Приговор от 04 мая 2012 года в отн. Рыбалко В.В. по п.п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ, Криволапова В.И. по п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 04 мая 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимых Рыбалко В.В., Криволапова В.И.,

защитника Журавлевой И.В., представившей удостоверение и ордер «Офиса » Ставропольской краевой коллегии адвокатов, Панченко В.П., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы №1 Кочубеевского района,

при секретаре Сычевой Е.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Рыбалко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Криволапова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криволапов В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Рыбалко В.В. совместно с Криволаповым В.И. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес>, Криволапов В.И., с целью хищения чужого имущества, прибыл к магазину «Пикник», расположенному по <адрес> , принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО9, где, используя в качестве орудия преступления камень, разбил остекление пластиковой входной двери, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение указанного продуктового магазина, откуда из кассы тайно похитил принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 3000 рублей, а с продуктовых полок пятилитровую бутылку пива «Толстяк», стоимостью 210 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3210 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут в <адрес>, Криволапов В.И., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Рыбалко В.В., совместно с которым, предварительно одев на руки матерчатые перчатки, прибыли к магазину ИП ФИО10, расположенному по <адрес>, где, применив мускульную силу, совместными усилиями вырвали крепление металлической решетки в оконной раме указанного магазина и разбив в ней стекло, незаконно проникли в помещение магазина, откуда из кассы, а также из документов, находящихся возле кассы тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО10 денежные средства в размере 14100 рублей, после чего с продуктовых прилавков тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО10 товаро-материальные ценности, а именно: колбасу «Одесская» (производитель Байсад) в количестве 1 палки весом 1,0360 г, стоимостью 289 рублей 12 копеек; колбасу «Краковская» (производитель Байсад) в количестве 2 палок весом 0,360 грамм каждая, стоимостью 190 рублей за 1 кг на общую сумму 136 рублей 80 копеек; колбасу «Сервелат» (производитель Байсад) в количестве 4 палок весом 0,440 грамм каждая, стоимостью 293 рубля за 1 кг, на общую сумму 515 рублей 68 копеек; колбасу «Сервелат Бородинский» (производитель Байсад) в количестве 3 палки весом 0,620 г каждая, стоимостью 230 рублей за 1 кг, на общую сумму 427 рублей 80 копеек; колбасу «Ветчинная салями» (производитель Байсад) в количестве 2 палок, весом 0,700 г каждая, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 280 рублей; колбасу «Закусочная» (производитель Байсад) в количестве 2 палок весом 1 кг каждая, стоимостью 180 рублей за 1 кг на общую сумму 360 рублей; колбасу «Любительская» (производитель Байсад) в количестве 2 палок весом 1 кг каждая, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей; колбасу «Борисовская» (производитель Байсад) в количестве 2 палок, весом 1 кг каждая, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 360 рублей; колбасу «Молочная» (производитель Байсад) в количестве 2 палок весом 0,420 кг каждая, стоимостью 62 рубля за 1 палку, на общую сумму 124 рубля; колбасу «Городская» (производитель Байсад) в количестве 2 палок весом 0,420 кг каждая, стоимостью 63 рубля за 1 палку, на общую сумму 126 рубля; колбасу «Зернистая» (производитель Байсад) в количестве 2 палок весом 0,440 кг каждая, стоимостью 160 рублей за 1 кг, на общую сумму 140 рублей 80 копеек; колбасу «Филейная» (производитель Байсад) в количестве 1 палки весом 0,440 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг, на сумму 140 рублей 80 копеек; колбасу «Охотничьи колбаски» в упаковке 1 штука весом 0,236 г, стоимостью 90 рублей; сметану «МКС», емкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей; белковую икру в количестве 2 банок, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; тефтели «Замороженные» в упаковке 2 кг стоимостью 246 рублей; пельмени «Кавказские» в упаковке общим весом 4 кг, стоимостью 123 рубля за 1 кг, на общую сумму 492 рублей; фрикадельки, в упаковке весом 1 кг, стоимостью 126 рублей; пачку масла сливочного «В дорогу» в количестве 4 штук, стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 156 рублей; денежные купюры «банка приколов» в количестве 300 штук, стоимостью 5 рублей за одну купюру на общую сумму 1500 рублей; пиво «Дон классика», объемом 1,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 73 рубля каждая, на общую сумму 146 рублей; пиво «Клинское», объемом 1,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 89 рублей каждая, на общую сумму 356 рублей; пиво «Ловен Браун», объемом 0,5 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; жевательная резинка «Дирол» в пачках, в количестве 6 штук, стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 102 рубля; сухарики «Кириешки» в количестве 2 пачек, стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 26 рублей; чипсы «Краб» в количестве 5 пачек, стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей; майонез «Байсад» в количестве 5 пачек, стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 50 пачек, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 1250 рублей; сигареты «Честер» в количестве 10 пачек, стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 390 рублей; сигареты «Ява золотая классическая» в количестве 30 пачек, стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 810 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 20 пачек, стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей; сигареты «Альянс светлый» в количестве 40 пачек, стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 840 рублей; сигареты «Альянс темный» в количестве 20 пачек, стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 420 рублей; сигареты «Святой Георгий красный» в количестве 20 пачек, стоимостью 25,50 рублей каждая, на общую сумму 510 рублей; сигареты «Святой Георгий синий» в количестве 30 пачек, стоимостью 25,50 рублей каждая, на общую сумму 765 рублей; сигареты «LD красный» в количестве 30 пачек, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 840 рублей; сигареты «LD синий» в количестве 40 пачек, стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 1120 рублей; сигареты «Донской табак темный» в количестве 30 пачек, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 660 рублей; сигареты «Донской табак светлый» в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 440 рублей; сигареты «Винстон синий» в количестве 20 пачек, стоимостью 41 рубль каждая, на общую сумму 820 рублей; сигареты «Винстон черный» в количестве 20 пачек, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; сигареты «Винстон светлый» в количестве 10 пачек, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; сигареты «Море» в количестве 20 пачек, стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 480 рублей; сигареты «Вест» в количестве 10 пачек, стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 330 рублей; сигареты «Наша Марка» в количестве 20 пачек, стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 420 рублей; сигареты «21 век» в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 290 рублей; сигареты «ЛМ синий» в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 620 рублей; сигареты «Континент» в количестве 20 пачек, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 560 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 20 пачек, стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 1040 рублей; сигареты «Бонд синий» в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 310 рублей, всего товаро-материальных ценностей на общую сумму 21632 рубля 00 копеек, после чего сложили все вышеперечисленное в 6 полимерных пакетов похищенных в вышеуказанном магазине, не представляющих материальной ценности для потерпевшей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 35 732 рубля.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемые Рыбалко В.В. и Криволапов В.И. каждый заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыбалко В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Криволапов В.И. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Рыбалко В.В. и Криволапова В.И., а также с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО9 и ФИО10, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимые Рыбалко В.В. и Криволапов В.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в отношении Рыбалко В.В. и Криволапова В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Криволапова В.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, а также действия подсудимых Рыбалко В.В. и Криволапова В.И., каждого - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и назначает каждому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Рыбалко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Рыбалко В.В. было совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Рыбалко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбалко В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Также суд принял во внимание, что Рыбалко В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно судим, не работает, является инвалидом 2 группы.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, отсутствия смягчающих обстоятельств и наличия отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Рыбалко В.В. преступления, как допускает ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и считает, что наказание Рыбалко В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст.ст.18, 68 УК РФ и его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому Рыбалко В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Криволапову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Криволаповым В.И. были совершены преступления, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Криволапова В.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Криволапова В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Также суд принял во внимание состояние здоровья Криволапова В.И. и то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно судим, не работает.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающего вину обстоятельства и наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Криволаповым В.И. преступлений, как допускает ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и считает, что наказание Криволапову В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст.ст.18, 68 УК РФ и его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому Криволапову В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбалко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Рыбалко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Криволапова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Криволапову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт с находящимися в нем перекопированными следами рук, конверт со следами матерчатой ткани, конверт со следом низа обуви, после вступления приговора в законную силу, - хранить в материалах дела;

- денежные средства бумажными купюрами в сумме 5000 рублей, денежные средства металлическими монетами в сумме 443 рубля, билеты «банка Приколов» в количестве 157 листов, 2 жевательные резинки «Дирол», одна жевательная резинка «Стиморол», денежные средства бумажными купюрами в сумме 4200 рублей, колбасные изделия, сигареты, после вступления приговора в законную силу, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО10

- гипсовый слепок протектора низа обуви, два камня, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

- калоши, сотовый телефон «Нокиа 1202-2» после вступления приговора в законную силу, - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Журавлевой И.В. за защиту Рыбалко В.В. в сумме 895 рублей 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Панченко В.П. за защиту Криволапова В.И. в сумме 895 рублей 13 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Рыбалко В.В. и Криволаповым В.И., в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Рыбалко В.В. и Криволапов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев