П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 06 августа 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В., подсудимого – Савченко Е.И., защитника- адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания - Алдошиной С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Савченко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Савченко Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 03.07.2012 года, около 17 часов 00 минут, в лесопосадке, расположенной в 500 метрах от южной окраины с. Заветного, Кочубеевского района, Ставропольского края был задержан Савченко Е.И.. При нем был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находились верхушечные части растений с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которые Савченко Е.И. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в лесопосадке, расположенной в 500 метрах от южной окраины с. Заветного Кочубеевского района Ставропольского края, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Савченко Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Савченко Е.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Савченко Е.И., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимый Савченко Е.И. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Джалилов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Савченко Е.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Савченко Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Савченко Е.И. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания Савченко Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Савченко Е.И. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Савченко Е.И. не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, является участником боевых действий в Чеченской Республике. Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч. 1 ст.61УК РФ наказание Савченко Е.И., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко Е.И., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Савченко Е.И. возможно назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 5 ст. 50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 (в редакции от 25.05.2012 года) «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», размер вознаграждения адвоката составляет за 1 день участия 425 рублей, поскольку настоящее уголовное дело относится к категории несложных дел. Таким образом, оплате подлежит один день участия адвоката - ведение защиты в судебном заседании 06 августа 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Савченко Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савченко Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений. Вещественное доказательство – прозрачный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> – уничтожить. Возместить расходы по вознаграждению адвоката Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края Джалилова Д.В., удостоверение адвоката № выдано УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство №, участвующему в качестве защитника подсудимого Савченко Е.И., за 1 день – ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 425 рублей, за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес>, на счет Ставропольской <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Савченко Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко