Приговор от 12.07.2012 года в отношении Гусева С.Ю., Шевцовой А.В. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 12 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А. В.,

подсудимых Гусева С.Ю., Шевцовой А.В.

защитника – адвоката Зайко Г.А., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СККА, Журавлевой И.В., представившей удостоверение и ордер офиса № 2 с. Кочубеевского СККА

при секретаре судебного заседания Непомнящем В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого /сожительствующего/, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого

18.11.2002 года Прикубанским райсудом Краснодарского края по п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Усть-Лабинского райсуда Краснодарского края от 8.06.2004 года приговор приведен в соответствие изменениям в УК РФ: действия переквалифицированы на ч.3 ст.158 УК РФ / в ред. от 8.12.2003 года/, наказание снижено до 6 лет лишения свободы, вид режима изменен с особого на строгий, вид рецидива с особо опасного на опасный, освобожден 4.04.2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Шевцовой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х.

<адрес>, проживающей без

регистрации по адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней

/сожительствующей/, не работающей, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале апреля 2012 года около 16.00 часов Гусев С.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор с Шевцовой А.В., находясь в жилом <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ФИО1 не может передвигаться в связи с заболеванием, открыто похитили принадлежащее ФИО1 имущество телевизор марки «Самсунг СК5051А» стоимостью <данные изъяты> и микрокомпонентную систему ЛДЖИ ФФ АШ 170 А ИКС, в комплект которой входят 2 акустические колонки, антенна и удлинитель, общей стоимостью <данные изъяты>. На высказанные требования ФИО1 вернуть принадлежащее ему имущество ответили категорическим отказом и, явно осозновая открытый характер совершаемого хищения путем грабежа, продолжили удерживать похищенное имущество при себе, против воли ФИО1, после чего Гусев С.Ю. и Шевцова А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Гусев С.Ю. и Шевцова А.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, понимают сущность предъявленного обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и понимают, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

По ходатайству Гусева С.Ю. и Шевцовой А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Гусева С.Ю. и Шевцовой А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция п.п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева С.Ю. по п. п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шевцовой А.В. по п. п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а Гусеву С.Ю. – также и с применением положений ст.18, 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Шевцова А.В. по месту жительства администрацией характеризуется отрицательно, совершила тяжкое преступление, однако не имеет судимости, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб полностью возмещен.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шевцовой А.В., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцовой А.В., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.

Гусев С.Ю. вину признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещен, по месту жительства администрацией характеризуется удовлетворительно, однако совершил тяжкое преступление, ранее судим за тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гусева С.Ю., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусева С.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, не усматривается в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данных о личности подсудимых, отсутствия смягчающих и наличия отягчающего наказание обстоятельства у Гусева С.Ю., с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой Шевцовой А.В. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимой без применения дополнительного наказания – штрафа и ограничения свободы. Суд считает, что исправление подсудимого Гусева С.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества, с учетом личности подсудимого – без штрафа и ограничения свободы

Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвокатов Зайко Г.А., Журавлевой И.В., действовавших по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевцову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Шевцову А.В. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться.

Меру пресечения в отношении Шевцовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гусева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гусева С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 12.07.2012 года.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Самсунг СК5051А» стоимостью <данные изъяты> и микрокомпонентную систему ЛДЖИ ФФ АШ 170 А ИКС, в комплект которой входят 2 акустические колонки, антенна и удлинитель - считать возвращенными законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – оплата услуг адвоката Журавлевой И.В., действовавшей по назначению - отнести на счет федерального бюджета.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – оплата услуг адвоката Зайко Г.А., действовавшего по назначению - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Рулев