Приговор в отношении Иосифовича В.И. по п. `г` ч.2 ст.260, ч.3 ст.260, п. `г` ч.2 ст.260 УК РФ, от 17 мая 2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 17 мая 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Байчорова А.Я.,

подсудимого - Иосифовича В.И.,

защитника – адвоката Назаренко М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатской конторы №<адрес>,

при секретаре судебного заседания – Молибога С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Иосифовича В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.260, ч.3 ст.260, п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иосифович В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений 2 эпизода в крупном размере и 1 эпизод в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Иосифович В.И., осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленный на незаконную рубку деревьев, на принадлежащем ФИО3 тракторе марки "<данные изъяты> государственный номер « регион с прикрепленным к нему горным прицепом марки <данные изъяты> государственный номер прибыл на участок защитных лесных насаждений, предназначенный для защиты подвижного железнодорожного состава от негативного влияния ветров, проходящий на территории <адрес>, в полосе отвода <данные изъяты>, состоящий на балансе дистанции защитных лесонасаждений структурного подразделения <данные изъяты>» и расположенный в 75 метрах от правой нитки рельс по ходу движения поезда в сторону <адрес> на <данные изъяты>., пикет перегона <данные изъяты>, где при помощи бензопилы марки <данные изъяты> взятой с собой у ФИО3 для осуществления задуманного, в период времени с 10 часов до 14 часов 30 минут, незаконно, без соответствующего разрешения, произвел рубку 3 деревьев твердолиственной породы «ясень», диаметрами пня на месте спила: 29 см., 32 см., 25 см., с выходом общей кубатуры древесины 1,26 м3, стоимостью древесины 1 м3 породы «ясень» по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности», <данные изъяты>, и 2 деревьев твердолиственной породы «акация», диаметрами пня на месте спила: 17 см., 20 см., с выходом общей кубатуры древесины 0,167 м3, стоимостью древесины 1 м3 породы «акация» по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности», <данные изъяты> После чего Иосифович В.И. стволовые части данных деревьев распилил на отрезки различной длины, сложил их в вышеуказанный тракторный прицеп и, убедившись в том, что никем не замечен, перевез ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут данные отрезки незаконно спиленных деревьев на земельный участок, расположенный в 4 км 500 метрах от автобусной остановки микрорайона <адрес> <адрес>, где продал их ФИО1 за денежные средства в общей сумме <данные изъяты> Вышеуказанные денежные средства Иосифович В.И. впоследствии потратил на личные нужды. Таким образом, общая сумма имущественного ущерба, причиненного Иосифович В.И. дистанции защитных лесонасаждений структурного подразделения <данные изъяты> в результате незаконной рубки 3 деревьев породы «ясень» и 2 деревьев породы «акация», составила <данные изъяты>, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Иосифович В.И., осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленный на незаконную рубку деревьев, на принадлежащем ФИО3 тракторе марки "<данные изъяты> государственный номер регион с прикрепленным к 1ракторным прицепом марки «<данные изъяты> государственный номер прибыл на участок защитных лесных насаждений, предназначенный для защиты подвижного железнодорожного состава от негативного влияния ветров, проходящий на территории <адрес>, в полосе отвода <данные изъяты> состоящий на балансе дистанции защитных лесонасаждений структурного подразделения <данные изъяты> и расположенный в 75 метрах от правой нитки рельс по ходу движения поезда в сторону <адрес> на 1724 км., пикет перегона <адрес>, где при помощи бензопилы марки <данные изъяты>», взятой с собой у ФИО3 для осуществления задуманного, в период времени с 10 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, незаконно, без соответствующего разрешения, произвел рубку 6 деревьев твердолиственной породы «ясень», диаметрами пня на месте спила: 35 см., 32 см., 20,5 см, 29 см, 35 см, 28 см.. с выходом общей кубатуры древесины 2,76 м3, стоимостью древесины 1 м3 породы «ясень» по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности», <данные изъяты>. После чего Иосифович В.И. стволовые части данных деревьев распилил на отрезки различной длины, сложил их в вышеуказанный тракторный прицеп и, убедившись в том, что никем не замечен, перевез ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 20 минут данные отрезки незаконно спиленных деревьев по адресу: <адрес> где продал их ФИО2 за денежные средства в общей сумме 4000 рублей. Вышеуказанные денежные средства Иосифович В.И. впоследствии потратил на личные нужды. Таким образом, общая сумма имущественного ущерба, причиненного Иосифович В.И. дистанции защитных лесонасаждений структурного подразделения <данные изъяты>» в результате незаконной рубки 6 деревьев породы «ясень», составила <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Иосифович В.И., осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленный на незаконную рубку деревьев, на принадлежащем ФИО3 тракторе марки "<данные изъяты> государственный номер 26 регион с прикрепленным к нему тракторным прицепом марки <данные изъяты> государственный номер «», прибыл на участок защитных лесных насаждений, предназначенный для защиты подвижного железнодорожного состава от негативного влияния ветров, проходящий на территории <адрес>, в полосе отвода <данные изъяты>, состоящий на балансе дистанции защитных лесонасаждений структурного подразделения <данные изъяты>» и расположенный в 75 метрах от правой нитки рельс по ходу движения поезда в сторону <адрес> на 1724 км., пикет перегона <адрес> где при помощи бензопилы марки <данные изъяты>», взятой с собой у ФИО3 для осуществления задуманного, в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, незаконно, без соответствующего разрешения, произвел рубку 3 деревьев твердолиственной породы «ясень», диаметрами пня на месте спила: 31 см., 29 см., 36 см., с выходом общей кубатуры древесины 1,42 м3, стоимостью древесины 1 м3 породы «ясень» по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности», <данные изъяты>. После чего Иосифович В.И. стволовые части данных деревьев распилил на отрезки различной длины, сложил их в вышеуказанный тракторный прицеп и, убедившись в том, что никем не замечен, перевез ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов данные отрезки незаконно спиленных деревьев по адресу: <адрес>, где проживает ФИО3, для последующего перевоза к месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции ЛОП на <адрес> на прилегающей территории к частному домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят трактор марки "<данные изъяты> государственный номер « 26 регион с прикрепленным к нему тракторным прицепом марки «<данные изъяты> государственный номер «», внутри которого находились отрезки незаконно спиленных ДД.ММ.ГГГГ, Иосифович В.И., деревьев произраставших на участке защитного лесного насаждения, расположенного вдоль железнодорожного полотна 1724 км., пикет перегона «<адрес>». Таким образом, общая сумма имущественного ущерба, причиненного Иосифович В.И. дистанции защитных лесонасаждений структурного подразделения <данные изъяты>» в результате незаконной рубки 3 деревьев породы «ясень», составила <данные изъяты>, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Иосифович В.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Иосифовича В.И., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Иосифовича В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст.260 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, санкция ч. 3 ст.260 УК РФ предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Иосифовича В.И. по п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконная рубка лесных насаждений совершенная в крупном размере, по ч.3 ст.260 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере, по п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконная рубка лесных насаждений совершенная в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Иосифовичу В.И. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иосифовичу В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иосифовичу В.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иосифовичу В.И., судом не установлено.

Суд принял во внимание, что Иосифович В.И. ранее не судим, совершил преступления (по двум эпизодам) - небольшой тяжести и (по одному эпизоду) - тяжкое, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, женат, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, других изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление Иосифовича В.И. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Обсудив возможность применения к подсудимому Иосифовичу В.И дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным его не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Защиту Иосифовича В.И., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществляла адвокат адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Назаренко М.А. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иосифовича В.И., виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.260, ч.3 ст.260, п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ 1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

по ч.3 ст.260 УК РФ к 2 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ 1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иосифовичу В.И. наказание 2 года 1 месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Иосифовича В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Иосифовичу В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 157 отрезка дерева древесной породы ясень, 8 отрезков дерева древесной породы акация - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО4; бензопилу марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, колесный трактор марки <данные изъяты> регистрационный знак тракторный прицеп марки <данные изъяты> регистрационный знак - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО3;

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Назаренко М.А. за защиту Иосифовича В.И. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко