П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 10 мая 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В. подсудимого Маркелова А.Б. защитника Лада В.В., представившего удостоверение № № и ордер № 081954 от 05 мая 2012 года Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района Ставропольского края при секретаре Балацкой С.С. а также представителя потерпевшего Игнатенко В.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркелов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Маркелов А.Б. совершил хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: На основании приказа № 22 от 11.02.1980 года, Маркелов А.Б. работая главным инженером в Богословском филиале ОАО «Ставропольнефтепродукт», являясь должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями, в обязанности которого входило руководство деятельностью технических служб предприятия, достоверно зная, о том, что Богословский филиал ОАО «Ставропольнефтепродукт» получает продукцию в Кочубеевском промышленно-производственном механизированном дорожно-ремонтном строительном управлении ПРСО «Ставропольавтодор», расположенном по адресу Ставропольский край с.Кочубеевское ул.Полевая 2 на основании выписанной доверенности, которую он как главный инженер указанного предприятия, имел право самостоятельно выписать на своё имя и ставить подпись от имени директора, решил в начале октября 1997 года, используя своё служебное положение похитить путём обмана, принадлежащее Кочубеевском промышленно-производственному механизированному дорожно-ремонтно строительному управлению ПРСО «Ставропольавтодор», дизельное топливо в количестве 4645 литров, путём составления фиктивной доверенности от имени Богословского филиала ОАО «Ставропольнефтепродукт» на право получения им в Кочубеевском промышленно-производственному механизированному дорожно-ремонтному строительному управлению ПРСО «Ставропольавтодор», дизельного топлива в количестве 4645 литров. Так, Маркелов А.Б. во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение мошенническим путем дизельного топлива, в количестве 4645 литров, принадлежащего Кочубеевскому промышленно-производственному механизированному дорожно-ремонтно строительному управлению ПРСО «Ставропольавтодор», составил фиктивную доверенность № 1031 от 09.10.1997 года им имени Богословского филиала ОАО «Ставропольнефтепродукт» на право получения им в Кочубеевском промышленно-производственному механизированном дорожно-ремонтном строительном управлении ПРСО «Ставропольавтодор», дизельного топлива в количестве 4645 литров, стоимостью 1 литра дизельного топлива 1 рубль 40 копеек, на общую стоимость 6503 рубля, тем самым похитил его путём обмана и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Кочубеевскому промышленно-производственному механизированному дорожно-ремонтному строительному управлению ПРСО «Ставропольавтодор», (реорганизаванное в настоящее время в ГУП Ставропольского края «Кочубеевский карьер» материальный ущерб на общую сумму 6503 рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Маркелов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Маркелов А.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Маркелова А.Б. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Маркелова А.Б. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.159 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 -х лет лишения свободы. Суд квалифицирует деяние Маркелова А.Б. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Маркелову А.Б. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. При избрании вида и меры наказания подсудимому Маркелову А.Б. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику личности, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Маркелова А.Б в соответствии с п.к ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Маркелова А.Б. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обсудив возможность применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применение нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и состава его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд п р и г о в о р и л: Маркелова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Маркелова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган. Меру пресечения Маркелову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Маркеловым А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Маркелов А.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий