Приговор от 01.08.2012 года в отношении Жаркой Э.С. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 01 августа 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда

Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием:

государственных обвинителей

старшего помощника прокурора Кочубеевского района Черникова В.П.

помощника прокурора Кочубеевского района Татаровой И.Б.

подсудимого Жаркой Э.С.

защитника – адвоката Панченко Л.А. предоставившей удостоверение и ордер от 25.07.2012 года Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района СК

при секретаре судебного заседания Придатко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жаркой Э.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаркой Э.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

07.06.2012 года около 20 часов 20 минут в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками полиции отдела МВД России по Кочубеевскому району на 01 км автодороги ведущей от ФАД «Кавказ подъезд к г. Черкеску» в сторону с. Новая Деревня Кочубеевского района СК, был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21061 регион под управлением ФИО 1, в котором, в качестве пассажира, передвигался Жаркой Э.С., который при виде сотрудников полиции выбросил из салона вышеуказанного автомобиля полимерный пакет, который был в последующем изъят, содержащий верхушечные части растений зеленного цвета с характерным запахом конопли, принадлежащие Жаркой Э.С., которое согласно заключения эксперта от 28.06.2012 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 37, 48 грамма, что является крупным размером, которое Жаркой Э.С. сорвал, то есть незаконно приобрел 07.06.2012 года около 20 часов 10 минут находясь в лесопосадке, расположенной вдоль автодороги, ведущей в с. Новая Деревня Кочубеевского района СК, после чего незаконно хранил, в салоне вышеуказанного автомобиля, для личного употребления, путем курения, без цели сбыта.

Органами предварительного следствия данные действия Жаркой Э.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании Жаркой Э.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Жаркой Э.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Панченко Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Жаркой Э.С.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения против этого, так же не возражает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаркой Э.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Жаркой Э.С. квалифицирует:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Жаркой Э.С. суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, поскольку Жаркой Э.С. не состоит на учете у врача нарколога, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании от прохождения экспертизы отказался (так как не считает себя наркозависимым), и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

При назначении наказания подсудимому Жаркой Э.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится в силу указания ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления, суд так же учитывает личность подсудимого, его тяжелое семейное положение (сирота, сожительствует и содержит семью), который характеризуется по месту жительства и работы положительно, а так же то, что вину в инкриминируемом деянии он признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, суд не находит оснований для признания в качестве смягчающих наказание обстоятельств «активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и нахождение на иждивении престарелого лица, нуждающегося в уходе» поскольку преступление совершено в условиях очевидности и признание вины и дача признательных показаний не свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления, а престарелая Жаркой А.В. проживает отдельно от Жаркой Э.С. и находится на иждивении своего сына, кроме того, преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, и совершено в период испытательного срока по приговору Невинномысского городского суда СК от 12.05.2012 года, то есть предыдущее наказание, назначенное условно, не возымело своего воспитательного воздействия и Жаркой Э.С. должных выводов для себя не сделал и спустя небольшой промежуток времени вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64, и ст. 73 УК РФ, так же суд не усматривает и оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что согласно с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания будут достигнуты только назначением ему наказания связанного с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Защиту Жаркой Э.С. в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Панченко Л.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, денежное вознаграждение адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаркой Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 ( одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ - отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Жаркой Э.С. наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Жаркой Э.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Жаркой Э.С. о том, что он обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбытия наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденным на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

    Срок отбытия наказания на основании ст.75-1 УИК РФ исчислять Жаркой Э.С. со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного Жаркой Э.С. в колонию-поселение зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, в этом случае он заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 37,28 гр., которые согласно квитанции от 04.07.2012 года находятся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кочубеевскому району – уничтожить.

Судебные издержки в виде оплаты денежного вознаграждения адвоката при осуществлении защиты в двух судебных заседаниях по уголовному делу рассматриваемому в особом порядке возложить на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.