Приговор от 30.07.2012 года в отношении Усатова С.Г. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-201/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 30 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда

Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кочубеевского района Черникова В.П.

подсудимого Усатова С.Г.,

защитника – адвоката Шакуровой Д.А. предоставившей удостоверение и ордер от 30.07.2012 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Придатко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усатова С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усатова С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10.06.2012 года в 22 часа 55 минут в кабинете №70 отдела МВД России по Кочубеевскому району в ходе проведения личного досмотра административно задержанного Усатова С.Г., под одетой на нем кофтой спереди был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились верхушечные части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта от 06.07.2012 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 21,18 грамма, что является крупным размером, которое Усатов С.Г. сорвал, то есть незаконно приобрел 10.06.2012 года около 20 часов 50 минут на северной окраине х. Родниковский Кочубеевского района СК, для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Органами предварительного следствия данные действия Усатова С.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании Усатов С.Г. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Усатов С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Шакурова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Усатова С.Г.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения против этого, так же не возражает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усатов С.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Усатова С.Г. квалифицирует:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Усатову С.Г. суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, поскольку Усатов С.Г. хотя и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», однако в ходе предварительного следствия и в судебном заседании от прохождения экспертизы отказался (так как не считает себя наркозависимым), и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

При назначении наказания подсудимому Усатову С.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится в силу указания ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления, суд так же учитывает личность подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, а так же то, что вину в инкриминируемом деянии он признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что в соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты назначением ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Защиту Усатова С.Г., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Шакурова Д.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Усатова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Усатову С.Г оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: черный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 20.98 гр., который согласно квитанции от 09.07.2012 года находится в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Кочубеевскому району – уничтожить.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката при осуществлении защиты в одном судебном заседании по уголовному делу рассматриваемому в особом порядке возложить на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.