П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 18 апреля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г. подсудимого Вишневского А.В. защитника Зайко Г.А., представившего удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2, Кочубеевского района, Ставропольского края при секретаре Холодовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вишневского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Вишневский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий, сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> была замечена стоявшая на обочине дороги, ведущей в сторону х. Васильевский, на расстоянии 300 м от <адрес>, автомашина ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 26 регион, около которой находились водитель ФИО9 и пассажир Вишневский А.В.. В ходе осмотра места происшествия в салоне вышеуказанной автомашины под передним сиденьем на коврике был обнаружен и в последующем изъят принадлежащий Вишневскому А.В. полимерный пакет, содержащий части растения серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой после высушивания 88,31 грамма, что является крупным размером Данное наркотическое средство Вишневский А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, сорвал, то есть незаконно приобрел, во время стоянки вышеуказанной автомашины на поле, расположенном в 300 метрах от <адрес>, после чего стал хранить при себе для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Однако, при виде сотрудников полиции отдела МВД России по <адрес> бросил находившийся у него в руках полимерный пакет с частями растения серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли под переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 26 регион, где в последующем стал хранить для личного употребления, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Вишневский А.В. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Вишневскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику, а также, что в соответствие с ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, вину признал и раскаивается, и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд приговорил: Вишневского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства – полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 88,11 грамма – уничтожить. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба