ПРИГОВОР с. Кочубеевское 03 мая 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В. подсудимых – Андросова С.П., Темирханова М.М., Боркина А.С. защитников - Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы №<адрес>, Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы №<адрес>, Гаах М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы №<адрес> потерпевшего, гражданского истца – ФИО1, при секретарях Жихаревой Е.А., Балацкой С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Андросова С.П. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, Темирханова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, Боркина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андросов С.П., Темирханов М.М. и Боркин А.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, с применением предметов используемых в качестве оружия, вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой роли, обговорив которые, прибыли к домовладению № по <адрес>, предварительно одев на головы самодельные маски с прорезями для глаз, а также перчатки на руки, где оттолкнув от входной двери вышедшую к ним престарелую ФИО2, 1926 года рождения, незаконно проникли в вышеуказанный жилой дом. Находясь в доме по месту жительства престарелых ФИО2 и ФИО1, Андросов С.П., Темирханов М.М. и Боркин А.С. с целью подавления сопротивления ФИО1 и ФИО2, стали высказывать в их адрес требования передачи им денежных средств, сопровождая свои требования высказываниями угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья. Андросов С.П., используя в качестве орудия преступления, принесенный с собою молоток, нанес ФИО1 удар данным молотком в область левого глаза, и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ последнему причинены телесные повреждения в виде раны лица слева, кровоподтеков лица и кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, относящиеся к легкому вреду здоровья по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Одновременно с этим, Темирханов М.М. и Боркин А.С., осуществляя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, пытались связать руки ФИО1, продолжая высказывать при этом в адрес последнего и ФИО2 требования передачи им денежных средств и сотовых телефонов, принадлежащих последним, при этом сопровождая свои требования высказыванием угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО2, воспринимая угрозы о применении в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья реально, передала Боркину А.С. в руки, имеющиеся у нее и принадлежащие ей и ФИО1 в равных долях деньги в сумме 70 000 рублей, которые последний совместно с Темирхановым М.М. и Андросовым С.П. открыто похитили. После этого, указанные лица, подавив своими действиями сопротивление престарелых ФИО2 и ФИО1, открыто для них похитили с пола принадлежащий ФИО2 и ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 5000 рублей в комплекте с сим-картой сети «Билайн», стоимостью 100 рублей с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 280 рублей, общей стоимостью 5380 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились по собственному усмотрению, чем причинили ФИО2 и ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 75380 рублей. В судебном заседании подсудимый Андросов С.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания Андросова С.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал знакомый Боркин А.С. с которым он знаком примерно 10 лет. В честь приезда Антона они решили выпить спиртного. Деньги на спиртное были у него, поэтому спиртное покупал он. Когда они с Боркиным распивали спиртное, к нему пришел знакомый Темирханов Мурат, отчество его он не знает. После чего, Мурат присоединился к ним и стал распивать спиртное вместе с ними. Они распивали до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего легли спать втроем у него дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись у него дома и решили продолжить распитие спиртных напитков, в связи с чем, пошли в ближайший магазин за спиртным. В магазине спиртное покупал он. После того, как они купили спиртного они вернулись к нему домой и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он зная о том, что у него лично закончились деньги, а у Антона и Мурата их вообще не было, он зная о том, что недалеко от его дома проживает пожилая пара, примерно через 10 метров по <адрес>, которые занимались ранее разведением пчеловодством и реализацией меда и производной продукции, в связи с чем он предложил и свое предложение высказал Антону и Мурату, что скорей всего у вышеуказанных им пожилых людей будут деньги дома. Насколько ему известно, деда звали ФИО7, как звали бабку ему неизвестно, фамилия ему их также неизвестна. В связи с чем, он предложил пойти к вышеуказанным пожилым людям и похитить у них денежные средства. Антон и Мурат согласились на его предложение. Для этого он нашел в шкафу три пары старых трикотажных чулок оранжевого цвета, которые они разрезали для троих и сделали из них маски на голову, прорезав в них только прорези для глаз. После чего он взял из-под кровати молоток с деревянной ручкой, который там постоянно валялся, а Антон со стола, где они сидели и распивали спиртное взял кухонный нож. В ходе их разговора они договорились так, что он с молотком заходит первым в дом и деда ФИО7 оглушает молотком по голове. После чего они должны были зайти за ним, связать деда пока он не очнулся и бабку, после чего выяснить, где они хранят их денежные средства. После того, как они обговорили их действия, выпили по стакану водки, одели приготовленные ими маски на лицо, также взяв с собою, согласно плана, он молоток, Антон нож и одев на руки, он лично кожаные перчатки черного цвета, у Антона были тряпичные перчатки оранжевого цвета, а Мурат надел на руки носки, которые нашел у него дома и они пошли к указанным пожилым людям. По времени было около 24 часов, или начало первого-ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, так как он на время не смотрел. Когда они шли по улице, было темно и никого из жителей их села на улице не было. Подойдя к дому, они увидели, что свет в доме не горит, после чего втроем они перелезли через забор, где во дворе на них стала лаять собака. Они подошли к входной двери в дом и стали ждать пока кто-нибудь к ним выйдет. Он, согласно плана первым встал около входной двери и когда через пять минут в самом доме загорелся свет и бабуля открыла входную дверь, он оттолкнул бабушку в дом и пройдя мимо нее, он направился по коридору в самую дальнюю комнату, откуда слышался голос деда ФИО7. Что происходило с бабулей, он не видел, а только слышал, как она просила парней успокоится. Он в это время прошел в комнату, где увидел подымающегося с кровати деда ФИО7, он чтобы он не успел подняться, нанес деду один удар молотком в область лица с правой стороны. Но дед не упал, а попытался еще подняться и оказать ему сопротивление, но в это время зашел в комнату Антон и своей массой тела привалил деда на кровать при этом подставил имеющийся у него в руке нож к горлу деда и сказал при этом, чтобы тот не дергался и отдал им деньги. В это время зашла в комнату бабка и дед, назвав ее по имени сказал, чтобы она отдала им деньги. После чего бабка откуда-то из серванта достала деньги купюрами по 100 рублей сложенные пополам и отдала Антону. Тогда Антон сказал в адрес бабули: «Что ты нам дала, где касса, доставай нормальную кассу нам, а то мы убьем деда». Тогда сам дед назвав бабку по имени, имя он не помнит, сказал чтобы она отдала им все деньги. После чего, обратно из серванта, бабка достала красно - белый пакет и отдала Антону. В данном пакете находились деньги. Когда бабка отдала Антону пакет с деньгами, Антон уронил пакет на пол и из пакета высыпались купюры достоинством по 500 рублей. Тогда Антон отпустил деда, а сам стал собирать деньги, рассыпанные на полу. В это время он и Мурат отвели бабку в соседнюю комнату и, посадив на кровать, сказали, чтобы она молчала. Антон, собрав рассыпанные деньги с пола, нашел какой-то кабель, где именно он не знает, и связал руки бабули. Мурат в это время искал телефон, чтобы бабка с дедом не вызвали полицию. Он, в это время, пытался найти выход из дома, так как они заблудились в комнатах. В это время дед лежал на кровати, даже после того, как Антон бросил его держать, при этом у деда лицо было практически все залито кровью, но дед находился в сознании. После того как Антон связал бабку, Мурат не нашел телефона, а он нашел выход на улицу, они выбежали из дома, открыли калитку, которая была закрыта со двора на засов и побежали по <адрес> дороге он выкинул свою маску и молоток, куда выкидывали Антон и Мурат свои маски он не видел, так как он от них отстал. Когда он их догнал, точнее они его подождали, пока он догнал их и они побежали к дому Мурата, где дома у Мурата в летней кухне поделили деньги по купюрно, то есть делили каждому по купюре, они даже не считали похищенное. Когда они делили деньги у Мурата в летней кухне, перед тем, как их Антон достал из-за пазухи в пакете. Когда они находились у Мурата дома, они все вместе решили, что необходимо перейти через речку Кубань по трубе в ст. Барсуковскую, а оттуда они собирались вызвать такси и поехать в сауну. После чего, они так и сделали, перебравшись на другую сторону реки Кубань, то есть в ст.Барсуковскую, они до центра ст. Барсуковская, где он вызвал знакомого таксиста по имени Александр, из компании «Сатурн» по позывному - (19). После того, как он приехал, они договорились с таксистом, чтобы он их отвез до центрального рынка, где они ему заплатили 500 рублей, после на <адрес> они остановили мимо проезжающее такси без названия компании, на машине была только «шашечка» такси и уже его попросили отвезти их в сауну в район «ПРП», название самой сауны он не знает, но при необходимости показать сможет. Находясь уже в сауне, они стали тратить похищенные ими деньги, а именно они сауну заказали на 4 часа, приобрели спиртное и продукты питания. Когда они отдыхали в сауне, примерно около 06 часов они были задержаны в сауне сотрудниками полиции. После чего были изъяты находившиеся при них денежные средства, сколько именно было изъято у Мурата и Антона, он не знает. У него из оставшихся осталось 3000 рублей, достоинством купюр по 500 рублей (т.1 л.д.88-91). По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашен протокол допроса Андросова С.П. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, и из которого следует, что пользуясь правом, предоставленном ему ст.51 Конституции РФ, он отказывается давать показания. Просит взять за основу его показания в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 177-178). В судебном заседании подсудимый Темирханов М.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания Темирханова М.М. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился у Андросова С. дома по <адрес> в <адрес>. Втроем с Андросовым и Боркиным они распивали спиртные напитки. Ближе к полуночи Андросов предложил ему и Боркину похитить деньги у престарелых - семьи ФИО20. При этом пояснил, что старики живут неподалеку от него и что в этой семье возможно много дене<адрес> с Боркиным согласились. После этого Андросов взял с собою молоток и они пошли домой к ФИО20. Ни дома у Андросова, ни по пути к месту совершения преступления они не обсуждали между собой, каким образом они будут похищать деньги, однако, они знали о том, что старики ФИО20 в это время будут дома. Таким образом, они намеревались совершить хищение денежных средств как покажут обстоятельства. У него с собою был кухонный нож, который он взял с собою для того чтобы запугивать стариков, если они им откажут передать деньги. Этот нож он взял у Андросова дома и Андросов знал об этом. Боркин взял также с собою кухонный нож у Андросова дома, после чего они направились к ФИО20. Во сколько они подошли к домовладению ФИО20, он не помнит. Во двор к ФИО20 они проникли «перемахнув» через забор. Во дворе у ФИО20 он видел как Андросов заходил в сарай, но он сам направился именно к дому. Во дворе находилась собака - обычная дворняга, она не была привязана, но она их не трогала, и они не опасались того, что их покусает собака. Втроем подошли к входной двери в дом. Андросов постучал в дверь. Он в это время стоял немного во дворе. Через некоторое время входную дверь в дом открыла бабушка ФИО20, после чего Андросов сразу же втолкнул ее внутрь дома и зашел в дом, а следом за ним пошел Боркин, он также пошел следом и когда он входил в дом он слышал какие-то крики Андросова, но о чем конкретно тот кричал, он не понял. Когда он вошел в дом, то увидел, что Андросов уже находится во второй комнате дома и удерживает лежащего на кровати старика ФИО20, при этом у деда была рана на голове, его лицо и постельное белье было залито кровью. Так как они в этот момент с Боркиным только заходили в комнату, а ему было известно о том, что Андросов принес с собой в качестве орудия преступления молоток, он понял, что Андросов ударил деда молотком по голове. В это же время бабка ФИО20 находилась также во второй комнате, куда прошли он вместе с Боркиным. Дед ФИО20 сопротивлялся, пытался оттолкнуть Андросова, в связи с чем, он стал помогать Андросову удерживать деда на кровати. Одновременно с Андросовым и Боркиным они стали требовать от стариков передачи им денежных средств, которые были у тех в доме. Андросов также требовал передать доллары, но бабка пояснила, что долларов у них нет. Он во время совершения преступления, нож, который принес с собою, из рукава одетой на нем куртки не вытаскивал, ножом старикам не угрожал и не высказывал в их адрес угроз убийством или физической расправы. Однако, по их решительным действиям старикам и так стало понятно о их намерениях похитить деньги, поэтому бабка стала просить не связывать их, не бить и сказала им, что сама отдаст свои деньги. После этого бабка достала из шифоньера деньги и передала их ему, он передал деньги кому-то из парней и в этот момент деньги выпали из его рук. Таким образом, он вместе с Боркиным и Андросовым стали собирать деньги с пола. Старики в это время уже сидели в первой комнате и не пытались им оказывать никакого сопротивления. Сам он лично не видел, чтобы Боркин угрожал старикам ножом, а о действиях Андросова в этой части он уже дал показания. Во время совершения данного преступления он лично не слышал от Андросова и Боркина требований в адрес стариков передать сотовый телефон, а сам таких требований не высказывал и сотовый телефон лично не похищал. Похищал ли сотовый телефон у стариков кто-либо из его друзей, он не знает и во время совершения преступления он этого не видел. Во время совершения преступления он был одет в теплую вязаную кофту, черную короткую болоньевую куртку и спортивные брюки. Обут был в кроссовки. Свое лицо закрывал коричневым чулком, в котором предварительно сделал отверстия для глаз, на голове был капюшон от белой толстовки. Чулок ему дал еще у себя дома Андросов. Из такого же чулка Андросов сделал маску и для себя и во время совершения преступления эта маска была на нем. Также Андросов дал чулок и Боркину коричневого цвета и Боркин также изготовил предварительно перед совершением преступления маску, которой в последующем закрывал лицо. С похищенными деньгами они пришли к нему домой на <адрес>, где поделили похищенные деньги. Он проживает с бабушкой и дядей и когда они пришли к нему домой, его близкие спали, поэтому они их не видели, что они делили деньги. Похищенные деньги были купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Общую сумму они не считали, только делили их, раскидывая каждому по одинаковой купюре. Сколько у него оказалось денег, он не считал. Затем они пошли к реке Кубань, где через мост перешли в ст. Барсуковскую. По пути к реке он выкинул свою маску и нож где-то на <адрес>, точно не помнит. В ст. Барсуковской они взяли такси – девятку или девяносто девятую, точно не помнит и поехали в <адрес>. Такси вызывал со своего сотового телефона Андросов. В <адрес> приехали к центральному рынку и на другом такси поехали в сауну на <адрес> аренду сауны они расплатились втроем из тех денег, которые каждые имел при себе после их дележа. Пока они отдыхали Андросов и Боркин пригласили девушек «легкого поведения» и затем каждый из них расплачивался с этими девушками из своей части разделенных дене<адрес> денег на это потратили Андросов и Боркин он не знает, но услуги этих девушек оплачивались из расчета 2000 рублей за час работы каждой из них. Время пребывания девушек с парнями он не засекал, сам он этим не интересовался. За время отдыха кто-то из ребят продлевал аренду сауны, в последующем счет за аренду сауны он не видел. Пока они находились в сауне, туда прибыли сотрудники полиции <адрес> и задержали их, после чего, он участвовал в осмотре места происшествия и у него были изъяты часть похищенных ими у ФИО20 дене<адрес> деньги были изъяты у Боркина и у Андросова (т.1 л.д.59-62). По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашен протокол допроса Темирханова М.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, и из которого следует, что пользуясь правом, предоставленном ему ст.51 Конституции РФ, он не будет давать показания. Просит взять за основу его показания в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 142-143). В судебном заседании подсудимый Боркин А.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания Боркина А.С. на предварительном следствии в качестве обвиняемого и, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему знакомому Андросову С.П., с которым знаком уже примерно 10 лет. К Андросову он приехал с целью распития спиртных напитков. Деньги на спиртное были у Андросова, лично у него денег не было. Когда они с Андросовым распивали спиртное, пришел знакомый Мурат, фамилию и отчество того он не знает. После чего Мурат присоединился к ним и стал распивать спиртное. Затем легли спать втроем у Андросова дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они проснулись у Андросова дома, решили продолжить распитие спиртных напитков. Пошли в ближайший магазин за спиртным. В магазине спиртное покупал Андросов. После того как они купили спиртное, вернулись к Андросову домой и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Андросов зная, что у них с Муратом нет денег предложил пойти к его соседу и взять у того денег, пояснив им, что его сосед недавно продал пасеку и у него есть деньги. Для этой цели Андросов нашел в шкафу три пары старых трикотажных чулок оранжевого цвета, которые они разрезали и для троих сделали маски на голову, прорезав в них только прорези для глаз. После чего Андросов взял из-под кровати молоток с деревянной ручкой, а он со стола взял кухонный нож. Они договорились, что Андросов с молотком заходит первым в дом и деда ФИО7 оглушает молотком по голове. После, он и Мурат должны были зайти за ним, связать деда и бабку. Затем нужно было выяснить, где те хранят денежные средства. Обговорив план действий и дополнительно употребив спиртное, натянули приготовленные ими маски на лицо. Взяли с собою, согласно плана, Андросов - молоток, он - нож, надели на руки Андросов - кожаные перчатки черного цвета, он - тряпичные перчатки оранжевого цвета, а Мурат надел на руки носки, которые нашел у него дома. Они пошли к указанным пожилым людям. Времени было около 24 часов, или начало первого, ДД.ММ.ГГГГ. На улице никого не было. Подойдя к нужному дому, увидели, что свет в доме не горит, втроем перелезли через забор, где во дворе на них стала лаять собака. Они подошли к входной двери в дом и стали ждать пока кто-нибудь к ним выйдет. Андросов, согласно плана, первым стал около входной двери, через пять минут в самом доме загорелся свет и бабуля открыла входную дверь. Первым в дом вошел Андросов, оттолкнув бабушку и пройдя мимо нее, направился по коридору в самую дальнюю комнату, откуда слышался голос деда ФИО7. Он и Темирханов также вошли в комнату, где находилась бабушка, которая просила не трогать ее. После он прошел в комнату, где увидел подымающегося с кровати деда, лицо которого было в крови и пытающегося оказать сопротивление Андросову. Он начал помогать Андросову и своей массой тела привалил деда на кровать. Нож не вынимал, в этом надобности не было. Просто припугнул деда и сказал при этом, чтобы тот не дергался и отдал им деньги. В это время зашла в комнату бабка и дед попросил ту, чтобы она отдала им деньги. После чего, бабка откуда-то из серванта достала деньги купюрами по 100 рублей сложенные пополам и отдала ему. Тогда он сказал в адрес бабули фразу: «Что ты нам дала, где касса, доставай нормальную кассу нам, а то мы убьем деда». Тогда сам дед еще раз попросил бабку отдать им все деньги. После чего обратно из серванта, бабка достала красно - белый пакет и отдала ему. В данном пакете находились деньги. Когда бабка отдала ему пакет с деньгами, он уронил пакет на пол и из пакета высыпались купюры достоинством по 500 рублей. Он отпустил деда, а сам стал собирать деньги, рассыпанные на полу. В это время Андросов и Мурат отвели бабку в соседнюю комнату и, посадив на кровать, сказали, чтобы та молчала. Он собрал рассыпанные деньги с пола, нашел какой-то кабель, и связал руки бабули. Мурат в это время искал телефон, чтобы бабка с дедом не вызвали полицию. В это время дед лежал на кровати, лицо у деда было практически все залито кровью, но дед находился в сознании. После того, как он кое-как связал бабку, они выбежали из дома, открыли засов на калитке и побежали по <адрес> дороге он выкинул свою маску и нож и они побежали к дому Мурата. Там они в летней кухне поделили деньги и не считали похищенное.Затем решили, что необходимо перейти через речку Кубань по трубе в ст. Барсуковскую, а потом вызвать такси и поехать в Невинномысск в сауну, что и сделали. В ст. Барсуковской Андросов вызвал знакомого таксиста по имени Александр, из компании «Сатурн» по позывному - (19). Таксист отвез их к центральному рынку <адрес>. Они заплатили за проез<адрес> рублей и на <адрес> остановили мимо проезжающее другое такси и уже попросили данного таксиста отвезти их в сауну в район «ПРП». В сауне они стали тратить похищенные ими деньги. Сауну заказали на 4 часа, приобрели спиртное и продукты питания. Примерно около 06 часов они были задержаны в здании сауны сотрудниками полиции. После чего были изъяты находившиеся при них денежные средства. Какую сумму изъяли у Мурата и Андросова, он не знает. (т.2 л.д.171-173). Вина подсудимых Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что он знаком с одним из подсудимых - Андросовым С.П. Неприязненных отношений и оснований для оговора подсудимых у него нет, он будет говорить правду. Ночью, в 24 часа, с 24 на ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что кто-то держит его руки и навалился на него своим телом. Также, увидел второго мужчину, который шел на него и тогда он его оттолкнул от себя и тот упал, однако, второй мужчина продолжал его удерживать и стал требовать передачи дене<адрес> мужчина поднялся с пола, подошел к нему и нанес удар молотком по голове, кровь залила ему глаза. Кто-то из мужчин поднял его с кровати и удерживал его силой. Усадил его на стул и пытался связать руки электрошнуром. Находившаяся в комнате жена просила их не связывать. Заверяла, что сама отдаст деньги. По голосам он понял, что в комнате находится и третий мужчина, которого затем и увидел. Жена подошла к шкафу в комнате за деньгами и через некоторое время он все же увидел, как двое мужчин подбирают с пола разбросанные деньги. Один из нападавших требовал передать их сотовые телефоны, что они и сделали. Потом, все трое мужчин ушли из их дома. Парни были одеты в куртки черного или темного цвета, у них на головах были коричневые чулки. Он узнал в ходе нападения, что один из нападавших был именно Андросов Сергей. Он узнал его по голосу. Узнала Андросова и жена. Это Андросов ударил его молотком по голове. Они жили с ним на одной улице, здоровались с ним. Он не знает, что ему они плохого сделали, он никогда никому не делал плохого. Просит суд наказать подсудимых по закону, на усмотрение суда и взыскать солидарно с подсудимых в его пользу материальный ущерб в размере 30600 рублей и моральный вред в размере 50000 рублей. Из показаний потерпевшей ФИО2, данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим мужем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, вечером они находились дома. На ночь они заперлись в доме, входная дверь запирается на внутреннюю задвижку. Предварительно она отпустила собаку (обычная дворняжка), а также заперли калитку изнутри двора на щеколду. Около 22 часов, она легла спать во второй комнате дома. Через некоторое время ее муж также лег спать на соседней кровати. Она спит чутко и в ночное время она услышала лай собаки во дворе. Она решила выглянуть во двор, чтобы успокоить собаку, подошла к входной двери, она открыла ее и одновременно с этим она стала покрикивать на собаку. Однако, как только она отодвинула задвижку и приоткрыла дверь внутрь дома, дверь распахнулась от физического воздействия с улицы и в дом ворвались трое мужчин, вталкивая при этом ее внутрь комнат. Горел ли в это время свет в прихожей, она не помнит. Толкая ее в комнату мужчины прошли следом за ней со словами «где дед?» В жилых комнатах горел свет и она увидела, что лица мужчин закрыты масками. Все мужчины были среднего роста, одеты в джинсы, куртки укороченные темного цвета, в вязанных шапках. От неожиданности она мужчин не рассмотрела, помимо того она сильно испугалась. У одного из мужчин лицо до глаз было закрыто какой-то коричневой одеждой, у остальных лица были закрыты до глаз черной одеждой. Двое мужчин зашли в комнату, а который спал ее муж. Испугавшись, она села на кровать в первой комнате и мужчина с коричневой повязкой на лице стал угрожать ей молотком и требовал при этом передать ему деньги и доллары. Когда она увидела молоток, то поняла, что этот молоток принадлежит ей и что мужчина взял его из хозпостройки во дворе их домовладения. Еще двое мужчин требовали передачи денег от ее мужа. Она пояснила мужчинам, что долларов у нее нет. Тогда он стал замахиваться на нее молотком и требовать другие деньги. Испугавшись того, что он ее ударит, она пошла во вторую комнату за деньгами. В это время ее муж оказывал нападавшим сопротивление в первой комнате дома. Как он оказался в первой комнате дома, она не поняла, так как была сильно испугана. Из шкафа она достала все деньги, которые были в доме и передала мужчине с коричневой повязкой на лице. Однако, мужчина не успел взять деньги сразу, они упали на пол и рассыпались, в результате чего он стал собирать их, ему стал помогать второй мужчина и она услышала между ними разговор о том, что им нужно спешить, так как уйдет машина. Всего она передала мужчине 40000 рублей купюрами по 500 рублей и 30000 рублей купюрами по 100 рублей, то есть всего 70000 рублей. Эти деньги принадлежали ей и ее мужу в равной мере и составляли их пенсии, скопленные за продолжительный период времени. О том, что у них дома хранится крупная сумма денег они не говорили никому. Все это происходило уже тогда, когда кто-то из нападавших потушил свет в комнатах и эти события она рассмотрела плохо. После того, как двое мужчин собрали деньги, они стали искать телефон и она увидела, как кто-то из нападавших поднял с пола принадлежащий ее мужу сотовый телефон и забрал его. После этого, мужчины ушли, похитив деньги и телефон, чем причинили им с мужем значительный материальный ущерб на сумму 75380 рублей, с учетом стоимости телефона. После их ухода, она включила свет и обнаружила, что на лице ее мужа в области левого глаза большая кровоточащая рана и он ей пояснил, что когда мужчины напали на него, били его по лицу каким-то предметом. Также, на полу, в том месте, где один из нападавших собирал деньги, она обнаружила 2 купюры по 500 рублей. В связи с этим они с мужем о произошедшем сообщили соседям и в полицию. Все трое нападавших были славяне, разговаривали друг с другом без акцента, на местном наречии, друг друга во время совершения преступления никак не называли. Она уверена в том, что это были жители <адрес>. Марку сотового телефона, похищенного у ее мужа, она не знает, документов на телефон не сохранилось, он был подключен к сети «Билайн» на номер 8-906-478-24-84. Кто мог совершить данное преступление, она не знает (т. 1 л.д.34-38) По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашен дополнительный допрос потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она проживает только со своим мужем без детей и внуков. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они легли отдыхать в одной комнате, но на разных кроватях. Входную дверь заперли на задвижку. Калитку во двор домовладения закрыли и она отпустила с цепи дворовую собаку. Через некоторое время она проснулась от того, что во дворе лаяла их собака. Она решила успокоить собаку и посмотреть, что происходит во дворе. Для этой цели она подошла к входной двери и ничего не подозревая, открыла ее. В это же самое время дверь сильно распахнулась и в комнату просто ворвались трое незнакомых ей мужчин. Свет в прихожей не горел и она ничего не поняла. Ее парни затолкнули в комнату, где была зажжена электролампочка. Здесь она увидела, что у парней на лицах были самодельные маски коричневого цвета. Парни требовали сказать им, где находится муж. Двое из нападавших прошли быстро в комнату, где отдыхал ее муж. Испугавшись, она присела на свою кровать и видела, что происходит в комнате и на кровати, где спал муж. В руках у одного из мужчин был молоток с деревянной ручкой. Этим молотком он угрожал ей, требовал передать ему их деньги и доллары. Она не может утверждать, что в руках мужчины находился принадлежащий им молоток, молотки практически все одинаковые по виду. Она попыталась ответить, что денег и долларов у них нет. Мужчина с молотком начал замахиваться на нее, с целью нанести увечье и еще раз потребовал деньги, пригрозив, что если она не передаст им деньги, то их убьют. Она реально воспринимала угрозы нападавших. Правда здесь она уже плохо соображала, что происходит, все было как в тумане. Как был нанесен удар мужу, она не поняла, видела только его окровавленное лицо. Перед ней мелькали только лица незнакомых нападавших парней в масках. Она вынуждена была достать из шкафа собранные ими с мужем деньги в сумме 70000 рублей и дрожащими руками подала их одному из парней, у которого на лице было что-то вроде коричневой маски. Подаваемые ею деньги упали на пол и рассыпались по полу. Двое парней начали собирать деньги с пола и поторапливать друг друга. Деньги были купюрами по 500 и 100 рублей. На какое-то время был мужчинами выключен электрический свет в комнатах. Она вообще все плохо понимала и плохо рассмотрела. Однако, увидела, что один из парней поднял с пола упавший телефон ее мужа и положил к себе в карман. Затем все парни ушли. Что касается нахождения или отсутствия в момент нападения у преступников ножей, то она лично таковых у них не наблюдала. Во всяком случае, данные лица не демонстрировали, возможно находившиеся у них ножи и не угрожали этими предметами. После этого, она немного успокоилась, поговорила с мужем и они поняли, что один из напавших на них парней был жителем их села и их улицы – Андросов С.. Они с данным лицом неоднократно общались и хотя на лице у него была маска, они его все же узнали. Муж более подробно ей рассказал, что с ним произошло. Говорил, что когда спал, то проснулся от того, что его кто-то тормошит. Открыв глаза, он увидел, что на его кровати рядом сидит незнакомый парень. Парень удерживал мужа своими руками и навалился на него своим телом. Свет в комнате уже горел. Лица мужчины он не рассмотрел, так как лицо было чем-то прикрыто, видна была лишь часть лица в области глаз. Также он увидел в комнате и второго мужчину, лицо которого было также прикрыто. Этот мужчина потребовал у него передать им деньги. От неожиданности оттолкнул второго мужчину от себя. Однако второй мужчина продолжал мужа удерживать и требовать передачи дене<адрес> мужчина поднялся с пола, подошел к мужу и нанес удар каким-то твердым предметом в лицо. Из раны на лице кровь залила ему глаза и он практически ничего не мог видеть. Муж сильно был напуган. Ему пытались связать руки электрошнуром. Подсвечивали в комнатах мужчины то-ли фонариком, то-ли с помощью телефонов. На полу, после ухода нападавших лиц они обнаружили электрошнур, которым мужа хотели связать. Это был шнур от питания к их телевизору. Она вынуждена была передать напавшим на них мужчинам деньги в сумме 70000 рублей. Деньги были совместно нажиты ими. Исчез также принадлежащий мужу сотовый телефон марки «НОКИА». Им причинен материальный ущерб на общую сумму 75380 рублей, который является значительным. В настоящее время им возвращена часть похищенных денег, а именно 45280 рублей (100 рублевая купюра находится в уголовном деле). В случае не возмещения материального ущерба обвиняемыми до судебного разбирательства, они оставляют за собой право заявлять гражданский иск непосредственно в судебном заседании. Через некоторое время после нападения, муж пошел к соседям и сообщил о случившемся, попросив вызвать сотрудников полиции. В настоящее время ему стало известно, что нападение совершили жители <адрес> Темирханов М. и Андросов С., а также житель <адрес> Боркин А. Ранее она не была знакома с данными гражданами. Никаких общих дел с ними не было, не было и долгов у них перед этими лицами и их родственниками (т.2 л.д. 77-80). В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он знаком с подсудимым Андросовым, остальных подсудимых он не знает. Неприязненных отношений и оснований для их оговора, у него нет. В середине января 2012 года, ночью, когда он работал в такси, ему позвонил Андросов, у которого был его номер телефона и попросил 3 человек забрать со ст. Барсуковской и отвезти в <адрес>. Он их привез в <адрес>, высадил возле центрального рынка на <адрес>. В машине у них был разговор только по поводу сауны. Больше они ни о чем не говорили. Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на сутки работы в сауне по <адрес> в <адрес> в качестве администратора. ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 40 минут, в сауну прибыли трое молодых людей, ей незнакомые, которые заказали сауну. Молодые люди были одни, однако, в это время в сауну пришли две девушки, с которыми молодые люди познакомились и стали вместе отдыхать. Прежде чем запустить этих молодых людей в сауну, она потребовала от них оплату. За все они заплатили в пределах 2500 рублей, при этом оплату они производили в складчину купюрами по 500 рублей и 100 рублей. Во время отдыха молодые люди продлевали время аренды сауны, в результате чего всего они заплатили 5120 рублей, при этом она обратила внимание на то, что на некоторых купюрах она увидела следы крови. На ее вопрос, откуда на деньгах кровь, один из парней ответил, что они поругались, поэтому деньги испачканы. По внешнему виду парней было видно, что они в состоянии алкогольного опьянения, но вели они себя адекватно, по отношению к персоналу вели себя вежливо. В тот период, пока молодые люди отдыхали в сауне, прибыли сотрудники полиции ОМВД по <адрес>, от которых она узнала, что указанные молодые люди подозреваются в совершении разбойного нападения. Далее, она присутствовала при производстве осмотра места происшествия, в ходе которого у каждого из молодых людей были изъяты различные суммы денег, в основном купюрами по 500 рублей. Девушки, которые отдыхали с молодыми люди, покинули сауну раньше, еще до приезда сотрудников полиции. Расплачивались ли молодые люди с девушками за услуги, она не знает (т. 1 л.д.44-46). По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашен дополнительный допрос свидетеля ФИО18 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сауна, в которой она является администратором работает круглосуточно. Сауна принадлежит частному предпринимателю ФИО4. Работают посменно три администратора. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут в помещение сауны прибыли трое незнакомых ей парня. Они заказали услугу для использования сауны. У них в помещении два отделения сауны. В одном отделении находились эти трое ребят, во втором отделении находилась другая компания с девушками. Девушки вышли из второй сауны и здесь же познакомились с этими тремя парнями. Кроме того, у них такой порядок. Если обслуживаются в отделении сауны до 6 человек, то цена одна, вне зависимости от количества граждан. Если пользуются услугой более 6 человек, то и цена другая. Парни пригласили девушек к себе в свое отделение. Она была не против, так как по количеству было 5 человек. За это дополнительная оплата не производится. Это неправда, что она по просьбе ребят вызвала к ним девушек легкого поведения. Неправда и то, что парни за девушек расплачивались отдельно с ней. За время нахождения в сауне предварительно ребята втроем заплатили по тарифу деньги в сумме 5 200 рублей. У них разрешено включать в услуги продукты и напитки. Все это указано в чеке, который был в последующем изъят. Срок аренды сауны ребятами продлевался. Расплачивались они сразу же. Но она обратила внимание, что некоторые купюры частично были измазаны бурыми пятнами, похожими на кровь. Один из парней объяснил, что это его кровь. Парни вели себя пристойно и ничего не указывало на какие-то нарушения. Ближе к утру в помещение сауны вошли сотрудники полиции Кочубеевского ОВД и объяснили ей, что отдыхающие в сауне парни подозреваются в разбойном нападении. Сразу после этого стали производиться мероприятия осмотра, направленные на изъятие вещей у парней и денежных средств. Были изъяты также деньги, которыми парни расплатились за пользование сауной и чек, в котором указаны графы услу<адрес> до прибытия сотрудников полиции, девушки, которые отдыхали с парнями, покинули сауну. Кто эти девушки и откуда они, ей неизвестно (т.2 л.д. 89-91). Виновность подсудимых Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С. также подтверждается письменными доказательствами по делу: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес> СК, где совершено разбойное нападение. В ходе осмотра изъяты: 2 следа отпечатков пальцев рук с дверного проема в конверте №, след отпечатка пальца руки с подоконника в конверте №, фрагмент пластиковой пуговицы в конверте №, электрический шнур в черной пластмассовой оплетке, постельное белье ФИО20 с пятнами бурого цвета похожими на кровь (т.1 л.д.5-8); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.9-17); - рапортом УУП отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22); - справкой врача МУЗ Кочубеевской ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была оказана медицинская помощь и поставлен предварительный диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лица слева (т.1 л.д.31); - товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО18 - администратор сауны, расположенной по <адрес> «а» <адрес> СК добровольно выдала денежные средства в сумме 5120 рублей за услуги потраченные обвиняемыми Темирхановым М.М., Андросовым С.П. и Боркиным А.С. (т.1 л.д.48-49); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Боркин А.С. в здании сауны, расположенной по <адрес> «а» <адрес> СК добровольно выдал часть денежных средств в сумме 10000 рублей, похищенные им в ходе разбойного нападения совместно с обвиняемыми Темирхановым М.М. и Андросовым С.П. (т.1 л.д.51-52); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности напротив домовладения <адрес> в <адрес>а СК. В ходе осмотра с участием Андросова С.П. обнаружен и изъят: молоток с деревянной ручкой, а также участок местности пустыря в районе <адрес>. В ходе осмотра с участием Андросова С.П. обнаружен женский чулок коричневого цвета с прорезями для глаз. Данные объекты использовались в ходе разбойного нападения (т.1 л.д.53-55); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: 2 следа отпечатков пальцев рук с дверного проема в конверте №, след отпечатка пальца руки с подоконника в конверте №, фрагмент пластиковой пуговицы в конверте №, электрический шнур в черной пластмассовой оплетке, постельное белье ФИО20 с пятнами бурого цвета похожими на кровь, товарный чек с перечнем услуг и суммой потраченого обвиняемыми Темирхановым М.М., Андросовым С.П. и Боркиным А.С., денежная купюра номиналом 100 рублей с пятном бурого цвета, похожем на кровь (ав 2545304), денежная купюра номиналом 100 рублей с пятном бурого цвета, похожем на кровь (ВВ 3910278) денежная купюра номиналом 500 рублей с пятном бурого цвета, похожем на кровь (пЧ 2223627), джинсовые брюки у Андросова С.П. с фрагментом пуговицы, обувь Темирханова М.М. (кроссовки), похищенные денежные купюры номиналом 500 и 100 рублей, изъятые у Темирханова М.М. в сумме 4100 рублей, денежные купюры, изъятые у Андросова в сумме 4520 рублей, денежные купюры, изъятые у Боркина А.С. в сумме 21550 рублей, денежные средства в сумме 5120 рублей за услуги потраченные обвиняемыми Темирхановым М.М., Андросовым С.П. и Боркиным А.С., молоток с деревянной ручкой, женский чулок коричневого цвета с прорезями для глаз, двумя купюрами по 100 рублей ВВ 3910278 и ав 2545304 и одной купюрой 500 рублей пЧ 2223627 (т.1 л.д. 219-225); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.226 - 227); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.228-229); - фототаблицей к протоколу осмотра предметов (т.1 л.д.230-238); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.239-240); - постановлением о возвращении вещественных доказательств (т.2 л.д.70-71); - распиской ФИО1 (т.2 л.д.72); - справкой о стоимости сотового телефона «Нокиа» и симкарты (т.2 л.д.86); - рапортом оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.97): - фототаблицей к заключению эксперта (т.2 л.д.108); - фототаблицей к заключению эксперта (т.2 л.д.123-131). Из выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наличие у ФИО1 раны лица слева, кровоподтеков лица, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении. Указанными в п.1 выводов повреждениями ФИО1 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель. Учитывая характер и локализацию указанных выше повреждений, исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.241-242). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент пуговицы, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на семью ФИО20 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в помещении жилого дома, домовладения № <адрес> и фрагмент пуговицы обнаруженный на джинсовых брюках, изъятых у Андросова С.П., составляли ранее единое целое (т.2 л.д.107). Из выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы низа обуви «1, № и № обнаруженные и сфотографированные по правилам судебной фотографии, в ходе осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на семью ФИО20 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в помещении жилого дома, домовладения № <адрес>, могли быть оставлены, вероятно, сле<адрес> сле<адрес>, спортивной обувью (кроссовками), сле<адрес> вероятно, мог быть оставлен модельной обувью (туфли). След низа обуви № оставлен обувью на левую ногу, вероятно, 40х41 размера. Рост человека носившего обувь, оставившую сле<адрес>, вероятно, около 1700 мм. След низа обуви № оставлен обувью на левую ногу, вероятно, 40х41 размера. Рост человека носившего обувь, оставившую сле<адрес>, вероятно, около 1700 мм. След низа обуви № оставлен обувью на левую ногу, вероятно, 41х42 размера. Рост человека носившего обувь, оставившую сле<адрес>, вероятно, около 1720 мм. Оставлены ли данные фрагменты следов обуви, обувью изъятой у Темирханова М.М. в категоричной форме не представилось возможным, сле<адрес> мог быть оставлен как кроссовками, представленными на экспертизу, так и любой другой обувью с аналогичным рельефным рисунком подошвы (т.2 л.д.114-116). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след руки № и № перекопированные в ходе осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на семью ФИО20 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в помещении жилого дома, домовладения № <адрес> для идентификации личности пригодны. След пальца руки № оставлен указательным пальцем левой руки обвиняемым Бркиным А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След пальца руки №, оставлен указательным пальцем правой руки потерпевшим ФИО1 След ладони руки № и следы рук перекопированные на отрезках липкой ленты «скотч» №№,5 для идентификации личности не пригодны (т.2 л.д.122-123). Из выводов заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Боркин А.С. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Это подтверждается анамнестическими сведениями о свойственных ему с детства и проявившихся в течении всей жизни таких дисгармоничных чертах характера как раздражительность, вспыльчивость, подверженность отрицательному влиянию, что сопровождалось ранним формированием антисоциального модуса поведения (нарушение дисциплины в школе, склонность к бродяжничеству, ранняя алкоголизация, неоднократное совершение преступлений); данными медицинской документации о наблюдении по этому поводу у психиатра; проведение в 2006 году судебно-психиатрической экспертизы, на которой был выставлен аналогичный диагноз; а также данными настоящего психиатрического обследования, при котором у подэкспертного были выявлены: некоторая поверхностность суждений, эмоциональная лабильность, раздражительность, вспыльчивость, аффективная несдержанность, нетерпимость к критике. Однако, вышеуказанные особенности психики выражены у Боркина А.С. не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально-волевой сферы, какими-либо психотическими расстройствами (бред, галлюцинации) и поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Боркин А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Боркин А.С. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания подэкспертного об употреблении им спиртных напитков накануне преступления, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Боркин А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.2 л.д.182-184). Вышеуказанные заключения экспертов суд находит объективными, обоснованными, компетентность экспертов не вызывает сомнений, так как они имеют достаточный стаж работы и об ответственности за дачу заведомо ложных заключений были предупреждены. Выслушав подсудимых Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С., потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО17, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит все представленные суду доказательства допустимыми и вину подсудимых Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С. в совершении инкриминируемого им деяния доказанной. Выводы суда основаны на проверенных и оцененных в суде доказательствах, объективность и достоверность которых не вызывает сомнения. Показания подсудимых данные ими на предварительном следствии (за исключением показаний по факту хищения сотового телефона), потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО17, допрошенных в судебном заседании, а также показания потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, суд находит достоверными и правдивыми, позволяющими воссоздать реальную картину происшедшего, соотносящиеся с исследованными доказательствами и изобличающие подсудимых в совершенном ими преступлении, которые наряду с представленными стороной обвинения доказательствами, положены судом в основу приговора. Данные показания логичны, последовательны, в целом и в главном не противоречат друг другу, устанавливают одни и те же обстоятельства. Оснований для оговора Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С. у потерпевшего и свидетеля не имеется, так как для этого у них нет причин: в судебном заседании установлено, что неприязненных отношений и оснований для оговора подсудимых у них не имеется и иных оснований для оговора подсудимых в судебном заседании не установлено. Суд критически отнесся к показаниям подсудимых Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С., данных ими на предварительном следствии в части того, что они не похищали у потерпевших сотовый телефон, так как в судебном заседании, они хотя и отказались от дачи показаний, свою вину в предъявленном прокурором обвинении признали в полном объеме, в котором в числе прочего вменялось и хищение сотового телефона «Нокия» общей стоимостью 5380 рублей. Кроме того, факт хищения сотового телефона подтвержден показаниями потерпевших, материалами уголовного дела и ничем в судебном заседании не опровергнут. Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать вину Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С. в совершении данного преступления доказанной. Действия Андросова С.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Действия Темирханова М.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Действия Боркина А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимым Андросову С.П., Темирханову М.М. и Боркину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, роль каждого из подсудимых при совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Андросовым С.П., Темирхановым М.М. и Боркиным А.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких. С учетом всей совокупности обстоятельств рассматриваемого дела и личностей подсудимых суд не нашел оснований к изменению категории преступления с особо тяжкого на тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Андросову С.П., Темирханову М.М. судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание Боркину А.С., суд относит рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андросову С.П., Темирханову М.М., Боркину А.С. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Андросову С.П. и Темирханову М.М. суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, выраженное в переводе денежных средств в адрес потерпевшего ФИО1 по 5000 рублей каждым. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Темирханов М.М. не судим, судимости Андросова С.П. и Боркина А.С., которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке и, поэтому Боркину А.С. суд назначает наказание с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ, а также то, что Андросов С.П., Темирханов М.М. и Боркин А.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, в судебном заседании принесли извинения потерпевшим, Андросов С.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, Темирханов М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Боркин А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего ФИО1 по мере наказания, который просил суд наказать подсудимых по закону, на усмотрение суда. Суд исключает из предъявленного обвинения следующие судимости Боркина А.С.: ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, так как с учетом постановления Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привидении данных приговоров в соответствие действующему законодательству, на момент совершения Боркиным А.С. инкриминируемого ему преступления они согласно ст.95, ст.86 УК РФ являются погашенными. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С. и на условия жизни их семей, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие у Андросова С.П. и Темирханова М.М. отягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства у Боркина А.С., мнение потерпевшего по мере наказания, данные, характеризующие личности подсудимых, иные конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы и невозможности применения ст.73 и ст.64 УК РФ, так как оснований для их применения суд не нашел. Однако, с учетом данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, материального положения, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С. возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в сумме 30600 рублей и морального вреда, который он оценивает в 50 000 рублей. Данный иск признан подсудимыми в полном объеме. Суд считает необходимым взыскать с подсудимых Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С. солидарно в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 30600 рублей. В судебном заседании установлено, что потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 75380 рублей. В ходе предварительного расследования потерпевшему часть похищенных денег была возвращена, а именно 44780 рублей. Однако, с учетом того, что подсудимыми Андросовым С.П. и Темирхановым М.М. частично погашен материальный ущерб, а именно в сумме 10000 рублей, что подтверждается двумя почтовыми переводами на 5000 рублей каждый от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым окончательно взыскать с подсудимых Андросова С.П., Темирханова М.М. и Боркина А.С. солидарно в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 20600 рублей. Согласно ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». В соответствии со ст.151, 1099 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен учитывать также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Постановлением Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» даны разъяснения о том, что при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оцениваются судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Исходя из всех обстоятельств по настоящему делу, суд исходит из прямого смысла закона, ст.ст.151, 1099 ГК РФ о том, что обязательства причинителя морального вреда, имеют целью компенсировать неблагоприятное воздействие на личные неимущественные блага, либо здоровье путем денежных выплат. Согласно п.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации определяется судом в зависимости от характера, причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости. В результате разбойного нападения на ФИО1 и его жену ФИО2, ФИО1 были причинены телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровья по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель. Он был вынужден обращаться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы восстановить здоровье. Суд полагает, что истец ФИО1 пережил физические и нравственные страдания, выразившиеся в его значительных опасениях и переживаниях за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей жены. Учитывая изложенное, исходя из степени перенесенных истцом физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимых и признания ими иска, суд считает необходимым компенсировать взысканием в его пользу с подсудимых 50000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андросова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Андросову С.П. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Андросову С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Темирханова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Темирханову М.М. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Темирханову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Боркина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Боркину А.С. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Боркину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать солидарно с Андросова С.П. Темирханова М.М. и Боркина А.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 20600 рублей и морального вреда 50000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 следа отпечатков пальцев рук с дверного проема в конверте №, след отпечатка пальца руки с подоконника в конверте №, фрагмент пластиковой пуговицы в конверте №, товарный чек за услуги в сауне, денежную купюру номиналом 100 рублей с пятном бурого цвета, похожем на кровь (ав 2545304), денежную купюру номиналом 100 рублей с пятном бурого цвета, похожем на кровь (ВВ 3910278), денежную купюру номиналом 500 рублей с пятном бурого цвета, похожем на кровь (пЧ 2223627) по вступлению приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела; молоток с деревянной ручкой, электрический шнур в черной пластмассовой оплетке, коричневый чулок с двумя отверстиями по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, джинсовые брюки Андросова С.П. с фрагментом пуговицы, обувь Темирханова М.М. (кроссовки), постельное белье ФИО20 по вступлению приговора в законную силу - передать по принадлежности; похищенные денежные купюры, изъятые у Темирханова М.М. в сумме 4100 рублей, денежные купюры, изъятые у Андросова в сумме 4520 рублей, денежные купюры, изъятые у Боркина А.С. в сумме 21550 рублей, денежные купюры, изъятые у Боркина А.С. в сумме 10000 рублей, денежные купюры, в сумму 5210 рублей, изъятые в сауне у ФИО18, по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1 Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Гаах М.Ю. за защиту Боркина А.С. в сумме <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Взыскать с Боркина А.С. в доход федерального бюджета 2685 рублей 39 копеек. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Шлюпко Л.Д. за защиту Темирханова М.М. в сумме <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Взыскать с Темирханова М.М. в доход федерального бюджета 3580 рублей 52 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Андросовым С.П., Темирхановым М.М. и Боркиным А.С., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда С.А. Щербаков