Приговор от 16.07.2012 года в отношении Мартина Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 16 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В.,

подсудимого Мартина Е.А.,

защитника – адвоката Сергеевой Д.А, представившей удостоверение и ордер адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СККА,

при секретаре судебного заседания Руденко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.06.2012 года около 18 часов, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак 2012», сотрудниками полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району, на поле, расположенном вблизи с. Новая Деревня Кочубеевского района Ставропольского края был задержан Мартин Е.А., при котором был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором находились верхушечные части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № 517 от 22.06.2012 года являются наркотическим средством марихуана, общей массой (после высушивания) 21,80 грамма, что является крупным размером, которое Мартин Е.А. сорвал, то есть незаконно приобрел 10.06.2012 рода около 18 часов на поле, расположенном вблизи с. Новая Деревня Кочубеевского района Ставропольского края для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Мартин Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Мартина Е.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Мартина Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартина Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ / в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года/ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, п.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим и впервые совершил преступление небольшой степени тяжести, вину в совершении которого признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мартина Е.А., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартина Е.А., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Мартину Е.А. наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Сергеевой Д.А., действовавшей по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мартина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 21,60 грамма по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – вознаграждение адвоката Сергеевой Д.А., действовавшей по назначению - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.А. Рулёв