П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 16 июля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Татаровой И.Б., подсудимого Мартыновского В.В., защитника – адвоката Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района СККА, при секретаре судебного заседания Руденко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартыновского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 6.06.2012 года около 19.00 часов в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2012» сотрудниками полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району на гравийной дороге, расположенной на горе вблизи х. Прогресс Кочубеевского района Ставропольского края был задержан Мартыновский В.В., при котором был обнаружен и изьят полимерный пакет белого цвета, в котором находились верхушечные части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые, согласно заключения эксперта № 503 от 21.06.2012 года являются наркотическим средством «марихуана» общей массой /после высушивания/ 28,66 гр., что является крупным размером, которое Мартыновский В.В. сорвал, то есть незаконно приобрел 6.06.2012 года около 18 часов 30 минут в поле, расположенном вблизи с. Новая Деревня Кочубеевского района Ставропольского края для личного употребления путем курения без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Мартыновский В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. По ходатайству Мартыновского В.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Мартыновского В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Мартыновского В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим и впервые совершил преступление небольшой степени тяжести, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства администрацией характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Мартыновского В.В., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – сына Данилы 10.09.2002 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыновского В.В., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено. На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Мартыновскому В.В. наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Шлюпко Л.Д., действовавшей по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартыновского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Мартыновского В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточной массой 28, 46 гр. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – оплата услуг адвоката Шлюпко Л.Д., действовавшей по назначению - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий И.А. Рулев