П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 17 апреля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г. подсудимого Семкина С.В. защитника Шакуровой Д.А., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2, Кочубеевского района, Ставропольского края при секретаре Холодовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Семкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Семкин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 55 минут, согласно постановления старшего следователя СО отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в хозяйственной постройке, находящейся на территории домовладения №, расположенном по <адрес>, по месту проживания Семкина С.В., сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого в хозяйственной постройке, находящейся на территории вышеуказанного домовладения, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета белого цвета, с находящимися в них семенами растений черного и серого цветов с примесью частей растений коричневого цвета, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения Мак (Papaver L.) и содержат в своей массе примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома общей расчетной массой (после высушивания) 25,65 грамма. Данное средство Семкин С.В. с целью изготовления в дальнейшем наркотического средства, купил, то есть незаконно приобрел в один из дней первой декады января 2012 года, во второй половине дня, на рынке «Закубанский», расположенном по <адрес>, у неизвестного лица по имени Сергей, достоверно зная о том, что последний продает семена растения мак с примесью частей маковой соломы, после чего до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в хозяйственной постройке, находящейся на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Семкин С.В. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Семкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику, а также, что в соответствие с ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, вину признал и раскаивается, и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 17.04.2012 года из расчета – за один день в сумме 298 рублей 38 копеек, так как уголовное дело не является сложным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд приговорил: Семкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нём 2 полимерными пакетами белого цвета, каждый из которых содержит наркотическое средство маковая солома общей остаточной массой 25,45 грамма и полимерный пакет черного цвета, с находящимися в нем прозрачным полимерным пакетом, содержащим семена растения мак с примесью частей растительного происхождения, двумя полиэтиленовыми бутылками объемом 1,5 и 2 литра, содержащими семена растения мак с примесью частей растительного происхождения, металлической эмалированной кружкой белого цвета с темным налетом на стенках, металлической эмалированной миской со следами загрязнения в виде налета коричневого цвета на внутренней поверхности, инъекционной иглой с колпачком из полимерного материла, стеклянным пузырьком со следами загрязнения в виде налета коричневого цвета на внутренней поверхности, тремя инъекционными шприцами градуированными на 20 мл, пустой бутылкой из полупрозрачного стекла зеленого цвета с этикеткой «Растворитель марка Б», пустой бутылкой из прозрачного стекла с полимерной пробкой белого цвета с этикеткой «Уксусная кислота» и тремя ватными тампонами – уничтожить. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Семкина С.В. адвокатом Шакуровой Д.А., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, некоммерческой организации <адрес>вая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> № «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ до<адрес> № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба