П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 21 мая 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В. подсудимого Дзикевич А.Н защитника – адвоката Фисенко В.С. представившего удостоверение № № и ордер № 0191 от 10 мая 2012 года Филиал № 56 МКА г.Москвы при секретаре судебного заседания Балацкой С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению Дзикевич А.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 2 <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Дзикевич А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.11.2011 года около 19 часов 20 минут управляя на основании путевого листа технически исправным автопоездом в составе седельного тягача марки КАМАЗ 6460-63 регистрационный знак <данные изъяты> и полуприцепа-цистерны марки 964821 регистрационный знак СС 4080/01, принадлежащим на праве собственности ООО «Адыгейский комбикормовый завод», двигаясь со скоростью около 35 км\час по автомобильной дороге «Усть-Невинский - Беломечетская», проходящий по территории Кочубеевского района Ставропольского рая на 6 км. + 880 м. заметил идущего в попутном с ним направлении, вдоль правой кромки проезжей части, считая по ходу его движения, пешехода ФИО13 По мере приближения в пешеходу, Дзикевич А.Н. принимая решение об объезде пешехода, при этом проявив небрежность к складывающейся дорожной обстановке в нарушение п.1.5 и п.9.10 Правил дорожного движения РФ (согласно заключения эксперта № 219/6-1 от 28.02.2012 года), будучи обязанным не создавать опасности и не причинять вреда, не выдержал необходимый боковой интервал, который создавался между пешеходом ФИО14. и его автопоездом, вследствие чего допустил на него наезд. В результате данного дорожно-транспортного происшествия (согласно заключения эксперта № 244/1 от 22.02.2012 года) смерть ФИО15 В.С. наступила от закрытой травмы туловища и левой нижней конечности, с переломами множественных ребер, левого бедра и разрывом жизненно важных кровеносных сосудов, осложнившиеся массивным кровотечением. Допущенные водителем Дзикевич А.Н. нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. На предварительном слушании Дзикевич А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Дзикевич А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Дзикевич А.Н. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Дзикевич А.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.264 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд квалифицирует содеянное Дзикевич А.Н. по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Дзикевич А.Н. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Решая вопрос о назначении наказания Дзикевич А.Н., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшей, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, что подсудимому Дзикевич А.Н. возможно назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортными средствами. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Дзикевич А.Н. суд признаёт в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении двоих малолетних детей, в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дзикевич А.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд п р и г о в о р и л: Дзикевич А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Дзикевич А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган. Меру пресечения Дзикевич А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: ботинки коричневого цвета, вязаную шапку, спортивную сумку, куртку черного цвета, куртку темно-синего цвета, брюки темно-синего цвета, брюки темно-синего цвета с красными полосами по бокам обеих штанин - возвратить Калаш В.В.; волокна тёмного цвета, волокна чёрного и оранжевого цвета, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дзикевич А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Дзикевич А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий