Приговор от 18.07.2012 года в отношении Науменко В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 18 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Беланова В.В.,

подсудимого Науменко В.А.,

защитника – адвоката Журавлевой И.В., представившей удостоверение и ордер офиса № 2 Кочубеевского района СККА,

при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Науменко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой декаде ноября 2011 года в дневное время суток Науменко В.А. с целью приобретения наркотических средств, находясь в поле, расположенном на западной окраине х. Первоказьминского Кочубеевского района Ставропольского края, нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые перенес в домовладение <адрес>, где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

1.06.2012 года в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут в х. Перврказьминском Кочубеевского района Ставропольского края, на основании постановления Кочубеевского райсуда на обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 25.05.2012 года, было произведено обследование домовладения <адрес>, в ходе которого в помещении бани, расположенной на территории указанного домовладения, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота, принадлежащие Науменко В.А. высушенные измельченные части растений дикорастущей конопли, которые, согласно заключения эксперта № 496 от 18.06.2012 года, являются наркотическим средством марихуана, общей массой после высушивания (согласно справки об исследовании № 217 от 5.06.2012 года, с учетом массы вещества израсходованного при проведении первоначального исследования), 167,11 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Науменко В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Науменко В.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Науменко В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Науменко В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, п.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: не имеет судимости, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим заболеванием : варикозная болезнь сосудов нижних конечностей, трофические язвы обеих голеней.

Обстоятельством, смягчающим наказание Науменко В.А., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей /в том числе одного малолетнего/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Науменко В.А., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Науменко В.А. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого без применения дополнительного наказания – штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ / в ред.от 7.12.2011 года/, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Науменко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. Обязать Науменко В.А. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться.

Меру пресечения в отношении Науменко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 167,11 грамма по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.А. Рулёв