приговор в отншении Бритик (ч.1 ст.228 УК РФ -особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 13 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Сокольникова В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б.,

подсудимого Бритик А.Ю.,

защитника Сергеевой Д.А.., предоставившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №<адрес>,

при секретаре судебного заседания Нищеретовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Бритик А.Ю, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бритик А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району в рамках проведения оперативно –профилактической операции "Мак 2012" на поле вблизи <адрес> был задержан Бритик А.Ю., при котором был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с верхушечными частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющимися согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана, общей массой (после высушивания) грамма, относящейся к крупному размеру, которое Бритик А.Ю. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на поле вблизи <адрес> для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Бритик А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, заявив, что понимает существо предъявленного ему обвинения, действительно совершил указанные в обвинительном акте действия, согласен с обвинением в полном объеме, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеева Д.А. поддержала ходатайство Бритик А.Ю.

Государственный обвинитель Татарова И.Б. полагала возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом для этого, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Бритик А.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Бритик А.Ю. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Бритик А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлевтрительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

К обстоятельствам смягчающим его наказание на основании ст. 61 УК РФ суд относит то, что он не судим, признал вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Бритик А.Ю. наказание в виде обязательных работ, так как штраф ему не может быть назначен, поскольку он не работает и, по мнению суда, применение данного вида наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения осужденным новых преступлений.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400, от 23.07.2005 года № 445», п.1 постановления Правительства РФ №515 от 25.05.2012 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ" за защиту Бритик А.Ю. адвокату <адрес> Сергеевой Д.А. подлежит взысканию вознаграждение за 1 рабочий день (13 июля 2012 года) из расчета рублей за один день участия как за несложное дело, которое подлежит перечислению на счет Некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов.

Вышеуказанные расходы в соответствии с ч. 2 ст.131 УПК РФ следует отнести к процессуальным издержкам, которые в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с Бритик А.Ю., поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бритик А.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Бритик А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) грамм, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Кочубеевскому району - уничтожить.

Установить размер вознаграждения адвоката, подлежащий выплате адвокату <адрес> Сергеевой Д.А за оказание юридической помощи Бритик А.Ю в течение 1 рабочего дня (13 июля 2012 года) за счет средств федерального бюджета в сумме рублей и перечислить указанную сумму на счет Некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты>

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: В.В. Сокольникова