П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 18 июня 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А. В., подсудимого Сардаряна Т.М., защитника – адвоката Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение № 1849 и ордер адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СККА, при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сардаряна Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, женатого, без гражданства, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 6.04.2012 года в первой половине дня, в <адрес>, Сардарян Т.М., находясь на территории двора домовладения <адрес>, убедившись в том, что во дворе хозяева отсутствуют, на почве внезапно возникшего умысла, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории двора указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 сварочный аппарат марки «Дон-150», стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причин ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Сардарян Т.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. По ходатайству Сардарян Т.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Сардарян Т.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Сардарян Т.М. по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим и впервые совершил преступление средней степени тяжести, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб не возмещен, по месту жительства администрацией характеризуется посредственно. Обстоятельств, смягчающих наказание Сардаряна Т.М., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Сардаряна Т.М., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, не усматривается. На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Сардарян Т.М. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без применения дополнительного наказания – ограничения свободы. Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Мельчаковой Е.В., действовавшей по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сардаряна Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Сардаряна Т.М. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться. Меру пресечения в отношении Сардаряна Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сварочного аппарата и товарный чек на сварочный аппарат «Дон-150» - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – оплата услуг адвоката Мельчаковой Е.В., действовавшей по назначению - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий И.А. Рулев