П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 11 июля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Гичко Л.В., подсудимого - Широкова А.В., защитника – адвоката Сергеевой Д.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №<адрес>, при секретаре судебного заседания – Назаренко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Широкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалид <данные изъяты> группы, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Широков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Широков А.В., находясь по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия открыты и очевидны для ФИО1, открыто похитил дорожный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Администрации МО <адрес> сельского совета <адрес>, после чего, проигнорировав законные требования ФИО1 вернуть дорожный знак, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Администрации МО Новодеревенского сельского совета <адрес> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Широков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Широкова А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Широкова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание от двух до четырех лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Широкова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Широкову А.В. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Широкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Широковым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Широкову А.В. в соответствии со ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд принял во внимание, что Широков А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил причиненный материальный ущерб, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Суд не усмотрел оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, других изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление Широкова А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Защиту Широкова А.В., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществляла адвокат А/К №<адрес> Сергеева Д.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Широкова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Широкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни. Меру пресечения Широкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Сергеевой Д.А. за защиту Широкова А.В. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко