приговор в отношении Саркисова М.Р. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1- 84/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 20 апреля 2012 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи: Брянского В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

защитника Назаренко М.А., представившего удостоверение №610 и ордер №000516 адвоката адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

подсудимого Саркисова М.Д.,

при секретаре судебного заседания: Чепаченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Саркисова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисов М.Р. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.08.2011 года около 11 часов 30 минут Саркисов М.Р., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, произведенной кустарным способом, сбыл – продал одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «С ароматом апельсина» со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО1, по цене 50 рублей. Впоследствии указанная бутылка добровольно выдана гражданином ФИО1 сотрудникам МОРО ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Он же, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выполняя тождественные юридически однородные деяния 10.08.2011 года около 10 часов 16 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, под видом водки, произведенной кустарным способом сбыл – продал одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «светлое пиво Чешское Барное» со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО1, по цене 50 рублей. Впоследствии указанная бутылка добровольно выдана гражданином ФИО1 сотрудникам МОРО ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Он же, продолжая реализовать единый преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выполняя тождественные юридически однородные деяния 16.08.2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, под видом водки, произведенной кустарным способом, сбыл - продал одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Грушевый дар…» со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО1, по цене 50 рублей. Впоследствии указанная бутылка добровольно выдана гражданином ФИО1 сотрудникам МОРО ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 2218-э от 14.11.2011 года представленные на исследование жидкости в двух полимерных бутылках с этикетками «С ароматом апельсина…», «Грушевый дар…» и одной стеклянной бутылке с этикеткой «светлое пиво Чешское Барное…», реализованные 03 августа 2011, 10 августа 2011 и 16 августа 2011 года Саркисовым М.Р. представляет собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 33,6%. Жидкости не соответствует показателям, крепости; ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе); ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особенные. Изделия ликеро-водочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Данные жидкости имеют следующий микрокомпонентный состав: ацетальдегид – 3,2 мг/дг3; ацетон – 5,7 мг/дм3; этилацетат – 4,2 мг/дм3; метанол – 0,005%; 2 – бутанол – 1,1 мг/дм3; изоаминол – 3,6 мг/3. Исследованные жидкости не отвечают требованиями безопасности для здоровья потребителей. Представленные на исследование жидкости, реализованные 03 августа 2011, 10 августа 2011 и 16 августа 2011 года Саркисова М.Р. имеют одинаковый микрокомпонентный состав.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №586 от 18.11.2011 года представленные на исследование жидкости, реализованные 03.08.2011 г., 10.08.2011 г. 16.08.2011 г. Саркисовым М.Р. представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 33,6 % не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, ГОСТ Р 52194-2003 по органолептическим показателям, крепости, упаковке качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона (5,7мг/дмЗ), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г. свидетельствует о том что данные спиртосодержащие жидкости не пригодны для изготовления ликероводочной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона (5,7мг/дмЗ) в составе). Наличие токсичной микропримеси - ацетона (3,5 мг/дмЗ) в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно­сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимый Саркисов М.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что спиртное осталось у него с день рождения и он продал спиртное ФИО1 по его просьбе. Он не хотел продавать ФИО1 спиртное, но тот настоял.

Кроме признательных признаний подсудимого Саркисова М.Р. в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он в настоящее время нигде не работает, на учете врача психиатра нарколога не состоит. 03 августа 2011г. примерно в 10 часов 00 минут он был приглашен сотрудником МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, а именно ФИО13, для участия в негласной проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из частного домовладения, расположенного по <адрес>, <адрес>, в качестве закупщика, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него в кабинет были приглашены двое молодых людей, которые со слов сотрудника полиции являлись представителями общественности. До начала закупки они представители общественности находились в служебном помещении -в кабинете № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, расположенном по адресу: <адрес>, где сотрудники милиции произвели личный досмотр его вещей на предмет наличия какой-либо алкогольной продукции. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружили. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все присутствующие, затем, ему сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 50 рублей (одна купюра номиналом 50 рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписался он и представители общественности. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Также перед началом проведения проверочной закупки ему и представителям общественности были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Ему также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. После этого, он, представители общественности и сотрудник полиции ФИО13 на автомашине » регион выехали для проведения мероприятия и примерно в 11 часов 29 минут остановились примерно в 40 метрах от <адрес> <адрес>. Он вышел из машины и направился к вышеуказанному домовладению, а представители общественности с сотрудником милиции остались ждать его в машине и следить за происходящими событиями. Он подошел к дому 14 по <адрес>, <адрес>, где попросил мужчину на вид лет 40, продать ему алкоголь. Данный мужчина дал ему бутылку из под лимонада с находящейся в ней прозрачной жидкостью, за которую он передал последнему переданные ему сотрудником полиции 50 рублей. Данную бутылку он положил в пакет и направился к машине, сев в неё. В машине он рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал из пакета и показал бутылку из под лимонада, объёмом 0,5 л. с прозрачной жидкостью, пояснив, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей. Затем они все вернулись в кабинет № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, где он выдал бутылку с прозрачной жидкостью, купленную в вышеуказанном домовладении и бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги, заверенным подписями присутствующих и печатью «№ 4/7» ГУВД по СК. После этого, сотрудником полиции ему была предоставлена фото-таблица, на которой были наклеены три фотографии лиц мужского пола. Сотрудник полиции спросил у него, есть ли среди предложенных фотографий человек, реализовавший ему алкоголь. Он посмотрел внимательно на фото-таблицу и указал на фото под номером 2, пояснив, что именно этот мужчина реализовал ему алкоголь из частного домовладения <адрес>. После опознания, ему и всем присутствующим было предложено расписаться в данной фото-таблице. Также он пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи, в которых расписались все присутствующие и сотрудник полиции.В последующем 10 августа 2011 г. примерно в 09 часов 00 минут он также был приглашен сотрудником МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, а именно ФИО13, для участия в негласной проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из частного домовладения, расположенного по <адрес>, <адрес>, в качестве закупщика, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него в кабинет были приглашены двое молодых людей, которые со слов сотрудника полиции являлись представителями общественности. До начала закупки он и представители общественности находились в служебном помещении - кабинете №46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ)ГУ МВД России по СК, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева 37, где сотрудники полиции произвели личный досмотр его вещей на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружили. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все присутствующие, затем, ему сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 50 рублей (пять купюр номиналом 10 рублей каждая), предварительно отксерокопированные на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписался он и представители общественности. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После данного действия ему сотрудником полиции была передана джинсовая куртка синего цвета, в которой, со слов сотрудника полиции, находилась специальная аудио и видео записывающая аппаратура, предназначенная для фиксации беседы между ним и Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия, был составлен акт вручения специальной аудио и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались представители общественности, он и сотрудник полиции. Также перед началом проведения проверочной закупки ему и представителям общественности были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Ему также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. После этого, он, представители общественности и сотрудник полиции ФИО13 на автомашине «» регион выехали для проведения мероприятия и примерно в 10 часов 16 минут остановились примерно в 40 метрах от <адрес>, <адрес>. Он вышел из машины и направился к вышеуказанному домовладению, а представители общественности с сотрудником полиции остались ждать его в машине и следить за происходящими событиями. О подошел к дому 14 по <адрес>, <адрес>, где попросил мужчину на вид лет 40, продать ему алкоголь. Данный мужчина дал ему бутылку из под пива с находящейся в ней прозрачной жидкостью, за которую он передал последнему переданные ему сотрудником полиции 50 рублей. Данную бутылку он положил за пазуху и направился к машине, сев в неё. В машине он рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал и показал бутылку из под пива, объёмом 0,5 л. с прозрачной жидкостью, пояснив, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей. Затем они все вернулись в кабинет № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, где он выдал бутылку с прозрачной жидкостью, купленную в вышеуказанном домовладении и бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги, заверенным подписями присутствующих и печатью «№ 4/7» ГУВД по СК. Далее им была возвращена джинсовая куртка синего цвета, в которой находилась специальная аудио - и видео записывающая аппаратура, предназначенная для записи содержания беседы между ним и гр. Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия был составлен акт возврата специальной аудио- и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались все участвующие и сотрудник полиции. Также он может пояснить, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи, в которых расписались все присутствующие и сотрудник полиции. И далее 16 августа 2011г. примерно в 16 часов 00 минут, он вновь был приглашен сотрудником МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, а именно ФИО13, для участия в негласной проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из частного домовладения, расположенного по <адрес>, <адрес>, в качестве закупщика, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него в кабинет были приглашены двое молодых людей, которые со слов сотрудника полиции являлись представителями общественности. До начала закупки он и представители общественности находились в служебном помещении -в кабине те № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева 37, где сотрудники полиции произвели личный досмотр его вещей на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружили. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все присутствующие, затем, ему сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 50 рублей (одна купюра номиналом 50 рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписался он и представители общественности. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После данного действия ему сотрудником полиции была передана джинсовая куртка синего цвета, в которой, со слов сотрудника полиции, находилась специальная аудио- и видеозаписывающая аппаратура, предназначенная для фиксации беседы между ним и Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия, был составлен акт вручения специальной аудио и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, представители общественности и сотрудник полиции.Также перед началом проведения проверочной закупки ему и представителям общественности были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, ему были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Ему также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. После этого, он, представители общественности и сотрудник полиции ФИО13 на автомашине « регион выехали для проведения мероприятия и примерно в 17 часов 00 минут остановились примерно в 40 метрах от <адрес> <адрес>. Он вышел из машины и направился к вышеуказанному домовладению, а представители общественности с сотрудником полиции остались ждать его в машине и следить за происходящими событиями. Он подошел к дому 14 по <адрес> <адрес>, где попросил мужчину на вид лет 40, продать ему алкоголь. Данный мужчина дал ему бутылку из под лимонада с находящейся в ней прозрачной жидкостью, за которую он передал последнему переданные ему сотрудником полиции 50 рублей. Данную бутылку он положил за пазуху и направился к машине, сев в неё. В машине он рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал и показал бутылку из под лимонада, объёмом 0,5 л. с прозрачной жидкостью, пояснив, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей. Затем они все вернулись в кабинет № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, где он выдал бутылку с прозрачной жидкостью, купленную в вышеуказанном домовладении и бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги, заверенным подписями присутствующих и печатью «№ 4/7» ГУВД по СК. Далее им была возвращена джинсовая куртка синего цвета, в которой находилась специальная аудио - и видео записывающая аппаратура, предназначенная для записи содержания беседы между ним и гр. Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия был составлен акт возврата специальной аудио- и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались участвующий, представители общественности и сотрудник полиции. Также он может пояснить, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи, в которых расписались все присутствующие и сотрудник полиции. (т.1 л.д.183-189)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 03 августа 2011 г. примерно в 10 часов 00 минут он был приглашен сотрудником МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по HП) № 1 ГУВД по СК, а именно ФИО13, для участия в негласной проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, в качестве представителя общественности, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него в кабинет были приглашены еще два человека, один из которых со слов сотрудника полиции также являлся представителем общественности, и мужчина, который был приглашён в качестве закупщика. До начала закупки он, второй представитель общественности и участвующий (ФИО1) находились в служебном помещении - кабинете № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева, 37, где сотрудниками полиции при нем и втором представителе общественности произвели личный досмотр вещей закупщика на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем закупщику (ФИО1) сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 50 рублей (одна купюра номиналом 50 рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписалась он, второй представитель общественности и закупщик. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После этого, в его присутствии, второго представителя общественности и закупщика возле административного здания МОРО г. Невинномысска ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, расположенного по ул. Менделеева, 37 г. Невинномысска был произведен досмотр автотранспортного средства марки регион, на предмет наличия в нем какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все присутствующие. В ходе досмотра в вышеуказанном автотранспорте ничего не обнаружено. Акт прочитан каждым участником его составления лично. Также перед началом проведения проверочной закупки всем присутствующим были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Закупщику также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. После этого, он, второй представитель общественности, закупщик и сотрудник полиции ФИО13 на автомашине регион выехали для проведения мероприятия и примерно в 11 часов 29 минут остановились примерно в 40 метрах от частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>. ФИО1 вышел из машины и направился к вышеуказанному частному домовладению, а они - представители общественности с сотрудником полиции остались ждать его в машине и следить за происходящими событиями. Участвующий подошел к частному домовладению, расположенному по <адрес>, <адрес>, и обратился к мужчине на вид лет 40. Данный мужчина передал ФИО1 бутылку из под лимонада, а последний передал ему денежные средства. Данную бутылку участвующий положил за пазуху и направился к машине, сев в неё. В машине ФИО1 рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал и показал бутылку из под лимонада, объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью, пояснив, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по <адрес>, <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей. Затем они все вернулись в кабинет № 46 МОРО г. Невинномысска ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, где участвующий выдал бутылку с прозрачной жидкостью, купленную в вышеуказанном частном домовладении и бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги, заверенным подписями присутствующих и печатью «4/7» ГУВД по СК. Далее ФИО1 была возвращена джинсовая куртка синего цвета, в которой находилась специальная аудио - и видео записывающая аппаратура, предназначенная для записи содержания беседы между участвующим и гр. Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия был составлен акт возврата специальной аудио- и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, второй представитель общественности и сотрудник милиции. После этого, сотрудником полиции ФИО1 была предоставлена фототаблица, на которой были наклеены три фотографии лиц мужского пола. Сотрудник полиции спросил у ФИО1 есть ли среди предложенных фотографий человек, реализовавший ему алкоголь. Он посмотрел внимательно на фототаблицу и указал на фото под номером 2, пояснив, что именно этот мужчина реализовал ему алкоголь из частного домовладения, расположенного по <адрес>. После опознания, ему и всем присутствующим было предложено расписаться в данной фототаблице. Также он пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи, в которых расписались все присутствующие и сотрудник милиции.

Также 10 августа 2011г. примерно в 09 часов 00 минут он был приглашен сотрудником МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, а именно ФИО13, для участия в негласной проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из частного домовладения, расположенного по <адрес>, <адрес> в качестве представителя общественности, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него в кабинет были приглашены еще два человека, один из которых со слов сотрудника полиции также являлся представителем общественности, и мужчина, который был приглашён в качестве закупщика. До начала закупки он, второй представитель общественности и участвующий (ФИО1) находились в служебном помещении - кабинете № 46 МОРО г. Невинномысска ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева, 37, где сотрудниками полиции при нем и втором представителе общественности произвели личный досмотр вещей закупщика на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем закупщику (ФИО1) сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 50 рублей (пять купюр номиналом 10 рублей, каждая), предварительно отксерокопированные на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписалась он, второй представитель общественности и закупщик. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После данного действия закупщику (ФИО1) сотрудником полиции была передана джинсовая куртка синего цвета, в которой, со слов сотрудника полиции, находилась специальная аудио и видео записывающая аппаратура, предназначенная для фиксации беседы между им (ФИО1) и гр. Саркисова М.Р. По окончанию данного действия, был составлен акт вручения специальной аудио и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, второй представитель общественности, закупщик и сотрудник полиции. После этого в присутствии его, второго представителя общественности и закупщика возле административного здания МОРО <адрес> ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенного по <адрес> был произведен досмотр автотранспортного средства марки регион, на предмет наличия в нем какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и все присутствующие. В ходе досмотра в вышеуказанном автотранспорте ничего не обнаружено. Акт прочитан каждым участником его составления лично. Также перед началом проведения проверочной закупки всем присутствующим были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Закупщику также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. После этого, он, второй представитель общественности, закупщик и сотрудник полиции ФИО13 на автомашине регион выехали для проведения мероприятия и примерно в 10 часов 16 минут остановились примерно в 40 метрах от частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>. ФИО1 вышел из машины и направился к вышеуказанному частному домовладению, а они - представители общественности с сотрудником полиции остались ждать его в машине и следить за происходящими событиями. Участвующий подошел к частному домовладению, расположенному по <адрес> ст. Барсуковской, и обратился к мужчине на вид лет 40. Данный мужчина передал ФИО1 бутылку из под пива, а последний передал ему денежные средства. Данную бутылку участвующий положил за пазуху и направилась к машине, сев в неё. В машине ФИО1 рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал и показал бутылку из под пива, объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью, пояснив, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей, тот же мужчина, который продавал алкоголь в предыдущий раз. Затем они все вернулись в кабинет № 46 МОРО г. Невинномысска ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, где участвующий выдал бутылку с прозрачной жидкостью, купленную в вышеуказанном частном домовладении и бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги, заверенным подписями присутствующих и печатью «4/7» ГУВД по СК. Далее ФИО1 была возвращена джинсовая куртка синего цвета, в которой находилась специальная аудио - и видео записывающая аппаратура, предназначенная для записи содержания беседы между участвующим и гр. Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия был составлен акт возврата специальной аудио- и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, участвующий, второй представитель общественности и сотрудник полиции. Также он пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи, в которых расписались все присутствующие и сотрудник полиции.

16 августа 2011г. примерно в 16 часов он был приглашен сотрудником МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, а именно ФИО13, для участия в негласной проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, в качестве представителя общественности, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него в кабинет были приглашены еще два человека, один из которых со слов сотрудника полиции также являлся представителем общественности, и мужчина, который был приглашён в качестве закупщика. До начала закупки он, второй представитель общественности и участвующий (ФИО1) находились в служебном помещении - кабинете № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева, 37, где сотрудниками полиции при нем и втором представителе общественности произвели личный досмотр вещей закупщика на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем закупщику (ФИО1) сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 50 рублей (одна купюра номиналом 50 рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписались он, второй представитель общественности и закупщик. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После данного действия закупщику (ФИО1) сотрудником полиции была передана джинсовая куртка синего цвета, в которой, со слов сотрудника полиции, находилась специальная аудио и видео записывающая аппаратура, предназначенная для фиксации беседы между ним (ФИО1) и гр. Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия, был составлен акт вручения специальной аудио и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, второй представитель общественности, закупщик и сотрудник полиции. После этого, в его присутствии, присутствии второго представителя общественности и закупщика возле административного здания МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенного по ул. Менделеева, 37 г. Невинномысска был произведен досмотр автотранспортного средства марки « регион, на предмет наличия в нем какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен соответствующий акт в котором расписались он и все присутствующие. В ходе досмотра в вышеуказанном автотранспорте ничего не обнаружено. Акт прочитан каждым участником его составления лично. Также перед началом проведения проверочной закупки всем присутствующим были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Закупщику также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. После этого, он, второй представитель общественности, закупщик и сотрудник полиции ФИО13 на автомашине регион выехали для проведения мероприятия и примерно в 17 часов 00 минут остановились примерно в 40 метрах от частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>. ФИО1 вышел из машины и направился к вышеуказанному частному домовладению, а они - представители общественности с сотрудником полиции остались ждать его в машине и следить за происходящими событиями. Участвующий подошел к частному домовладению, расположенному по <адрес> ст. <адрес>, и обратился к мужчине на вид лет 40. Данный мужчина передал ФИО1 бутылку из-под лимонада, а последний передал ему денежные средства. Данную бутылку участвующий положил за пазуху и направилась к машине, сев в неё. В машине ФИО1 рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал и показал бутылку из под лимонада, объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью, пояснив, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей, тот же мужчина, который продавал алкоголь в предыдущий раз. Затем они все вернулись в кабинет №<адрес> ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, где участвующий выдал бутылку с прозрачной жидкостью, купленную в вышеуказанном частном домовладении и бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги, заверенным подписями присутствующих и печатью «4/7» ГУВД по СК. Далее ФИО1 была возвращена джинсовая куртка синего цвета, в которой находилась специальная аудио - и видео записывающая аппаратура, предназначенная для записи содержания беседы между участвующим и гр. Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия был составлен акт возврата специальной аудио- и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, участвующий, второй представитель общественности и сотрудник полиции. Также они пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи, в которых расписались все присутствующие и сотрудник полиции. (т. 1 л.д.190-197)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 03 августа 2011 г. примерно в 10 часов 00 минут он был приглашен сотрудником МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по HП) № 1 ГУВД по СК, а именно ФИО13, для участия в негласной проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, в качестве представителя общественности, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него в кабинет были приглашены еще два человека, один из которых со слов сотрудника полиции также являлся представителем общественности, и мужчина, который был приглашён в качестве закупщика. До начала закупки он, второй представитель общественности и участвующий (ФИО1) находились в служебном помещении - кабинете № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева, 37, где сотрудниками полиции при нем и втором представителе общественности произвели личный досмотр вещей закупщика на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем закупщику (ФИО1) сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 50 рублей (одна купюра номиналом 50 рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписалась он, второй представитель общественности и закупщик. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После этого, в его присутствии, второго представителя общественности и закупщика возле административного здания МОРО г. Невинномысска ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, расположенного по ул. Менделеева, 37 г. Невинномысска был произведен досмотр автотранспортного средства <данные изъяты> регион, на предмет наличия в нем какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все присутствующие. В ходе досмотра в вышеуказанном автотранспорте ничего не обнаружено. Акт прочитан каждым участником его составления лично. Также перед началом проведения проверочной закупки всем присутствующим были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Закупщику также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. После этого, он, второй представитель общественности, закупщик и сотрудник полиции ФИО13 на автомашине регион выехали для проведения мероприятия и примерно в 11 часов 29 минут остановились примерно в 40 метрах от частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>. ФИО1 вышел из машины и направился к вышеуказанному частному домовладению, а они - представители общественности с сотрудником полиции остались ждать его в машине и следить за происходящими событиями. Участвующий подошел к частному домовладению, расположенному по <адрес>, <адрес>, и обратился к мужчине на вид лет 40. Данный мужчина передал ФИО1 бутылку из под лимонада, а последний передал ему денежные средства. Данную бутылку участвующий положил за пазуху и направился к машине, сев в неё. В машине ФИО1 рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал и показал бутылку из под лимонада, объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью, пояснив, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Барсуковской, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей. Затем они все вернулись в кабинет № 46 МОРО г. Невинномысска ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, где участвующий выдал бутылку с прозрачной жидкостью, купленную в вышеуказанном частном домовладении и бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги, заверенным подписями присутствующих и печатью «4/7» ГУВД по СК. Далее ФИО1 была возвращена джинсовая куртка синего цвета, в которой находилась специальная аудио - и видео записывающая аппаратура, предназначенная для записи содержания беседы между участвующим и гр. Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия был составлен акт возврата специальной аудио- и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, второй представитель общественности и сотрудник милиции. После этого, сотрудником полиции ФИО1 была предоставлена фототаблица, на которой были наклеены три фотографии лиц мужского пола. Сотрудник полиции спросил у ФИО1 есть ли среди предложенных фотографий человек, реализовавший ему алкоголь. Он посмотрел внимательно на фототаблицу и указал на фото под номером 2, пояснив, что именно этот мужчина реализовал ему алкоголь из частного домовладения, расположенного по <адрес>, <адрес>. После опознания, ему и всем присутствующим было предложено расписаться в данной фототаблице. Также он пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи, в которых расписались все присутствующие и сотрудник милиции.

Также 10 августа 2011г. примерно в 09 часов 00 минут он был приглашен сотрудником МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, а именно ФИО13, для участия в негласной проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, в качестве представителя общественности, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него в кабинет были приглашены еще два человека, один из которых со слов сотрудника полиции также являлся представителем общественности, и мужчина, который был приглашён в качестве закупщика. До начала закупки он, второй представитель общественности и участвующий (ФИО1) находились в служебном помещении - кабинете № 46 МОРО г. Невинномысска ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева, 37, где сотрудниками полиции при нем и втором представителе общественности произвели личный досмотр вещей закупщика на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем закупщику (ФИО1) сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 50 рублей (пять купюр номиналом 10 рублей, каждая), предварительно отксерокопированные на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписалась он, второй представитель общественности и закупщик. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После данного действия закупщику (ФИО1) сотрудником полиции была передана джинсовая куртка синего цвета, в которой, со слов сотрудника полиции, находилась специальная аудио и видео записывающая аппаратура, предназначенная для фиксации беседы между им (ФИО1) и гр. Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия, был составлен акт вручения специальной аудио и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, второй представитель общественности, закупщик и сотрудник полиции. После этого в присутствии его, второго представителя общественности и закупщика возле административного здания МОРО г. Невинномысска ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенного по ул.Менделеева, 37 г.Невинномысска был произведен досмотр автотранспортного средства марки « регион, на предмет наличия в нем какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и все присутствующие. В ходе досмотра в вышеуказанном автотранспорте ничего не обнаружено. Акт прочитан каждым участником его составления лично. Также перед началом проведения проверочной закупки всем присутствующим были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Закупщику также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. После этого, он, второй представитель общественности, закупщик и сотрудник полиции ФИО13 на автомашине регион выехали для проведения мероприятия и примерно в 10 часов 16 минут остановились примерно в 40 метрах от частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>. ФИО1 вышел из машины и направился к вышеуказанному частному домовладению, а они - представители общественности с сотрудником полиции остались ждать его в машине и следить за происходящими событиями. Участвующий подошел к частному домовладению, расположенному по <адрес> ст. <адрес>, и обратился к мужчине на вид лет 40. Данный мужчина передал ФИО1 бутылку из под пива, а последний передал ему денежные средства. Данную бутылку участвующий положил за пазуху и направилась к машине, сев в неё. В машине ФИО1 рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал и показал бутылку из под пива, объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью, пояснив, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей, тот же мужчина, который продавал алкоголь в предыдущий раз. Затем они все вернулись в кабинет № 46 МОРО г. Невинномысска ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, где участвующий выдал бутылку с прозрачной жидкостью, купленную в вышеуказанном частном домовладении и бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги, заверенным подписями присутствующих и печатью «4/7» ГУВД по СК. Далее ФИО1 была возвращена джинсовая куртка синего цвета, в которой находилась специальная аудио - и видео записывающая аппаратура, предназначенная для записи содержания беседы между участвующим и гр. Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия был составлен акт возврата специальной аудио- и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, участвующий, второй представитель общественности и сотрудник полиции. Также он пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи, в которых расписались все присутствующие и сотрудник полиции.

16 августа 2011г. примерно в 16 часов он был приглашен сотрудником МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, а именно ФИО13, для участия в негласной проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, в качестве представителя общественности, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него в кабинет были приглашены еще два человека, один из которых со слов сотрудника полиции также являлся представителем общественности, и мужчина, который был приглашён в качестве закупщика. До начала закупки он, второй представитель общественности и участвующий (ФИО1) находились в служебном помещении - кабинете № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева, 37, где сотрудниками полиции при нем и втором представителе общественности произвели личный досмотр вещей закупщика на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем закупщику (ФИО1) сотрудником полиции были переданы деньги в сумме 50 рублей (одна купюра номиналом 50 рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписались он, второй представитель общественности и закупщик. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После данного действия закупщику (ФИО1) сотрудником полиции была передана джинсовая куртка синего цвета, в которой, со слов сотрудника полиции, находилась специальная аудио и видео записывающая аппаратура, предназначенная для фиксации беседы между ним (ФИО1) и гр. Саркисова М.Р. По окончанию данного действия, был составлен акт вручения специальной аудио и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, второй представитель общественности, закупщик и сотрудник полиции. После этого, в его присутствии, присутствии второго представителя общественности и закупщика возле административного здания МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенного по ул. Менделеева, 37 г. Невинномысска был произведен досмотр автотранспортного средства марки « регион, на предмет наличия в нем какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен соответствующий акт в котором расписались он и все присутствующие. В ходе досмотра в вышеуказанном автотранспорте ничего не обнаружено. Акт прочитан каждым участником его составления лично. Также перед началом проведения проверочной закупки всем присутствующим были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Закупщику также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. После этого, он, второй представитель общественности, закупщик и сотрудник полиции ФИО13 на автомашине регион выехали для проведения мероприятия и примерно в 17 часов 00 минут остановились примерно в 40 метрах от частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>. ФИО1 вышел из машины и направился к вышеуказанному частному домовладению, а они - представители общественности с сотрудником полиции остались ждать его в машине и следить за происходящими событиями. Участвующий подошел к частному домовладению, расположенному по <адрес> ст. <адрес>, и обратился к мужчине на вид лет 40. Данный мужчина передал ФИО1 бутылку из-под лимонада, а последний передал ему денежные средства. Данную бутылку участвующий положил за пазуху и направилась к машине, сев в неё. В машине ФИО1 рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал и показал бутылку из под лимонада, объёмом 0,5 л с прозрачной жидкостью, пояснив, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей, тот же мужчина, который продавал алкоголь в предыдущий раз. Затем они все вернулись в кабинет №46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, где участвующий выдал бутылку с прозрачной жидкостью, купленную в вышеуказанном частном домовладении и бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги, заверенным подписями присутствующих и печатью «4/7» ГУВД по СК. Далее ФИО1 была возвращена джинсовая куртка синего цвета, в которой находилась специальная аудио - и видео записывающая аппаратура, предназначенная для записи содержания беседы между участвующим и гр. Саркисовым М.Р. По окончанию данного действия был составлен акт возврата специальной аудио- и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались он, участвующий, второй представитель общественности и сотрудник полиции. Также они пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи, в которых расписались все присутствующие и сотрудник полиции. (т. 1 л.д.198-205)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он является учредителем и главным редактором Общественно-политической газеты «Кочубеевская правда». В конце мая 2011 г. в редакцию его газеты пришло анонимное письмо о факте торговли Саркисовым М.Р. алкогольной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, при этом, не имея лицензии на реализацию данной алкогольной продукции. Чтобы опубликовать данное письмо он провел опрос местных жителей, которые ему подтвердили данную информацию. Им была выпущена соответствующая статья в конце июня в его газете. Также им были направлены запросы на имя начальника ОВД Кочубеевского района, в Ставропольский отдел ОБЭП и собственную безопасность ГУВД по Ставропольскому краю, после чего через непродолжительное время его вызвали в Невинномысский отдел МОРО, где он дал соответствующие объяснения и документы, которые у него имелись. В последующем к нему приезжал оперативный сотрудник отдела МОРО, который также получал от него объяснения. В последующем он узнал, что в августе месяце 2011 г. в отношении Саркисова М.Р. было возбуждено уголовное дело. (т. 1 л.д.206-208)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного МОРО ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по Ставропольскому краю с декабря 2010 года. В их подразделение поступила оперативная информация о том, что из домовладения <адрес> осуществляется реализация фальсифицированной алкогольной продукции Саркисова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В целях проверки указанной информации в подразделение был запланирован комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так, 03.08.2011, 10.08.2011 и 16.08.2011 на основании постановлений о проведении оперативно- розыскного мероприятия негласной проверочной закупки в присутствии приглашённых представителей общественности и с участием ФИО1 в целях фиксации факта реализации Саркисова М.Р., фальсифицированной алкогольной продукции из домовладения <адрес> были произведены проверочные закупки указанной алкогольной продукции, о чём им были составлены соответствующие акты.

Так, 03.08.2011 перед началом проведения проверочной закупки приглашенным, а именно в качестве участвующего (закупщик) - гр. ФИО1 и в качестве представителей общественности - гр. ФИО2 и ФИО3, было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка», с целью документирования возможной преступной деятельности гр. Саркисова М.Р. и гр. ФИО15, которые осуществляют реализацию фальсифицированной алкогольной продукции из частного домовладения, <адрес>, <адрес> <адрес>, на что участвующий и представители общественности дали свое добровольное согласие. Вышеперечисленным лицам разъяснены их права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, приглашенным представителям общественности разъяснены их права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Гражданину ФИО1 разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лиц, реализующих фальсифицированную водку. До начала закупки её участники находились в служебном помещении - кабинете № 46 МОРО г. Невинномысска, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева 37. Перед началом закупки, в присутствии приглашенных граждан в кабинете № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, был произведен личный досмотр закупщика (участвующего) на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен акт личного досмотра. Затем в присутствии приглашенных граждан закупщику (участвующему) были переданы денежные средства в сумме 50 рублей (одна купюра номиналом 50 рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, с целью возможной оплаты врученными денежными средствами за фальсифицированную алкогольную продукцию, на ксерокопии которых расписались закупщик и представители общественности, о чём был составлен акт вручения денежных средств. После этого в присутствии участников проверочной закупки, а именно закупщика, представителей общественности возле административного здания МОРО г. Невинномысска ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, расположенного по ул. Менделеева, 37 г. Невинномысска был произведен досмотр автотранспортного средства марки « регион, на предмет наличия в нем какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен акт досмотра автотранспортного средства. После этого участники проверочной закупки, а именно закупщик, представители общественности и он, на автомашине регион, выехали для проведения мероприятия и примерно в 11 часов 30 минут остановились примерно в 40 метрах от частного дома, расположенного по <адрес>, ст. Барсуковской. ФИО1 вышел из машины, и направился к вышеуказанному частному домовладению, а представители общественности с ним остались ждать ФИО1 в машине и следить за происходящими событиями. ФИО1 подошел к частному домовладению, по <адрес>, <адрес>, где приобрел у мужчины на вид лет 40, алкоголь, находящийся в пластиковой бутылке. Данную бутылку ФИО1 положил в пакет и направился к машине, сев в неё. В машине ФИО1 рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал из пакета и показал пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра, в которой находится прозрачная жидкость. Бутылка укупорена пластмассовой крышкой желтого цвета. На бутылке наклеена оригинально оформленная художественная этикетка с надписью: «с ароматом апельсина» также указаны: состав, штрих-код, реклама, адрес производителя и штамп даты розлива. Последний пояснил, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по <адрес>, ст. <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей. После проведенной закупки все участники данного ОРМ, направились в МОРО г. Невинномысска ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК, где в кабинете № 46, ФИО1 выдал вышеуказанную бутылку, о чём был составлен отдельный акт. Вышеуказанная бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет, который был перевязан белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги с пояснительной надписью, подписями представителей общественности, гр. ФИО1, и оттиском круглой печати «№ 4/7» ГУВД по Ставропольскому краю.

10.08.2011 перед началом проведения проверочной закупки приглашенным, а именно в качестве участвующего (закупщик) - гр. ФИО1 и в качестве представителей общественности - гр.ФИО2 и ФИО3, было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - «негласная проверочная закупка», с целью документирования возможной преступной деятельности гр. Саркисова М.Р. и гр. ФИО15, которые осуществляют реализацию фальсифицированной алкогольной продукции из частного домовладения по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, на что участвующий и представители общественности дали свое добровольное согласие. Перечисленным выше лицам разъяснены их права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, приглашенным представителям общественности разъяснены их права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Гражданину ФИО1 разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лиц, реализующих фальсифицированную водку. До начала закупки её участники находились в служебном помещении - кабинете № 46 МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева 37. Перед началом закупки, в присутствии приглашенных граждан в кабинете № 46 МОРО г. Невинномысск (ЭБ) ГУ МВД России по СК, был произведен личный досмотр закупщика (участвующего) на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен акт личного досмотра. Затем в присутствии приглашенных граждан закупщику (участвующему) были переданы денежные средства в сумме 50 рублей (пять купюр номиналом 10 рублей каждая), предварительно отксерокопированные на ксероксе, с целью возможной оплаты врученными денежными средствами за фальсифицированную алкогольную продукцию, на ксерокопии которых расписались закупщик и представители общественности, о чём был составлен акт вручения денежных средств. После, закупщику была передана джинсова куртка синего цвета с находящейся в ней специальной аудио- и видео записывающей аппаратурой, предназначенной для записи содержания беседы между гр. Саркисова М.Р. или гр. ФИО15 и закупщиком, о чем был составлен акт передачи специальной аудио и видео записывающей аппаратуры. После этого в присутствии участников проверочной закупки, а именно закупщика, представителей общественности возле административного здания МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенного по ул. Менделеева, 37 г. Невинномысска был произведен досмотр автотранспортного средства марки « регион, на предмет наличия в нем какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен акт досмотра автотранспортного средства. После этого участники проверочной закупки, а именно закупщик, представители общественности и он, на автомашине регион, выехали для проведения мероприятия и примерно в 10 часов 16 минут остановились примерно в 40 метрах от частного дома, расположенного по <адрес>, <адрес>. ФИО1 вышел из машины, и направился к вышеуказанному частному домовладению, а представители общественности с ним остались ждать ФИО1 в машине и следить за происходящими событиями. ФИО1 подошел к частному домовладению, по <адрес>, <адрес>, где приобрел у мужчины на вид лет 40, алкоголь, находящийся в стеклянной бутылке. Данную бутылку ФИО1 положил за пазуху и направился к машине, сев в неё. В машине ФИО1 рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал и показал стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра, в которой находится прозрачная жидкость. Бутылка укупорена металлической крышкой черно-золотистого цвета с надписью «чешское барное 1888». На бутылке наклеена оригинально оформленная художественная этикетка с надписью: «Чешское барское» так же указаны: состав, штрих-код, реклама, адрес производителя и штамп даты розлива, на кольеретке имеется надпись: «Чешское барское 1888». Последний пояснил, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по <адрес>, <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей тот же который продал алкоголь в прошлый раз. После проведенной закупки все участники данного ОРМ, направились в МОРО г. Невинномысска ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, где в кабинете № 46, Коробков С.В. выдал вышеуказанную бутылку, о чём был составлен отдельный акт. Вышеуказанная бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет, который был перевязан белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги с пояснительной надписью, подписями представителей общественности, гр. ФИО1, и оттиском круглой печати «№ 4/7» ГУВД по Ставропольскому краю. Далее ФИО1 была возвращена джинсовая куртка синего цвета, в которой находилась специальная аудио - и видео записывающая аппаратура, предназначенная для записи содержания беседы между ФИО1 и гр. Саркисова М.Р. или ФИО15 По окончанию данного действия был составлен акт возврата специальной аудио- и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались участвующий, представители общественности и он.

16.08.2011 перед началом проведения проверочной закупки приглашенным, а именно в качестве участвующего (закупщик) - гр. ФИО1 и в качестве представителей общественности - гр. ФИО2 и ФИО3, было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - «негласная проверочная закупка», с целью документирования возможной преступной деятельности гр. Саркисова М. Р. и гр. ФИО15, которые осуществляют реализацию фальсифицированной алкогольной продукции из частного домовладения по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, на что участвующий и представители общественности дали свое добровольное согласие. Перечисленным выше лицам разъяснены их права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, приглашенным представителям общественности разъяснены их права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Гражданину ФИО1 разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лиц, реализующих фальсифицированную водку. До начала закупки её участники находились в служебном помещении - кабинете № 46 МОРО г. Невинномысска ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенном по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева 37. Перед началом закупки, в присутствии приглашенных граждан в кабинете № 46 МОРО г. Невинномысска (ЭБ) ГУ МВД России по СК, был произведен личный досмотр закупщика (участвующего) на предмет наличия у него какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен акт личного досмотра. Затем в присутствии приглашенных граждан закупщику (участвующему) были переданы денежные средства в сумме 50 рублей (одна купюра номиналом 50 рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, с целью возможной оплаты врученными денежными средствами за фальсифицированную алкогольную продукцию, на ксерокопии которой расписались закупщик и представители общественности, о чём был составлен акт вручения денежных средств. После, закупщику была передана джинсовая куртка синего цвета с находящейся в ней специальной аудио- и видео записывающей аппаратурой, предназначенной для записи содержания беседы между гр. Саркисовым М.Р. или гр. ФИО15 и закупщиком, о чем был составлен акт передачи специальной аудио и видео записывающей аппаратуры. После этого в присутствии участников проверочной закупки, а именно закупщика, представителей общественности возле административного здания МОРО г. Невинномысск ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, расположенного по ул. Менделеева, 37 г. Невинномысска был произведен досмотр автотранспортного средства марки «Ваз 2107» г.н. Т 245 ТН 26 регион, на предмет наличия в нем какой - либо алкогольной продукции, о чём был составлен акт досмотра автотранспортного средства. После этого участники проверочной закупки, а именно закупщик, представители общественности и он на автомашине Ваз 2107 г.н. Т 245 ТН 26 регион, выехали для проведения мероприятия и примерно в 17 часов 00 минут остановились примерно в 40 метрах от частного дома, расположенного по <адрес>, <адрес>. ФИО1 вышел из машины, и направился к вышеуказанному частному домовладению, а представители общественности с ним остались ждать ФИО1 в машине и следить за происходящими событиями. ФИО1 подошел к частному домовладению, по <адрес>, <адрес>, где приобрел у мужчины на вид лет 40, алкоголь, находящийся в стеклянной бутылке. Данную бутылку ФИО1 положил за пазуху и направился к машине, сев в неё. В машине ФИО1 рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, достал и показал пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра, в которой находится прозрачная жидкость. Бутылка укупорена пластмассовой крышкой красного цвета с надписью «ипатовский пивзавод». На бутылке наклеена оригинально оформленная художественная этикетка с надписью: «Грушевый дар» так же указаны: состав, штрих-код, реклама, адрес производителя и штамп даты розлива. Последний пояснил, что данную бутылку ему продал мужчина из частного домовладения, расположенного по <адрес>, <адрес>, на вид которому около 40 лет, по цене 50 рублей тот же который продал алкоголь в прошлый раз. После проведенной закупки все участники данного ОРМ, направились в МОРО г. Невинномысска ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по СК, где в кабинете № 46, ФИО1 выдал вышеуказанную бутылку, о чём был составлен отдельный акт. Вышеуказанная бутылка была помещена в чёрный полиэтиленовый пакет, который был перевязан белой нитью, концы которой скреплены листком бумаги с пояснительной надписью, подписями представителей общественности, гр. ФИО1, и оттиском круглой печати «№ 4/7» ГУВД по Ставропольскому краю. Далее ФИО1 была возвращена джинсовая куртка синего цвета, в которой находилась специальная аудио - и видео записывающая аппаратура, предназначенная для записи содержания беседы между ФИО1 и гр. Саркисовым М.Р. или ФИО15 По окончанию данного действия был составлен акт возврата специальной аудио- и видео записывающей аппаратуры, в котором расписались участвующий, представители общественности и он. Собранные материалы оперативно-розыскной детальности в отношении Саркисова М.Р. направлены в Невинномысский МСО для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т. 1 л.д.209-215)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает в <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> с 1987 года. С ней вместе проживает ее дочь и внучка. В <адрес>, ст. Барсуковская, <адрес>, проживает Саркисов М. со своей семьей. Саркисова М. она знает с 2000 года, может охарактеризовать его как жителя ст. Барсуковская, как лицо у которого ссор с соседями не было и ей о таких фактах не известно. В августе 2011 года она видела Саркисова М.Р., он приезжал и уезжал из дома. Дети его гуляли постоянно на улице. Она не помнит, чтобы Саркисов М.Р. и его семья уезжали в августе 2011 года из дома на продолжительное время, видела детей гуляющих на улице. Она не знает, приходили ли к Саркисову М.Р. лица, которым тот продавал алкогольную продукцию. Она не обращала внимание на то, кто приходит домой к Саркисову М.Р. Жителя ст. Барсуковской ФИО1 она не знает. Может и видела его, но фамилия ей не известна. (т.2 л.д.73-76)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает одна в <адрес>, <адрес>, <адрес>. В <адрес> на противоположной стороне <адрес>, <адрес> напротив ее дома проживает мужчина по имени М с женой и двумя детьми, как позже ей стало известно его фамилия Саркисов М.Р. Она может охарактеризовать Саркисова М.Р. только как мужчину у которого двое детей. Где работает Саркисов и чем он занимается, ей не известно. Дети Саркисова М.Р. постоянно гуляют на улице, в школе она их видит постоянно. Также и в летний период времени она видела детей Саркисова гуляющих на улице. Уезжал ли Саркисов М.Р. сам или со своей семьей из дома на продолжительный период времени в августе 2011 года ей не известно, так как она с ним не общается и если видит его на улице, то они здороваются. Дружеских отношений не поддерживает, дома друг у друга они не бывали. (т.2 л.д.77-80)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает со своей семьей – женой, детьми и внучкой в <адрес>, <адрес>, <адрес>. С ним по соседству в <адрес>, ст. Барсуковская проживает Саркисов М.Р., которого может охарактеризовать как человека адекватного. В состоянии алкогольного опьянения он его не видел, как и не видел, чтобы последний дебоширил на улице. Он знает, что Саркисов М.Р. где-то работает, но где и кем ему не известно, как и неизвестно оформлен ли он по трудовому договору или нет. Он постоянно видит детей Саркисова М.Р. гуляющих рядом с их домом, часто видит жену. Он не может сказать уезжал ли куда –либо Саркисов М.Р. или нет. В летний период времени 2011 года он также видел гуляющих детей Саркисова М.Р. у их дома. Уезжал ли куда-нибудь Саркисов М.Р. или нет в это время, ему не известно. Близких отношений с Саркисовым М.Р. он не поддерживает, на улице он здороваются, но в гости друг к другу они не ходят и у Саркисова М.Р. в гостях никогда не был. (т.2 л.д.81-84)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает в <адрес>, ст. Барсуковская вместе со своей семьей. О соседе, проживающем в <адрес>, Саркисове М.Р. может пояснить, что он добропорядочный семьянин, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, его жена является домохозяйкой. Саркисов М.Р. работает, но где она не знает. В летний период времени у дома С собирались граждане склонные к распитию спиртных напитков, которые выпивали возле ее дома, а иногда мешали ей спать. В августе 2011 года уезжал ли Саркисов М.Р. из дома или нет, ей не известно, но в вечернее время в доме всегда горел свет. (т.2 л.д.88-91)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает в <адрес>, ст. Барсуковская. Напротив окон его квартиры расположен <адрес>, в котором проживает мужчина по имени М со своей семьей. М он может охарактеризовать как спокойного мужчину, не злоупотребляющего спиртными напитками. М имеет автомашину которой он возит своих детей в школу. Где тот работает ему неизвестно. Ему постоянно видно, особенно в летние каникулы как дети М играли на улице перед домом. (т.2 л.д.92-95)

Кроме того, виновность подсудимого Саркисова М.Р. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра предметов от 28.10.2011 года, согласно которому была осмотрена фальсифицированная спиртосодержащая продукция, изъятая 03.08.2011 года, 10.08.2011 года и 16.08.2011 года, в ходе негласных проверочных закупок у Саркисова М.Р. из домовладения <адрес> по <адрес> ст. <адрес>. (т. 1 л.д. 216-218);

- протоколом осмотра предметов от 18.11.2011 года, согласно которому были осмотрены DVD - диск с аудио и видео изображением контрольной закупки у Саркисова М.Р. из домовладения <адрес> ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и DVD - диск с аудио и видео изображением контрольной закупки у Саркисова М.Р. из домовладения <адрес> <адрес> ст. <адрес> 16.08.2011 г. (т. 1 л.д. 221-226);

- рапортами оперуполномоченного МОРО ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО13 об обнаружении в действиях Саркисова М.Р. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ от 22.08.2011 года, согласно которым 03.08.2011 г., 10.08.2011 г., 16.08.2011 г. были выявлены и задокументированы факты реализации гражданином Саркисова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., фальсифицированной алкогольной продукции из домовладения <адрес> ст. <адрес>. (т. 1 л.д. 6, 53, 99);

- постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласной проверочной закупки от 03.08.2011 года, 08.08.2011 года, 08.08.2011 года согласно которым были приняты решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка негласным способом» фальсифицированной алкогольной продукции реализуемой Саркисова М.Р. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. (т. 1 л.д. 10, 57, 103);

- актами личного досмотра от 03.08.2011 года, 10.08.2011 года, 16.08.2011 года, согласно которым закупщик ФИО1 был осмотрен и при нем какие-либо денежные средства, а также алкогольная продукция не обнаружена. (т. 1 л.д. 14, 61, 107);

- актами вручения закупщику ФИО1 денежных средств от 03.08.2011 года, 10.08.2011 года, 16.08.2011 года. (т. 1 л.д. 15, 62, 108);

- копиями денежных купюр, полученные в ходе вручения денежных средств закупщику ФИО1 Оригиналы указанных денежных купюр впоследствии были переданы Саркисову М.Р. за реализованную алкогольную продукцию. (т. 1 л.д. 16, 63, 109)

- актом передачи специальной аудио и видео записывающей аппаратуры от 10.08.2011 года, 16.08.2011 года согласно которому закупщику Коробкову С.В. было вручено соответствующе специальное средство для записи содержания разговора между ним и Саркисовым М.Р. (т. 1 л.д. 64, 110);

- актами досмотра автотранспортного средства от 03.08.2011 года, 10.08.2011 года, 16.08.2011 года согласно которым досматривалось транспортное средство, на котором участвующие в оперативно-розыскных мероприятиях лица впоследствии передвигались. При этом каких-либо денежных средств, а также алкогольной продукции в салоне автомобиля обнаружено не было. (т. 1 л.д. 17, 65, 111);

- протоколами добровольной выдачи закупщиком ФИО1 приобретенной у Саркисова М.Р. фальсифицированной алкогольной продукции от 03.08.2011 года, 10.08.2011 года, 16.08.2011 года (т. 1 л.д. 18-19, 66-67, 112-113);

- актами негласных проверочных закупок от 03.08.2011 года, 10.08.2011 года, 16.08.2011 года согласно которым закупщик ФИО1 приобрел из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> Саркисова М.Р. фальсифицированную спиртосодержащую продукцию. (т. 1 л.д. 20-22, 69-71, 115-117);

- справкой о результатах отождествления личности от 03.08.2011 года, согласно которой закупщик ФИО1 опознал по фотографии Саркисова М.Р. как лицо, реализовавшее ему фальсифицированную спиртосодержащую продукцию из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> находящуюся в одной бутылке емкостью 0,5 литра, по цене 50 рублей. (т. 1 л.д. 23-24);

- сообщением из УГИБДД МВД России по Краснодарскому краю, согласно данных АБД АПК «Поток» УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю по состоянию на 05.03.2012г., информация о прохождении принадлежащего Саркисову М.Р. автомобиля с регистрационным знаком К 386 НС – 26 рус., через бывшие КПМы края с 01.08.2011 г. по 20.08.2011г., отсутствует. (т. 2 л.д. 53-54);

- заключением эксперта № 2218-Э от 09.11.2011 химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой представленные на исследование жидкости в двух полимерных бутылках с этикетками «С ароматом апельсина...», «Грушевый дар...» и одной стеклянной бутылке с этикеткой «светлое пиво Чешское Барное...», реализованные 03 августа 2011 года, 10 августа 2011 года и 16 августа 2011 года гр. Саркисовым М.Р., представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 33,6%. Жидкости не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе); ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Данные жидкости имеют следующий микрокомпонентный состав: аце-тальдегид-3,2мг/дм; ацетон- 5,7мг/дм; этилацетат-4,2мг/дм; метанол-0,005%; 2-бутанол-1,1мг/дм ; изоамилол-3,6мг/дм. Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Представленные на исследование жидкости, реализованные 03 августа 2011 года, 10 августа 201 1 года и 16 августа 2011 года гр. Саркисовым М.Р. имеют одинаковый микрокомпонентный состав. (т. 1 л.д.163-167);

- заключением комиссии экспертов № 586 от 18.11.2011 комиссионной медицинской судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой анализ данных, полученных в ходе проведения судебно-химической экспертизы (заключение эксперта № 2218-Э от 14.11.11 г.) показывает следующее: представленная на исследование жидкость в двух полимерных бутылках, вместимостью 0,5 л и 0,6 л с этикетками «С ароматом апельсина...» и «Грушевый дар...» и одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «Светлое пиво Чешское Барное...», реализованные 03.08.2011г., 10.08.2011г. и 16.08.2011г. гр. Саркисовым М.Р. представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 33,6 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, ГОСТ Р 52194-2003 по органолептическим показателям, крепости, упаковке, качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона (5,7 мг/дм )), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005г. свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости непригодны для изготовления ликероводочной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона (5,7 мг/дм) в составе). Наличие токсичной микропримеси - ацетона (3,5 мг/дмэ) в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоро­вью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонли­вости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. (т. 1 л.д.174-181).

Виновность подсудимого Саркисова М.Р. в совершенном преступлении подтверждается также вещественными доказательствами, к которым отнесены 3 бутылки со спиртосодержащей продукцией, объемом 0,5 литра каждая, изъятые 03.08.2011 года, 10.08.2011 года и 16.08.2011 года в ходе негласной проверочной закупки у Саркисова М.Р. из домовладения <адрес> <адрес> ст. <адрес> (т. 1, л.д. 219-220), а также 2 DVD – диска с аудио и видео изображением контрольных закупок, проводимых ДД.ММ.ГГГГ и 16.08.2011 г. у Саркисова М.Р. из домовладения <адрес> <адрес> ст.<адрес>. (т. 2 л.д.229-230).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Саркисова М.Р. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Саркисова М.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказания или иным образом улучшающий положения лица совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в ч. 1 ст.238 УК РФ, согласно которым законодатель предусмотрел в качестве альтернативных видов наказания принудительные работы.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года положения Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 г.

Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года также увеличен размер предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ наказания в виде обязательных работ, что ухудшает положение осужденного, в связи с чем, статья не подлежит квалификации в редакции данного закона.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия Саркисова М.Р. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении Саркисову М.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Саркисов М.Р. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Саркисов М.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Саркисова М.Р. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саркисова М.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Саркисову М.Р. наказания в виде штрафа.

Защиту подсудимого Саркисова М.Р. в порядке ст. 50 п. 5 УПК РФ осуществлял адвокат Назаренко М.А.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, ст.132 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», а также согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 года №400, Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. №625 «О внесении изменений в постановления Правительства РФ от 04.07.2003 года №400 от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 г. за №199/87н, а также Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 г. за №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов»,- за осуществление защиты Саркисова М.Р. адвокатом Назаренко М.А. оплате подлежит 1193 руб. 52 коп. за 4 рабочих дня: 04.04.2012 г. - изучение материалов дела; 05.04.2012 г., 18.04.2012г., 20.04.2012 г. - ведение защиты в судебном заседании, из расчета 298,38 руб. за 1 день судебного заседания.

Судебные издержки подлежат взысканию с Саркисова М.Р. в пользу адвоката Назаренко М.А. и подлежат перечислению на счет Ставропольской краевой коллегии адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркисова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.

Меру пресечения Саркисову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) 3 бутылки со спиртосодержащей продукцией, объемом 0,5 литра каждая, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Невинномысского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить; 2) 2 DVD – диска с аудио и видео изображением контрольных закупок у Саркисова М.Р. из домовладения <адрес> по <адрес> ст. <адрес> - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Саркисова М.Р. в пользу адвоката Назаренко М.А., страховое свидетельство № 078-464-326-00, удостоверение адвоката № 610 выд. 22.11.2002 г. УФРС РФ по СК, за осуществление защиты судебные издержки в размере 1193 (тысяча сто девяности три) руб. 52 коп., которые подлежат перечислению на расчетный счет Некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов (355000, г. Ставрополь, ул.Доваторцев, 30 б, оф. 328), БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ:

ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь доп. Офис № 137, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ю. Брянский