Приговор от 18.04.2012 года в отн. Тарасюк В.Н.по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 18 апреля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.

подсудимого Тарасюк В.Н.

защитника Назаренко М.А., представившего удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2, Кочубеевского района, Ставропольского края

при секретаре Холодовой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасюк В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тарасюк В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, на окраине <адрес>, была остановлена автомашина ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак К 239 MB 93 регион, под управлением ФИО3, в которой в качестве пассажира передвигались ФИО4 и Тарасюк В.Н.. В ходе осмотра места происшествия на заднем коврике автомашины ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак К 239 MB 93 регион, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился бумажный мешок бежевого цвета, содержащий семена растения мак черно-серого цвета с примесью частиц растений желто-коричневого цвета, принадлежащие Тарасюк В.Н. Данные семена растений мака, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода Мак (Papaver L.) и содержат в своей массе примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома общей расчетной массой (после высушивания) 267,32 грамма, что является крупным размером, которые Тарасюк В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, купил, то есть незаконно приобрел на рынке «Закубанский», расположенном по <адрес>, у неизвестного лица по имени Сергей, достоверно зная о том, что последний продает семена мака с примесью частей маковой соломы, после чего незаконно хранил на заднем коврике в автомашине ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак К 239 MB 93 регион, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Тарасюк В.Н. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тарасюк В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику, а также, что в соответствие с ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, вину признал и раскаивается, ранее не судим, и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасюк В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета, с находящимися в нем бумажным мешком серо-корчневого цвета, с наркотическим средством маковая солома, общей остаточной массой 267,22 грамма – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба