приговор в отношении Негириш И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, от 11.07.2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 11 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Гичко Л.В.,

подсудимого: Негириш И.А.,

защитника: адвоката Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатской конторы № <адрес>,

при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Негириш И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> края, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего на ОАО «НМЭЗ» <адрес> транспортерщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Негириш И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление Негириш И.А. совершил при следующих обстоятельствах:

06.06.2012 года около 19 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «<данные изъяты>», сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, на (равниной дороге, расположенной на горе, вблизи х. <адрес> был задержан Негириш И.А., при котором был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились верхушечные части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуана, общей массой (после высушивания) <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Негириш И.А. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в поле, расположенном вблизи <адрес>, для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Негириш И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Негириш И.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Негириш И.А без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Негириш И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Негириш И.А. наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Негириш И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Негириш И.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Негириш И.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Негириш И.А в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принял во внимание, что Негириш И.А ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, работает на ОАО «НМЭЗ» <адрес> транспортерщиком, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд не усмотрел оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Негириш И.А. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Защиту Негириш И.А., в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат адвокатской конторы № <адрес> Шлюпко Л.Д., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст.132 УПК РФ, а так же согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Негириш И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Негириш И.А в виде подписки о невыезде и надлежащем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, остаточной массой <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Шлюпко Л.Д. за защиту Негириш И.А. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко