обвинительный приговор Устилов (ч.1 ст.228 УК РФ особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 16 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Сокольникова В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В.,

подсудимого Устилова К.А.,

защитника Саган С.И., предоставившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по Ставропольскому краю ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

при секретаре судебного заседания Нищеретовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Устилова К.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устилов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району в рамках проведения оперативно –профилактической операции "Мак 2012" на поле вблизи <адрес> был задержан Устилов К.А., при котором был обнаружен и изъят полимерный пакет красного цвета с верхушечными частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющимися согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана, общей массой (после высушивания) грамма, относящейся к крупному размеру, которое Устилов К.А. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ на поле вблизи <адрес> для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Устилов К.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, заявив, что понимает существо предъявленного ему обвинения, действительно совершил указанные в обвинительном акте действия, согласен с обвинением в полном объеме, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саган С.И. поддержала ходатайство Устилова К.А.

Государственный обвинитель Беланов В.В. полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом для этого, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Устилова К.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Устилову К.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Устилов К.А. совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

К обстоятельствам смягчающим его наказание на основании ст. 61 УК РФ суд относит то, что он не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Устилову К.А. наказание в виде обязательных работ, так как штраф ему не может быть назначен, поскольку он не работает и, по мнению суда, применение данного вида наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения осужденным новых преступлений.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400, от 23.07.2005 года № 445», п.1 постановления Правительства РФ №515 от 25.05.2012 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ" за защиту Устилова К.А. адвокату <адрес> подлежит взысканию вознаграждение за 2 рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ- ознакомление с материалами дела и ДД.ММ.ГГГГ – участие в судебном заседании) из расчета 425 рублей за один день участия как за несложное дело, которое подлежит перечислению на счет Некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов.

Вышеуказанные расходы в соответствии с ч. 2 ст.131 УПК РФ следует отнести к процессуальным издержкам, которые в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с Устилова К.А., поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устилова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Устилову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) грамм, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Кочубеевскому району - уничтожить.

Установить размер вознаграждения адвоката, подлежащий выплате адвокату <данные изъяты> Саган С.И. за оказание юридической помощи Устилову К.А. в течение 2 рабочих дней (ДД.ММ.ГГГГ) за счет средств федерального бюджета в размере 425 рублей за один день участия в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) рублей и перечислить указанную сумму на счет Некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты>

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: В.В. Сокольникова