ПРиговор от 18.07.2012 года в отношении Иванова В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 18 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Беланова В.В.,

подсудимого Иванова В.И.,

защитника – адвоката Назаренко М.А., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СККА,

при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К.,

потерпевшем ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого /сожительствующего/, гражданина РФ, со средним образованием, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9.05.2012 года около 19.00 часов, в с. Новая Деревня Кочубеевского района Ставропольского края, Иванов В.И., находясь в домовладении по месту своего жительства, расположенному по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков и внезапно возникшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 с целью причинения последнему телесных повреждений, используя в качестве оружия находящийся на столе кухонный нож, умышленно нанес данным ножом один удар в область живота ФИО1, чем причинил ему телесное повреждение в виде проникающего ранения живота слева без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключения эксперта № 387 от 7.06.2012 года является опасным для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Иванов В.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Иванова В.И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Иванова В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: возраст подсудимого -1950 года рождения, не судим и впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства администрацией характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Иванова В.И., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова В.И., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Иванова В.И. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Назаренко М.А., действовавшего по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего морального вреда в сумме <данные изъяты> признан подсудимым – гражданским ответчиком - и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Иванова В.И. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться.

Меру пресечения в отношении Иванова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, копии медицинских карт стационарного больного ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Иванова В.И. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – оплата услуг адвоката Назаренко М.А., действовавшего по назначению - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.А. Рулев