Дело № 1- 276/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 10 августа 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Головко Е.Н.,
подсудимого Забелина В.В.,
защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер № 108585 Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района,
при секретаре Сурковой Ю.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Забелина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ... гражданина РФ, ... ..., ..., ..., ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Забелин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут Забелин В.В., реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... ... района Ставропольского края, передал за Номер обезличен рублей гражданину ФИО5 наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы» массой после высушивания 0,07 г.. Однако Забелин В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в 16 часов 45 минут в помещении ОВД по Кочубеевскому району, расположенного по ул. Советская, 50, ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство – «экстракт маковой соломы» массой после высушивания 0,07 г, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут в ... района Ставропольского края Забелин В.В., выполняя тождественные, юридически однородные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... передал за Номер обезличен рублей гражданину ФИО5 наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы» массой после высушивания 0,07 г.. Однако Забелин В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, так как в тот же день в 14 часов 55 минут в помещении ОВД по Кочубеевскому району, расположенного по ул. Советская, 50, ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство – «экстракт маковой соломы» массой после высушивания 0,07 гр., тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Забелин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Забелин В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
По ходатайству Забелина В.В., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Забелин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Забелина В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Забелина В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Забелину В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Забелину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Забелиным В.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Забелина В.В., судом не установлено.
Суд также принял во внимание, что Забелин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим, состоит на учете в туберкулезном кабинете МУЗ «Кочубеевское ЦРБ» с диагнозом «Туберкуломы легких БК», мать инвалид 2группы.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Забелину В.В. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Забелина В.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Забелина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Забелина В.В. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Забелину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства – 2 CD диска, 2 конверта с листами ксерокопий денежных купюр, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела, 2 шприца с экстрактом маковой соломы, общей массой 0,02 г., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев