П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 26 июня 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В. подсудимого – Глебова В.Г, защитника - адвоката Назаренко М.А., представившего удостоверение № и ордер № 016780 от 25.06.2012 года адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района, при секретаре судебного заседания Балацкой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Глебова В.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 21.05.2009 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.04.2010 года испытательный срок продлён на 3 месяца. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глебов В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершённые в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Глебов В.Г., проживая в домовладении <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, с целью систематического приобретения наркотических средств, с последних чисел сентября 2010 года по 01.11.2010 года включительно, содержал притон для потребления наркотических средств, в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения. С целью содержания притона Глебов В.Т. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства о том, что он в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения по вышеуказанному адресу может из семян растения мака изготовить наркотическое средство «ацетилированный опий» и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства семена растения «мак» и растворитель, а Глебов В.Г. из принесённых ими семян растения мака и компонентов на костре в своей посуде, в летней кухне, расположенной на территории домовладения <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края будет изготавливать наркотическое средство «ацетилированный опий». Часть изготовленного Глебовым В.Г. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать Глебову В.Г. за приготовление Глебовым В.Г. данного наркотического средства в его посуде и у него в летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладении, и за предоставление им указанной летней кухни для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут потребить в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, в котором проживает Глебов В.Г. Так, 22.10.2010 года, в 11 часов 56 минут, к Глебову В.Г. домой по адресу: <адрес> пришёл ФИО6, который во исполнение оговоренных Глебовым В.Г. условий, принёс с собою семена растения «мак» и растворитель, которые он передал Глебову В.Г. для изготовления наркотического средства – «ацетилированный опий», а также попросил Глебова В.Г. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Глебов В.Г. дал своё согласие. Затем Глебов В.Г. в летней кухне, расположенной на территории домовладения <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, из предоставленных ему ФИО6 компонентов в своей посуде на костре изготовил наркотическое средство – «ацетилированный опий», которое Глебов В.Г. и ФИО6 употребили в этот же день, около 13 часов 00 минут, в летней кухне, расположенной на территории домовладения <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края. Кроме того, 28.10.2010 года, в 11 часов 51 мин., к Глебову В.Г. домой по адресу: <адрес> пришёл ФИО7, который во исполнение оговоренных Глебовым В.Г. условий, принёс с собою семена растения «мак» и растворитель, которые он передал Глебову В.Г. для изготовления наркотического средства – «ацетилированный опий», а также попросил Глебова В.Г. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Глебов В.Г. дал своё согласие. Затем Глебов В.Г. в летней кухне, расположенной на территории домовладения <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, из предоставленных ему ФИО7 компонентов в своей посуде на костре изготовил наркотическое средство – «ацетилированный опий», которое Глебов В.Г. и ФИО7 употребили в этот же день, около 12 часов 40 минут, в летней кухне, расположенной на территории домовладения <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края. Кроме того, 01.11.2010 года, в 10 часов 30 минут, к Глебову В.Г. домой по адресу: <адрес> пришёл ФИО8, который во исполнение оговоренных Глебовым В.Г. условий, принёс с собою семена растения «мак» и растворитель, которые он передал Глебову В.Г. для изготовления наркотического средства – «ацетилированный опий», а также попросил Глебова В.Г. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Глебов В.Г. дал своё согласие. Затем Глебов В.Г. в летней кухне, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, из предоставленных ему ФИО8 компонентов в своей посуде на костре изготовил наркотическое средство – «ацетилированный опий», которое Глебов В.Г. и ФИО8 употребили в этот же день, около 11 часов 00 минут, в летней кухне, расположенной на территории домовладения № <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края. Кроме того, Глебов В.Г., в один из дней первых чисел октября 2010 года, в дневное время, в окрестностях ст. <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 450,23 гр., (согласно заключению эксперта № 395 от 21.12.2010 года), что является особо крупным размером, которое Глебов В.Г. стал незаконно хранить без цели сбыта в летнем душе, расположенном на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, по месту своего проживания. 03.11.2010 года, в период времени с 08 часов 10 минут до 10 часов 10 минут, на основании постановления Кочубеевского районного суда, по адресу: <адрес>, по месту проживания Глебова В.Г., сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого, в летнем душе, расположенном на территории вышеуказанного домовладения, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 450,23 гр, (согласно заключению эксперта № 395 от 21.12.2010 года), что является особо крупным размером, которое Глебов В.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, при этом Глебов В.Г. не имел возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось, и безусловно было бы изъято сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. В судебном заседании подсудимый Глебов В.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Назаренко М.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. По ходатайству Глебова В.Г., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы, санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание от 3 лет до 10 лет лишения свободы Суд квалифицирует действия Глебова В.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Суд квалифицирует действия Глебова В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Глебову В.Г. наказание по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Глебову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Глебов В.Г. ранее судим 21.05.2009 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.04.2010 года продлён испытательный срок установленный приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 21.05.2009 года на три месяца. Суд учитывает, что подсудимый Глебов В.Г. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», на учёте у врача психиатра не состоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Кроме того, Глебов В.Г. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении и скрылся от суда, был объявлен в розыск с изменением ему меры пресечения на более строгую. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 21.05.2009 года, и при назначении окончательного наказания Глебову В.Г., суд руководствуется требованиями ст.70 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Глебову В.Г. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Глебову В.Г. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения к Глебову В.Г. ст.64 УК РФ не установлено. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и в соответствии с указаниями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от 12.11.2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» суд считает необходимым направить Глебова В.Г. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. С учётом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Глебову В.Г. Обсудив возможность применения к подсудимому Глебову В.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая, что он не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд считает применение нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Глебова В.Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Глебов В.Г наказание – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Глебов В.Г по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 21.05.2009 года и постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.04.2010 года - отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 21.05.2009 года и постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.04.2010 года, окончательно назначить Глебов В.Г наказание 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Глебову В.Г. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания Глебову В.Г. исчислять с 26 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождение Глебова В.Г. под стражей с 19 июня 2012 года по 26 июня 2012 года. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: полимерный мешок, содержащий наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 450,03 гр; эмалированную кастрюлю с крышкой, эмалированную кружку, плоскогубцы, 4 полимерных шприца, упакованных в полимерный пакет, металлическую чашку со следами наркотического средства – морфин, стеклянную бутылку с надписью на этикетке – «Растворитель Марка Б», с органическим растворителем, остаточной массой 425,77 гр., упакованные в полимерный пакет и изъятые 03.11.2010 года и хранящееся в камере хранения Невинномысского ИРО УФСКН РФ по СК по квитанции № 7, № 1 – уничтожить. Отрезок дактопленки со следом пальца руки, обнаруженный на поверхности металлической чашки, изъятой 03.11.2010 года в домовладении № по <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края по месту проживания Глебова В.Г., оставленный ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Глебова В.Г., дактокарту на имя Глебова В.Г. находящиеся в материалах уголовного дела № 49138, микрокассету фирмы «Panasonik» марки Mini-DV60 с заводской маркой «6110ЕSAR», с записью ОРМ «Наблюдение» за домовладением <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, в котором проживает Глебов В.Г. и хранящееся в сейфе № 6 Невинномысского ИРО УФСКН РФ по СК – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Глебовым В.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий