П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 03 апреля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В. подсудимого Галстян Н.В. защитника – адвоката Журавлевой И.В., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ офиса № СККА с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края, потерпевшей ФИО5 при секретаре Холодовой Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Галстян Н.В. , ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галстян Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Галстян Н.В. , находясь на законных основаниях в жилом <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживавшая с ним ФИО5, оставила в комнате, принадлежащий ей золотой браслет, общим весом 4,5 грамма, стоимостью 6205 рублей 50 копеек, тайно похитил его, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Галстян Н.В. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что вину признал полностью, его явку с повинной, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания условного наказания в УИИ характеризуется отрицательно, ранее судим. С учетом фактических обстоятельств совершенного Галстян Н.В. преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, суд не усматривает необходимости в изменении категории совершенного Галстян Н.В., преступления, как допускает ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и считает, что наказание Галстян Н.В., должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление Галстян Н.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, отменив на основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в соответствие со ст.70 УК РФ. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 15.03.2012 года, 03.04.2012 года из расчета – за два дня в сумме <данные изъяты> копеек, так как уголовное дело не является сложным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галстян Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Галстян Н.В. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Галстян Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденному Галстян Н.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Галстян Н.В. адвокатом Журавлевой И.В., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 02 рабочих дня, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> № «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ до<адрес> № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья М.Р. Гумба