П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 18 апреля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В., подсудимого – Воробьева Е.А., защитника- адвоката Панченко Л.А., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Воробьева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Воробьев Е.А. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 14.02.2012 года в 10 часов 40 минут согласно постановления № от ДД.ММ.ГГГГ судьи Ставропольского краевого суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес> <адрес>, по месту проживания Воробьева Е.А., сотрудниками полиции межрайонного отдела в г. Невинномысске УУР ГУ МВД России по Ставропольскому краю было обследовано вышеуказанное домовладение, в ходе которого в котельной комнате вышеуказанного домовладения была обнаружена металлическая банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 475-Э от 19.03.2012 года, является бездымным порохом общей массой 47 грамм, который является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления и предназначено для снаряжения охотничьих патронов, пригодно для использования по прямому назначению, которое Воробьев Е.А. незаконно приобрел в 2011 году в домовладении №, расположенном по <адрес> ст. <адрес>, после чего незаконно хранил до 14.02.2012 года в котельной комнате домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Воробьев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Воробьев Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ, по которой обвиняется Воробьев Е.А., предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимый Воробьев Е.А. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Панченко Л.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Воробьева Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Воробьева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года №398-ФЗ)– как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Воробьеву Е.А. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении Воробьеву Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Воробьевым Е.А. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Воробьев Е.А. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание Воробьеву Е.А., суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Воробьеву Е.А., судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Воробьева Е.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый не работает, а на его иждивении находится двое малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Воробьева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ( в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года №398-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один)год. Обязать Воробьева Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воробьеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений. Вещественное доказательство – металлическую банку с бездымным порохом массой 47 грамм – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Воробьев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко