Приговор от 30.05.2012г. в отн. Чепаченко И.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 30 мая 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Черникова В.П.,

подсудимого: Чепаченко И.Б.,

защитника: адвоката Шакуровой Д.А, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношение

Чепаченко И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чепаченко И.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Чепаченко И.Б. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в СНТ «Сельские Зори» в <адрес>, был остановлен автомобиль марки Фольксваген Пассат регион под управлением Чепаченко И.Б.. В ходе осмотра места происшествия, в салоне автомобиля марки Фольксваген Пассат регион, на заднем сиденье, был обнаружен и изъят полимерный пакет розового цвета с находящимися в нем 5 полимерными пакетами, содержащими семена мака с примесью частей растительного происхождения, принадлежащими Чепаченко И.Б., которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой части растения рода Мак (Papaver L.) и являются наркотическим средством маковая солома общей массой (после высушивания) 61,80 грамма, что является крупным размером, которое Чепаченко И.Б., с целью изготовления в дальнейшем наркотического средства купил, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в районе автовокзала <адрес> края у неизвестной женщины по имени Светлана, достоверно зная о том, что последняя продает семена растения мак с примесью частей маковой соломы после чего незаконно хранил, в салоне автомобиля марки Фольксваген Пассат регион, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Чепаченко И.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Чепаченко И.Б., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Чепаченко И.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Чепаченко И.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чепаченко И.Б. наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чепаченко И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принял во внимание, что Чепаченко И.Б. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Чепаченко И.Б. в соответствии с ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чепаченко И.Б. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется положениями ст.68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление Чепаченко И.Б. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Защиту Чепаченко И.Б., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществляла адвокат Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края Шакурова Д.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепаченко И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Чепаченко И.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Чепаченко И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Шакуровой Д.А. за защиту Чепаченко И.Б. в сумме <данные изъяты> копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Вещественные доказательства – наркотическое средство маковую соломку, остаточной массой 61,78 граммов – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко