П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 25 апреля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В. подсудимого Филонова В.Г. защитника – адвоката Сергеевой Д.А. представившего удостоверение № № и ордер № 000424 от 24 апреля 2012 года Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района при секретаре судебного заседания Балацкой С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению Филонова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ставрополя, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», г.Ставрополь, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Филонов В.Г., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 января 2012 года около 20 часов 00 минут Филонов В.Г. управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ 2106», регистрационный знак №, и двигаясь по ул.Шевченко в ст. Барсуковской Кочубеевского района Ставропольского края, в направлении г.Ставрополя, около дома № 11 по ул.Шевченко нарушил требования п.п.1.3, 1.5 абз.1, 2.1.1 абз.1, 2.7, абз.1, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управлял транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами; при движении проявил невнимательность к дорожной обстановке; не предпринял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; не учел дорожные и метеорологические условия; вёл автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при движении не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, вследствие чего применил торможение, но допустил занос своего автомобиля и во избежание столкновения с данным автомобилем, решил совершить маневр его обгона, но выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, не убедился, что полоса, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процесса обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, где допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-21043» регистрационный знак № под управлением ФИО9 который двигался во встречном ему направлении. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО5, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 108 от 22.02.2012 года, были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома заднего края вертлужной впадины справа со смащением; заднего вывиха правого бедра; состояния после вправления; сотрясения головного мозга. Данные повреждения причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Допущенные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Филоновым В.Г. находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. При ознакомлении с материалами уголовного дела Филонов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Филонов В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Филонова В.Г. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Филонову В.Г. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.264 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3–х лет лишения свободы. Суд квалифицирует содеянное Филоновым В.Г. по ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Филонову В.Г. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Решая вопрос о назначении наказания Филонову В.Г., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, что подсудимому Филонову В.Г. возможно назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортными средствами. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» в связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ, указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения. Обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.61 УК РФ подсудимому Филонову В.Г. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филонову В.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд п р и г о в о р и л: Филонов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Филонова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган. Меру пресечения Филонову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-2106», регистрационный знак № автомобиль «ВАЗ-21043» регистрационный знак № - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филоновым В.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Филонов В.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий