приговор от 20.04.2012 г в отношении Шевченко Н.Я., обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 20 апреля 2012 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Шматченко Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гичко Л.В.,

подсудимого – Шевченко Н.Я.,

защитника- адвоката Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение и ордер Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края,

потерпевшей - Оськиной Г.И.,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Н.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с начальным общим образованием, вдовца, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу:

<адрес> края, судимого:

1/ 06.12.2004 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по

ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Промышленного районного суда г. Ставрополя от 18.02.2008 года на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 11 дней;

2/ 10.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 4 Кочубеевского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 06 декабря 2004 года отменено; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 06.12.2004 года и окончательно по совокупности приговоров назначено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 06.01.2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевченко Н.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06.01.2012 года, около 18 часов, в с. Кочубеевском Кочубеевского района

Ставропольского края Шевченко Н.Я., находясь в <адрес> по месту своего жительства, в ходе внезапно возникшей ссоры с находившейся у него в гостях Оськиной Г.И., нанес ей один удар правой рукой, находящейся в гипсе, в область лица, от которого Оськина Г.И. упала на пол. После чего, Шевченко Н.Я., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Оськиной Г.И., умышленно нанес ей 2-3 удара ногами в область головы и 7-10 ударов ногами в область туловища и живота, чем причинил ей телесные повреждения в виде: множественных закрытых переломов ребер (справа IV-VIII, слева V-II) с кровоизлиянием в грудную полость (гемоторакс), сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, правого локтевого сустава, ягодичной области, которые согласно заключению эксперта № 189 от 26.03.2012 года причинили тяжкий вред здоровью Оськиной Г.И. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шевченко Н.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Н.Я. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Шевченко Н.Я., предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Шевченко Н.Я. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шлюпко Л.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая Оськина Г.И. не возражают против постановления приговора в отношении Шевченко Н.Я. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Шевченко Н.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Шевченко Н.Я. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от

07 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Шевченко Н.Я. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Шевченко Н.Я. совершено оконченное умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствия смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства в его действиях, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Шевченко Н.Я. судим, аналогичное преступление против личности им совершено в течение года после отбытия наказания за предыдущее преступление, является пенсионером по старости, характеризуется по месту своего жительства посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, потерпевшая Оськина Г.И. на строгой мере наказания не настаивает.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Шевченко Н.Я., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим в силу п. «а» ч.1 ст.63, п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ наказание Шевченко Н.Я., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания Шевченко Н.Я. следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Шевченко Н.Я. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно подпункта 4 пункта 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит труд адвоката по назначению за счет средств федерального бюджета: за ознакомление с материалами уголовного дела – 19.04. 2012 года и ведение защиты в судебном заседании 20.04.2012 года из расчета - за один день в сумме <данные изъяты>., поскольку уголовное дело относится к категории несложных, а всего за два рабочих дня - в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Н.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание – 2(два) года

лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевченко Н.Я.

изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2012 года.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Шевченко Н.Я. адвокатом Шлюпко Л.Д., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, за 02 рабочих дня- 19.04.2012 года и 20.04.2012 года Адвокатской конторе № 1 Кочубеевского района Ставропольского края <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Шевченко Н.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ф.Шматченко