Приговор от 25 мая 2012г. в отн. Шапран В.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 25 мая 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Русиной М.В.,

подсудимой - Шапран В.Н.,

защитника – адвоката Назаренко М.А, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

потерпевшего – ФИО2,

при секретаре судебного заседания – Молибога С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шапран В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей неполное среднее образование, работающей рабочей комплекса СПК колхоз-племзавод «Кубань», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес> «а», <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапран В.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Шапран В.Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Шапран В.Н., находясь в качестве гостя в домовладение «а» по <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2, с целью причинения телесных повреждений последнему, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, умышленно нанесла ФИО2 телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева с гемопневматороксом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским отделением ГУЗ Бюро СМЭ СК, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, квалифицированы, как причинившие тяжкий вред здоровью, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимая Шапран В.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Шапран В.Н., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Шапран В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Шапран В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шапран В.Н. наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шапран В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Шапран В.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шапран В.Н в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и назначает наказание в соответствии с требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шапран В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принял во внимание, что Шапран В.Н. не судима, <данные изъяты> мнение потерпевшего, который просил Шапран В.Н. не наказывать, так как претензий к ней не имеет.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, других изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление Шапран В.Н возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Защиту Шапран В.Н., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края Назаренко М.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шапран В.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шапран В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Шапран В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с деревянной рукоятью и футболку синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кочубеевскому району – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Назаренко М.А. за защиту Шапран В.Н. в сумме <данные изъяты> 14 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко