Приговор от 31 мая 2012г. в отн. Зорина С.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 31 мая 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гордиенко А.Н.

подсудимого Зорина С.С.

защитника Зайко Г.А., представившего удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2, Кочубеевского района, Ставропольского края

при секретаре Холодовой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зорина С.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

установил:

Зорин С.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Зорин С.С., находясь в поселке Тоннельный, <адрес>, у домовладения по <адрес>, в общественном месте выражался в адрес жителя поселка Бальбекова A.M. нецензурной бранью, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам».

ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО15, обязанный в силу своих должностных полномочий выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, в обязательном порядке документировать факты их совершения путем составления соответствующих протоколов, вызвал Зорина С.С. для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В тот же день, в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, Зорин С.С., находясь в служебном кабинете начальника ОУУП отдела МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, понимая, что УУП отдела МВД России по <адрес> ФИО15 находится при исполнении своих должностных обязанностей, который правомочен и обязан выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями действия по привлечению лиц к ответственности за совершение административных правонарушений, действуя умышленно за принятие решения о наложении штрафа и избежания применения к нему административного ареста, как альтернативного вида наказания за указанное административное правонарушение, передал лично ФИО15 за совершение законных действий в свою пользу взятку в виде денег в сумме рублей.

Однако Зорин С.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку участковый уполномоченный полиции ФИО15, действовавший в рамках проведения сотрудниками ГЭП и ПК отдела МВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», от получения взятки отказался.

ДД.ММ.ГГГГ Зорин С.С. постановлением Мирового судьи судебного участка №<адрес> признан виновным в совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере рублей. ДД.ММ.ГГГГ решение суда вступило в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Зорин С.С. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Зорину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершил преступление, которое отнесено к категории небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику, что вину признал и раскаивается, <данные изъяты> и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зорина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере рублей, двумя купюрами по рублей билетов Банка России каждая обратить в доход государства; диск «SmartTrak DVD-R 1-16х, 120 min 4,7 GB» с имеющейся на нем разговора Зорина С.С. с УУП ФИО15 хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба