обвинительный приговор Касьянов (ч.1 ст.228 УК РФ особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 16 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Сокольникова В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В.,

подсудимого Касьянова К.В.,

защитника Саган С.И., представившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по Ставропольскому краю ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

при секретаре судебного заседания Нищеретовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Касьянова К.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касьянов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району в рамках проведения оперативно –профилактической операции "Мак 2012" в <адрес> был остановлен автомобиль марки регион под управлением Новохацкого А.С., в котором в качестве пассажира передвигался Касьянов К.В., при осмотре которого в салоне вышеуказанного автомобиля под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят полимерный пакет с верхушечными частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющимися согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана, общей массой (после высушивания) грамма, относящейся к крупному размеру, которое Касьянов К.В. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ на поле вблизи <адрес>, после чего незаконно хранил в салоне автомобиля марки регион для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Касьянов К.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, заявив, что понимает существо предъявленного ему обвинения, действительно совершил указанные в обвинительном акте действия, согласен с обвинением в полном объеме, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саган С.И. поддержала ходатайство Касьянова К.В.

Государственный обвинитель Беланов В.В. полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом для этого, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Касьянова К.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Касьянову К.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Касьянов К.В. совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлевтрительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

К обстоятельствам смягчающим его наказание на основании ст. 61 УК РФ суд относит то, что он не судим, признал вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Касьянову К.В. наказание в виде обязательных работ, так как штраф ему не может быть назначен, поскольку он не работает и, по мнению суда, применение данного вида наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения осужденным новых преступлений.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400, от 23.07.2005 года № 445», п.1 постановления Правительства РФ №515 от 25.05.2012 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ" за защиту Касьянова К.В. адвокату Саган С.И. подлежит взысканию вознаграждение за 2 рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ -ознакомление с материалами дела и ДД.ММ.ГГГГ участие в судебном заедании) из расчета 425 рублей за один день участия как за несложное дело, которое подлежит перечислению на счет Некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов.

Вышеуказанные расходы в соответствии с ч. 2 ст.131 УПК РФ следует отнести к процессуальным издержкам, которые в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с Касьянова К.В., поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Касьянову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) грамма, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Кочубеевскому району - уничтожить.

Установить размер вознаграждения адвоката, подлежащий выплате адвокату Саган С.И. за оказание юридической помощи Касьянову К.В. в течение 2 рабочих дней (ДД.ММ.ГГГГ) за счет средств федерального бюджета в размере 425 рублей за один день участия в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) рублей и перечислить указанную сумму на счет Некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты>

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: В.В. Сокольникова