приговор от 14.05.2012 г в отношении Колегова А.Н., обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 14 мая 2012 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи - Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гунарис Т.В., помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

обвиняемого - Колегова А.Н.,

защитника - адвоката Бруславской Н.В., представившей удостоверение и

ордер офиса СККА с. Кочубеевского Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также потерпевшей – Пащенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Колегова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колегов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

26.06.2011года примерно в 22 часа 20 минут, находясь во дворе домовладения , расположенного по <адрес>, Колегов А.Н., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к
Пащенко А.И., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Пащенко А.И., но без умысла на причинение ему смерти, нанес ему не менее двух ударов со значительной силой руками в лицо и не менее трех ударов ногой по туловищу, причинив ему, согласно заключения эксперта

от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде : закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом правой доли печени, массивной забрюшинной гематомой, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, приведшим к малокровию органов и тканей, обусловившим смерть. Эти повреждения органа брюшной полости- печени, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, повлекший смерть Пащенко А.И. и стоит в прямой причиной связи с наступившей смертью.

От причиненных Колеговым А.Н. телесных повреждений Пащенко А.И. скончался через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Колегов А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что около 11 часов 26.06.2011 года он пошёл к своему знакомому Халимовскому, откуда примерно в 12 часов дня он, Халимовский с сожительницей, Бадмаев и Пастухов на такси поехали на реку Кубань, где пробыли часа четыре. Там они распивали спиртные напитки и купались. Он выпил около 300 грамм водки. Далее Халимовский поехал с сожительницей на такси домой, а он, Пастухов и Бадмаев пошли к нему домой пешком. Примерно в 19 часов ему позвонила Козлова Елена и предложила встретиться. Они встретились на ул. Гагарина, около базара на перекрёстке. Она была с детьми - своей дочерью и ребёнком Королевской. Козлова объяснила ему, что надо отвести ребёнка, а потом можно попить пиво у Королевской во дворе дома №6 по улице Спортивной, на что он согласился. По пути, в магазине, где покупали пиво, они встретили Ткачёва Ивана, он присоединился к ним, и они вместе пришли во двор дома по ул. Спортивной. Они пришли первыми, затем подошли Королевская Елена с Пащенко Алексеем. Он сидел напротив Козловой. Пащенко подошел к Козловой и, ничего не говоря, нанес ей удар кулаком по лицу, Козлова промолчала, сколько раз ударил Пащенко Козлову, точно сказать не может. Ребенок Козловой от испуга заплакал, и Козлова увела его в сторону. Это его вывело из себя, и он вступился за Козлову, в ответ Пащенко стал кидаться на него, началась драка. Он бил Пащенко А. только кулаками в область головы, не исключает, что мог попадать и в грудь, и в плечо, но утверждает, что ногами он Пащенко не бил. Когда Пащенко падал, он его поднимал, и снова наносил удары, то есть, лежащего на земле Пащенко, он также не бил. Когда Пащенко падал от его ударов, то ни обо что не ударялся, падал только на землю. В ходе драки он снял резиновые тапочки, чтобы лучше двигаться. Пащенко А.И. также пытался нанести ему ответные удары, но у него ничего не получалось, так как Пащенко был в сильной степени опьянения и промахивался, а он не был сильно пьян и уклонялся от ударов. Когда драка закончилась, он вместе с Козловой и ее ребенком отправились к ней домой. Пащенко остался сидеть за столом на лавочке. Ночевать он остался у Козловой. О том, что Пащенко умер, узнал утром от сотрудников полиции. Утверждает, что при нем с Пащенко больше никто из присутствующих не ссорился и не дрался. С Козловой он ранее сожительствовал 4 года.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, считает, что вина Колегова А.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая Пащенко Г.И. показала, что она проживает с супругом в

с. Алексеевском Андроповского района Ставропольского края.

Ее сын – ПащенкоА.И. жил на съемной квартире в с. Кочубеевском, но где именно, она не знает, работал он по свободному найму. С 8 марта 2011 года с ним стала проживать Козлова Елена и ее дочь. Из разговора с сыном ей было известно,

что все коммунальные услуги по жилью оплачивал ее сын. За три дня до произошедшего она разговаривала с сыном по телефону, он говорил ей, что выгонял Козлову, но последняя плакала, просила прощения и снова приходила к нему жить. 27.06.2011 года, примерно в 10 часов, она позвонила на сотовый телефон сыну, но он не ответил. Через некоторое время ей ответила сестра Козловой, которая сообщила об убийстве ее сына. Об обстоятельствах случившегося она не рассказывала. Своего сына может охарактеризовать как спокойного человека, редко употребляющего спиртные напитки. Но в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным. Просит строго наказать подсудимого.

В судебном заседании свидетель Ткачев И.В. показал, что 26.06.2011 года, примерно около 21 часа, он возвращался домой от своего знакомого Трофименко Дмитрия. По пути он встретил ранее ему знакомых Колегова Алексея и его сожительницу по имени Лена, которые предложили выпить пиво вместе с ними. Они пили на лавочке во дворе дома по ул. Спортивная, где проживают его знакомые Щербаков Владимир и Рома, фамилию последнего он не знает. Они выпили 2-3 бутылки пива, емкостью 1,5 литра. Примерно через 30-40 минут к ним подошел Пащенко Алексей, который являлся знакомым Колегова Алексея, позже подошел Пастухов, а потом подошли ранее ему знакомые жители села Рома и Олег, фамилии которых он также не знает. Ссора произошла из-за сожительницы Колегова – Козловой. Пащенко оскорбил ее, а Колегов заступился за нее, сначала они сцепились словесно, а потом ссора переросла в драку. Пащенко нанес Колегову около 4 ударов, а Колегов нанес ему не менее 10-15 ударов рукой, после чего Пащенко Алексей упал на землю, но Колегов А. еще нанес Пащенко

2-3 удара по лицу, два раза ногами в область головы, около 6 ударов в область туловища. Драка продолжалась недолго. Он во время драки стоял и разговаривал с Пастуховым и Ромой, драку остановить не пытался. Колегов и Пащенко успокоились сами. Колегов был одет в светлую майку, темные штаны и кроссовки. Затем Рома вынес кувшин с водой, а Пастухов обмыл Пащенко Алексея, у которого на лице была кровь. После драки Пащенко подошел к столу, выпил еще пива, разговаривал. Колегов и Козлова ушли домой примерно через 30-40 минут после этого, а он, Рома, Пастухов и Пащенко Алексей остались на лавочке и продолжали пить пиво. При нем Пащенко выпил 2-3 стакана пива. В какой-то момент Пащенко ушел, но куда он не помнит. Через непродолжительное время он встал из-за стола и направился в туалет, при этом на расстоянии 10-15 метров от стола он наткнулся на Пащенко, который находился в сидячем положении, опершись о дерево и что-то невнятно говорил. Он позвал на помощь Пастухова, они подняли его и повели под руки. Пастухов знал, где живет Пащенко и предложил довести его до дома. Они прошли от дерева до магазина «Магнит» около 100 метров, при этом Пащенко передвигал ногами сам, сложилось впечатление, что он был просто сильно пьян. Он помог Пастухову довести Пащенко до магазина, затем Пастухов сказал ему, что Пащенко А. умер и нужно его оставить. Они испугались и решили с Пастуховым положить его за ворота, которые расположены возле магазина «Магнит», после чего они вернулись назад во двор, где продолжали пить. Разошлись они около часа ночи, а 27.06.2011 г. к нему домой приехали сотрудники полиции.

В связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания Ткаченко И.В. в ходе следствия, из которых следует, что во время драки Колегов нанес Пащенко около 10-15 ударов, Пащенко упал на землю, а Колегов сел на него сверху, взял за голову и начал бить его головой о землю. Помимо нанесения ударов руками по лицу Пащенко А., он также наносил ему удары ногой со значительной силой по животу, всего нанес не менее 6 ударов в живот. После драки Колегов А. и Козлова ушли домой, а он, Бадмаев, Пастухов и Пащенко остались на лавочке и продолжали пить. Через непродолжительное время он вышел из-за стола и обнаружил лежащего на земле на расстоянии 2-х метров Пащенко, который не подавал признаков жизни, и они с Пастуховым решили отвезти его в больницу, но по дороге поняли, что Пащенко мёртв, испугались и оставили его возле магазина «Магнит» (т. 1 л.д. 62-64, 65-66).

После оглашения показаний Ткачев И. их полностью подтвердил, и пояснил, что в суде частично исказил свои показания, так как боится, что его обвинят в смерти Пащенко А.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 26 июня 2011 года она приходила днём в гости к Пащенко, который сожительствовал с Козловой и договорилась с ними вечером встретиться возле клуба завода «АСО». Вечером они с Козловой Леной пошли на праздник, где их дети танцевали, а они пили пиво. Когда закончился праздник, она, Козлова, Ткачёв, Чеботаев и Колегов пошли во двор ее дома, где распивали спиртные напитки. В соседнем дворе она увидела Пащенко Алексея и пригласила его к ним во двор. Когда она и Пащенко подходили к столику, последний увидел, что Козлова сидит рядом с Колеговым, с которым они раньше были сожителями. Увидев это, Пащенко несколько раз ударил Козлову Елену по лицу и кулаком в лицо. Колегов стал защищать Козлову, между ним и Пащенко завязалась драка, которая длилась минут 30. Никто больше в драке участия не принимал, дрались только они двое. Пащенко и Колегов были в состоянии алкогольного опьянения, но последний был трезвее. Всю драку она не наблюдала, так как отвлекалась на ребенка, отходила от стола, заходила к себе домой, но когда смотрела на дерущихся, то видела, что Колегов А.Н. наносил Пащенко удары по разным частям тела, в том числе и по животу руками и ногами, нанес примерно 5-6 ударов. Время было уже позднее, однако все происходящее она видела, так как возле домовладения, где они находились, горел фонарь. Во что был обут Колегов А.Н. во время драки, она сказать не может. У Пащенко по лицу текла кровь. Ее брат Бадмаев Рома попросил, чтобы она принесла из дома воды, чтобы обмыть Пащенко. Потом Колегов с Пащенко примирились, Пащенко Алексей отказался идти домой, так как у них на столе ещё была водка, сказав, что он подойдёт позже. Колегов с Козловой ушли около 23 часов на квартиру, где она проживала с Пащенко. Ткачёв и Пастухов Пащенко не избивали. Она пошла укладывать ребёнка спать и отсутствовала около 30 минут. Когда вернулась, то увидела лежащего возле столика под деревом Пащенко Алексея. Пастухов пояснил, что последний шел в туалет и тут же упал, так как был в изрядном подпитии, и лежит уже так минут двадцать. Она подошла к Пащенко, пощупала его руки, ноги, начала колыхать его, но обнаружила, что он холодный, послушала сердце, оно не стучало, пощупала артерию, но пульса не обнаружила. Она сказала Пастухову, что надо вызвать скорую помощь, но тот

запретил ей это сделать. Возмутившись, она побежала к Козловой домой, чтобы позвать её и сообщить, что произошло с Пащенко. Когда они вместе вернулись во двор, Пащенко уже там не было. После драки Пащенко самостоятельно передвигаться не мог. Когда утром обнаружили труп Пащенко, она его опознала,

Она подтвердила, что Колегов наносил Пащенко удары и руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в живот.

В связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания ФИО10 на следствии, из которых следует, что на следствии свидетель не говорила о том, что Пастухов ей запретил вызывать скорую для Пащенко и что она ощупывала лицо, сидящего у дерева Пащенко, после чего предположила, что он умер (т. 1 л.д. 67-69, 70-71).

После оглашения показаний ФИО10 пояснила, что на следствии не говорила об этом, так как ее следователь не спрашивал и так подробно, как в суде ее не допрашивали. А затем от своих показаний в этой части отказалась в связи с допросом свидетеля Пастухова.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с Колеговым, потерпевшей Пащенко Г.И. и погибшим Пащенко Алексеем неприязненных отношений у нее не было. Она проживала с Пащенко с 08 марта 2011 года, отношения между ними были дружеские, они вместе снимали квартиру. Пащенко предлагал ей жить как муж и жена, но между ними не было близких отношений. Ранее она сожительствовала около пяти лет с Колеговым А.Н. 26 июня 2011 года в 19 часов они с Пащенко пошли к клубу завода АСО в селе Кочубеевском на концерт, посвящённый Дню молодёжи. Сначала они были вместе, потом Пащенко Алексей встретил друзей и куда-то исчез. Она созвонилась с Колеговым и договорилась с ним встретиться. Около 22 часов она вместе с Колеговым пили пиво во дворе за столиком во дворе дома, где проживает Королевская Е. К ним подошла Королевская Е. с Пащенко Алексеем, который, ничего не говоря, стал наносить ей удары по лицу, за нее вступился Колегов. После словесной перепалки Колегов и Пащенко начали драться, Колегов ударил первым Пащенко, при этом Колегов и Пащенко находились друг против друга. Разнять их никто не пытался, успокоились сами. Она во время драки находилась недалеко от них со своим ребенком и ребенком Королевской. Колегов А.Н. наносил Пащенко А.И. удары руками по лицу, а также наносил удары ногой по животу Пащенко А.И., нанес примерно 5-6 ударов в живот. Время было позднее, но свет был из окон дома. Во что был обут Колегов А.Н., она не помнит. Через полчаса после драки Козлова с Колеговым отправились домой, где она проживала с Пащенко. Когда поздно ночью Колегов и ее ребенок уже спали, а она сидела с сестрой на кухне и разговаривала, к ней домой пришла Королевская и сказала что с Пащенко что-то случилось, он лежит во дворе дома, где они отдыхали. Она побежала во двор, где компания проводила вечер, но там никого не было, и она вернулась домой. Наутро от сотрудников полиции узнала, что Пащенко умер, и с ними отправилась к месту, где нашли тело Пащенко, на опознание. Она опознала Пащенко. На одежду в тот момент и тело внимания не обратила, но на лице были множественные ушибы, под левым глазом синяк, под носом кровь.

С Колеговым А.Н. она жила в гражданском браке около пяти лет, потом они расстались, но остались в хороших отношениях. Утверждает, что с Пащенко была

в дружеских отношениях и сожителями они не были. Пащенко был одет в темные брюки, светлую майку, кроссовки или туфли, точно не помнит. Пащенко находился в сильной степени опьянения, так как пил с обеда. Колегов не был сильно пьян. В состоянии алкогольного опьянения Пащенко склонен к агрессии, чего она не может сказать о Колегове.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с Колеговым А.Н., потерпевшей Пащенко Г.И. и погибшим Пащенко Алексеем неприязненных отношений у него нет. 26 июня 2011 года, примерно в период времени с 22 до 23 часов, возвращаясь домой из гостей, во дворе своего дома по ул. Спортивной, он увидел компанию людей, которые сидели за столиком во дворе, а именно: Колегова, Королевскую, Ткачева, Козлову, Пастухова и Бадмаева. Подошел поздороваться, со слов Колегова понял, что произошла драка между Колеговым и Пащенко

из-за того, что Пащенко ударил Козлову. Повреждений на Колегове не видел, в компании находился минут 5-10, после чего зашел домой и больше не выходил. В промежуток времени, когда находился на улице, Пащенко не видел. Он слышал, что Королевская говорила, что надо вынести воды, чтобы кого-то обмыть, наверное, Пащенко. О случившимся узнал утром, когда во дворе дома увидел полицию. Колегова он знает с детства и может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Свидетель ФИО14 суду показал, что с Колеговым, потерпевшей Пащенко Г.И. и погибшим Пащенко Алексеем неприязненных отношений у него нет. 26 июня 2011 года примерно в 21 час он шел из гостей вместе с Пастуховым. Во дворе его дома по ул. Спортивной, 6 за столиком сидели Колегов, Козлова, Королевская и Ткачев. Пащенко лежал на земле, в 2-х метрах от стола, на боку, лицо его было в крови. Он спросил, «что произошло?», ему ответили, что Колегов и Пащенко подрались. Он попросил сестру вынести ведро воды, и вместе с Пастуховым начали умывать Пащенко, чтобы привести его в чувство. На лице у Пащенко ничего не было, только разбит нос. На боли он не жаловался, от медицинской помощи отказался. После этого, он и Пастухов помогли Пащенко встать и посадили его за стол. Они все вместе выпили по 2 рюмки водки и он пошел домой. За столом они сидели примерно минут 10, в это время домой ушли Колегов с Козловой Еленой. Пащенко, Пастухов и Ткачев сидели нормально, общались на различные темы, конфликта между ними не было. В компании он находился в общей сложности минут 40, при нем драк не было. Больше ничего не слышал. Утром от сестры узнал, что Пащенко умер, на улице уже была полиция. Помнит, что Колегов был одет в светлую майку, штаны темного цвета и сланцы. Одежду Пащенко не помнит. Он лично Пащенко не бил и утверждает, что при нем Пащенко никто не бил.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что 26 июня 2011 года она приехала в гости к сестре Козловой Елене и Пащенко Алексею из хутора Васильевского. Козлова Елена занималась домашними делами, а они с Пащенко Алексеем пили пиво. Около 19 часов она уехала, а Козлова с дочкой Олесей и Пащенко Алексеем пошли в клуб завода АСО в селе Кочубеевском, где был концерт, посвящённый дню молодёжи. Вернулась она к ним обратно в третьем часу ночи. Дома были Козлова Елена, Колегов Алексей и дочь Козловой – Олеся. Она позвонила, дверь открыла Лена. Увидев у Козловой на лице кровь, спросила, откуда это, на что сестра ей ответила, что это ударил Пащенко Алексей из ревности к Колегову. Колегов в это время сидел на кухне, у него была разбита губа. Затем он и Олеся пошли спать. Через время пришла Королевская, сказала, что с Пащенко что-то случилось. Козлова побежала на улицу, а она пошла спать в другую комнату. Потом сестра рассказывала ей, что выбежала во двор, но Пащенко Алексея там не было. Она слышала из разговоров, что и Пастухов дрался с Пащенко Лёшей, но от кого ей это стало известно, пояснить не может. Утром приехали сотрудники полиции и сообщили, что нашли труп Пащенко. На следующий день мать погибшего звонила на сотовый телефон сына, и она ответила на звонок, сообщив о его гибели. Она знает, что Пащенко и раньше поднимал руку на Козлову, так как он злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что с Колеговым, потерпевшей Пащенко Г.И. и погибшим Пащенко Алексеем неприязненных отношений у него нет. 26 июня 2011 года около 23 часов он находился в компании с Ткачёвым, Колеговым, Королевской и Козловой, во дворе дома, где проживает Королевская. Компания сидела за столиком во дворе, пили спиртное. К ним подошел Пащенко, которого пригласила Королевская. Пащенко подошел к сидящей за столом Козловой, и, ничего не говоря, ударил ее по лицу несколько раз. За Козлову заступился Колегов. Между Пащенко и Колеговым началась драка, находились они напротив друг друга. Пащенко первым пытался ударить Колегова, но не дотянулся до него и, промахнувшись, упал на колено. Колегов стал ему наносить удары в лицо. Никто из присутствующих не бил Пащенко. Драться перестали сами. Когда драка закончилась, Пащенко остался лежать недалеко от стола, ему вынесли ведро воды и умыли лицо. После этого все еще сидели и пили, конфликта больше не было. Больше ничего не видел и ушел домой. Утром узнал от полиции, что Пащенко умер.

Свидетель ФИО17. суду показала, что с Колеговым, потерпевшей Пащенко Г.И. и погибшим Пащенко Алексеем неприязненных отношений у нее нет. 27 июня 2011 года на ул. Спортивной во дворе дома она прогуливалась с соседкой. Работники полиции позвали ее и Кирилову Л.Н. быть понятыми, они согласились. В ходе проведения следственных действий и осмотра места совершения преступления по ул. Спортивная, 6 она узнала о том, что произошла драка, после чего возле магазина «Магнит» был обнаружен труп Пащенко. В ее присутствии Колегов во дворе дома 6 по ул. Спортивной показывал, где именно происходила драка и за каким столом сидела компании накануне перед смертью Пащенко. Права ей при проверке показаний на месте разъясняли, там был еще адвокат. На Колегова никто давления не оказывал, он обо всем рассказывал сам, но о чем именно, она уже не помнит. После оглашения протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д. 88-97) подтвердила, что подпись ее, и протокол составлен правильно, показания Колегова записаны верно.

Свидетель ФИО19 суду показала, что с Колеговым, потерпевшей Пащенко Г.И. и погибшим Пащенко Алексеем неприязненных отношений у нее нет. Она работает сторожем в магазине «Магнит», осуществляет обход территории, на которой находится данное здание. 27 июня 2011 года, примерно в 5:30 утра она как обычно обходила территорию и увидела тело человека. Подходить к нему она побоялась, так как не знала, мёртв человек или ему плохо, или он спит. Она позвонила в полицию, трубку никто не взял, после чего она

вызвала скорую медицинскую помощь. Когда прибыли работники скорой помощи они установили, что человек мертв. К телу она близко не подходила, со стороны видела, что тело лежало на спине, голова чуть повернута в сторону, глаза открыты. Повреждений на теле не видела из-за плохого освещения. В ходе проведения следственных действий и осмотра места происшествия она узнала, что убитым является Пащенко А.И. Также она пояснила, что ранее с Пащенко знакома не была и подсудимого лично не знала. После представленного на обозрение протокола осмотра места (т. 1 л.д. 3-11) происшествия подтвердила, что она обнаружила тело в таком положении и в той одежде, как она его обнаружила, в одеяло он завернут не был.

В судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что 26 июня 2011 года утром он, Колегов Алексей и Козлова Елена встретились с Халимовским и её сожительницей, чтобы отметить день рождения Халимовского, для чего пошли на реку Кубань, где распивали спиртные напитки. С ними также находился Бадмаев. Там они находились до вечера. Около 21 -22 часов они пошли на ул. Спортивную, где проживает Бадмаев Роман. Там находились Козлова Елена, Колегов Алексей, Ткачёв Иван и Пащенко Алексей. Они сидели за столом, Пащенко сидел рядом на траве и держался за лицо. Он поинтересовался, что с Пащенко, на что Колегов ответил, что произошла ссора из-за Козловой, которая переросла в драку. На улице было темно, свет шёл только от окон дома. Он попросил Королевскую, чтобы та вынесла воды умыть Пащенко. У него была кровь по всему лицу, были разбиты нос, губы, кровоподтёки. Пащенко был одет в коричневую футболку, трико. После того, как он с Бадмаевым его умыли, они усадили Пащенко за стол и продолжили распивать спиртные напитки. Они спрашивали у Пащенко надо ли вызвать скорую помощь, на что он ответил отказом. Больше он ничего не говорил. Козлова с Колеговым ушли через 15-20 минут. Когда Пащенко сидел за столом, Королевская выходила из дома, и они с Бадмаевым еще раз спрашивали у него, вызвать ли ему скорую помощь, затем Королевская забрала ведро и ушла домой. Часа через полтора-два они все стали расходиться по домам. Они подошли к Пащенко, который сидел, облокотившись на стол, подняли его, взяли под руки, положив их на плечи и повели в сторону, где стоят такси. Они вели его вместе с Ткачевым. Но в основном он, а Ткачев ему помогал. Когда они его тащили, он обратился к Пащенко: «Ты хоть передвигай ногами!», а когда посмотрел на него, увидел, что глаза его были открыты. Они поняли, что Пащенко умер и не знали, что делать. Потом они решили оставить его за магазином «Магнит» и вызвать полицию, но не вызвали, поскольку испугались, что их обвинят в убийстве Пащенко. Он Пащенко не бил и опровергает показания Королевской, в той части, что он ей, якобы, угрожал и не позволил вызвать скорую помощь. Она сама находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в 2011 году он

выезжал в составе оперативно-следственной группы на место происшествия. От дежурного ОВД поступило сообщение об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти возле магазина «Магнит» села Кочубеевского. По приезду было установлено, что труп Пащенко был обнаружен во дворе магазина «Магнит», за забором. Труп был в одежде, обуви на нем не было. Один тапочек был обнаружен на месте драки. Первоначально было установлено, что на трупе имеются кровоподтёки лица, около глаза, нос был в крови. В ходе осмотра места происшествия, принимали участие судебный медицинский эксперт, эксперты органов милиции, ответственные оперативные работники, ответственные от следственного комитета. Труп лежал на спине, на земле, его голова была повёрнута в сторону магазина «Магнит», одна его нога была согнута в коленном суставе, руки согнуты. Всё, что говорил Колегов, было отражено в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, где он подробно изложил все обстоятельства произошедшего, протокол он лично прочитал и подписал. Ни о каком одеяле он не слышал. Дополнительные допросы свидетелей он не проводил, так как в

последующем дело было передано другому следователю.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Колегова А.Н в инкриминируемом ему деянии подтверждается также письменными доказательствами :

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.06.2011 года следователя Невинномысского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю старшего лейтенанта юстиции ФИО21 о том, что 27.06.2011, в 05 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД по Кочубеевскому району поступило сообщение по факту обнаружения трупа Пащенко А.И., 1974 года рождения, возле магазина «Магнит», расположенного по <адрес> с признаками насильственной смерти (т. 1, л.д. 2).

- протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011 года, согласно которому было осмотрен участок местности по <адрес>,

<адрес>, где был обнаружен труп Пащенко А.И. с признаками насильственной смерти. (т. 1, л.д. 3-11);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 27.06.2011 года, согласно которому было осмотрен участок местности по <адрес>, где было обнаружено и изъято два листа подорожника с веществами, похожими на кровь, вырез с деревянного стола с помарками вещества красно-бурого цвета, пара резиновых тапочек (т. 1, л.д. 12-19);

- протоколом задержания подозреваемого, согласно которому 27.06.2011года в 12 часов 10 минут был задержан Колегов А.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и при личном обыске у Колегова А.Н. были обнаружены и изъяты шорты-бриджи песочного цвета, на которых имеются помарки вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь (т. 1, л.д. 26-28);

- протоколом проверки показаний на месте от 06.07.2011 года с участием

подозреваемого Колегова А.Н., согласно которому подозреваемый Колегов А.Н. показал место распития спиртного, расположенного во дворе № 6 по ул. Спортивной, с. Кочубеевского (фото №1), где подозреваемый Колегов А.Н. показал, что сидел на лавочке, во дворе, после чего подозреваемый Колегов А.Н. подошел к Пащенко А.И. (фото №2) с которым у него произошел конфликт, в результате чего, подозреваемый Колегов А.Н. нанес один удар открытой ладонью в лицо Пащенко А.И. (фото № 3), после чего потерпевший попятился в левую сторону. Затем Колегов А.Н. подошел к Пащенко А.И. и нанес один удар кулаком в область лица Пащенко А.И. (фото №4), после чего Пащенко А.И. упал на землю. Затем Пащенко А.И. встал и подозреваемый Колегов А.Н. подошел к нему нанес не менее 2-х ударов в область лица Пащенко А.И. (фото № 5). После чего Пащенко А.И. упал. Затем подозреваемый Колегов А.Н. подошел к Пащенко А.И. (фото №6), который лежал на земле, поднял его и посадил за стол (фото №7). После чего развернулся и ушел из данного двора (фото № 9), Пащенко А.И. остался во дворе. (т. 1, л.д. 88-97).

Согласно выводов судебной медицинской экспертизы № 133 от 29.06.2011 года : «смерть гр. Пащенко А.И. наступила от закрытой травмы живота, с разрывом печени, осложнившейся массивным внутренним кровотечением. Данный вывод подтверждается обнаружением повреждения правой доли печени по наружно - нижнему краю, наличием 650,0 гр. Жидкой крови в брюшной полости, малокровием внутренних органов. Эти повреждения по признаку опасности для жизни, у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и в данном конкретном случае стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

При судебном - медицинском исследовании трупа гр. Пащенко А.И. обнаружены: рана надбровной области слева, кровоподтеки и ссадины лица, груди и поясничной области справа. Эти повреждения у живых лиц не причиняют легкого вреда здоровью и в данном конкретном случае никакого отношения к смерти не имеют.

Все указанные выше повреждения лица, груди, поясничной области справа, печени образовались прижизненно, от воздействия тупых твердых предметов, в очень короткий промежуток времени, следуя одно за другим.

Учитывая характер, локализацию указанных выше повреждений, исключает возможность получения их в результате падения гр. Пащенко А.И. с высоты собственного роста и ударе о тупые твердые предметы.

Отсутствие сугубо специфических признаков в области повреждений лица, груди, живота, поясничной области справа, не дают возможности высказаться о форме, размере, весе, и других индивидуальных качествах примененного ударяющего предмета.

Учитывая обнаружение в области лица раны, с массивным кровоподтеком вокруг и ссадин, а в области груди, живота и поясничной области трех кровоподтеков и ссадин, дают возможность считать, что в область головы было нанесено не менее двух ударов, а в область груди и живота не менее трех ударов, тупыми твердыми предметами, со значительной силой.

На основании данных судебно-медицинского исследования трупа гр. Пащенко А.И. определить взаиморасположение потерпевшего и нападающего не представляется возможным.

Каких-либо повреждений характерных для борьбы или самообороны при судебно- медицинском исследовании трупа не обнаружено.

С указанными выше повреждениями лица, груди, поясничной области и живота гр. Пащенко А.И. мог совершать целенаправленные действия длительное время, (т.е. самостоятельно передвигаться, разговаривать и т.д.).

Каких-либо данных указывающих на изменение позы трупа гр. Пащенко А.И. на месте обнаружения нет.

Учитывая степень выраженности трупных явлений (хорошо выраженное трупное окоченение, трупные пятна в стадии стаза, отсутствие признаков гниения) смерть гр. Пащенко А.И. наступила 12-24 часа тому назад, считая от момента исследования трупа в морге.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. Пащенко А.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации - 1,5 %о. Такое количество алкоголя в крови чаще всего у живых лиц приводит к средней степени алкогольного опьянения. (т. 1, л.д. 112-114)

Из заключения эксперта № 297 от 28.06.2011 года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу Колегова А.Н. следует, что при освидетельствовании Колегова А.Н. выявлено наличие кровоподтека тыльной поверхности правой кисти. Отмеченное повреждение образовалось в результате действия тупого твердого предмета (предметов) и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинило вреда здоровью Колегову А.Н.
(т. 1, л.д. 106-107)

Согласно заключению комиссии экспертов от 01.11.2011 года № 1751 первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Колегов А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. А поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Колегов А.Н., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психолого – психиатрического обследования, в период времени к которому относится правонарушение, Колегов А.Н. не обнаруживал также и признаков какого – либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому, во время совершения инкриминируемого ему деяния Колегов А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность

своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он нуждается. (т. 1, л.д. 120-122)

Из выводов комиссионной судебной – медицинской экспертизы № 630 от 30.11.2011 года следует, что «смерть гр. Пащенко А.И. наступила в результате закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом правой доли

печени, массивной забрюшинной гематомой, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, приведшим к малокровию органов и тканей, обусловившим смерть.

Согласно п. 6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- приказ министра здравоохранения и социального развития от 24.04.08 г. № 194 н.- закрытое повреждение органа брюшной полости- печени, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, повлекший смерть гр. Пащенко А.И.

Связь между причиненной закрытой тупой травмы живота и наступлением смерти гр. Пащенко А.И. прямая.

На трупе гр. Пащенко А.И. обнаружены сочетанные повреждения в области головы и туловища.

В области головы: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны левой надбровной области, обширного кровоподтека левой глазничной области с переходом в левую скуловую область, множественных ссадин на левом крыле носе, на верхней губе справа, на подбородке справа, обширного субарахноидального кровоизлияния- признак ушиба оболочек мозга средней степени тяжести.

Тупая травма туловища: ограниченные кровоподтеки правой половины груди в проекции грудной железы, в правом подреберье, в поясничной области справа, разрыв нижнее - наружной поверхности правой доли печени, осложнившийся внутрибрюшным кровотечением- 650 мл крови; обширная массивная правостороння забрюшинная гематома (до 1,5 литров крови), запустевшие просветы крупных сосудов и полостей сердца, сухость, бледность внутренних органов и тканей- достоверно подтверждающие постгеморрагическую анемию.

Данные гистологического исследования, проведенного в ходе комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа, свидетельствуют о нарушении реологических свойств крови вследствие анемии, и давность причинения повреждений до 2-4 часов до момента наступления смерти.

Учитывая реактивные изменения в области кровоподтеков и ссадин: дно ссадин западает, кровоподтеки багрово-фиолетового цвета, данные гистологического исследования, количество излитой крови, развившееся малокровие органов и тканей, члены комиссии приходят к выводу, что повреждения, обнаруженные на трупе гр. Пащенко А.И., причинены в быстрой последовательности одно за другим, и с момента их причинения до момента наступления смерти прошел срок не более 2-4 часов.

Данные судебно-медицинской литературы и практики свидетельствуют о

том, что, как правило, первыми причиняются более «легкие» повреждения: в области головы, лица (ушибленная рана, кровоподтек, ссадины), закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием, в результате причинения которой гр. Пащенко А.И. мог упасть, и ему было нанесено не менее тех ударов в правую половину туловища, эти удары были смертельными, и причинены последними ногами, обутыми в обувь.

Локализация повреждений на лице, передней поверхности груди

свидетельствует о том, что эти повреждения причинялись при различных взаиморасположениях: повреждения на лице- когда гр. Пащенко А.И. был обращен лицом к нападавшему; повреждения в области туловища с большей долей вероятности были причинены в тот момент, когда гр. Пащенко А.И. находился в горизонтальном положении, и удары наносились ногой постороннего человека, обутой в обувь.

Количество повреждений свидетельствует о том, что было нанесено не менее трех ударов по туловищу, и в лицо- не менее двух ударов.

Повреждения на лице причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- приказ министра здравоохранения и социального развития от 24.04.08 г. № 194 н.- травматическое субарахноидальное кровоизлияние), но к причине смерти гр. Пащенко А.И. отношения не имеют, с данным ушибом головного мозга он мог жить.

С указанными повреждениями гр. Пащенко А.И. мог совершать активные целенаправленные действия в течение одного часа, в течение второго часа- мог стонать, разговаривать, то есть с указанными повреждениями он прожил не менее двух часов.

Степень выраженности ранних трупных явлений свидетельствует о том, что от момента наступления смерти и до момента осмотра трупа на месте его обнаружения (27.06.2011 г. в 06 ч 30 мин) прошло не менее 4-6 часов и не более 8-10 часов. (т. 1, л.д. 128-149)

Из заключения эксперта-гистолога № 1523 от 20.10.2011 года следует, что экспертом было произведено экспертное исследование стекол от трупа Пащенко, и установлен разрыв ткани печени с очаговыми мелкими кровоизлияниями в окружающих тканях, отек, полнокровие и выраженная дистрофия печени, местами вплоть до некроза, хронический межуточный гепатит. Обширное субарахноидальное кровоизлияние, отек, острое нарушение кровообращения и выраженные дистрофические изменения в ткани мозга, утолщение и фиброз стенок сосудов мозга. Острая эмфизема, дистелектазы, нерезкое полнокровие и кровоизлияния в легких, спазм части бронхов и скопления в них эритроцитов. Отек, полнокровие и выраженная дистрофия почек вплоть до некроза. Отек, полнокровие в миокарде, выраженные дистрофические и деструктивные изменения и очаги фрагментации в мышечных волокнах, коронарокардиосклероз. Обширные инфильтрующие кровоизлияния в мягких тканях с отеком и полнокровием в окружающих тканях( т.1 л.д. 150-151)

Вышеуказанные заключения экспертов суд находит объективными, компетентность экспертов не вызывает у суда сомнений, так как они имеют достаточный стаж работы и об ответственности за дачу заведомо ложного

заключения были предупреждены.

В соответствии со ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного

дела. Все доказательства собраны следствием в соответствии с требованием ч. 2 ст.74 УПК РФ. Каких-либо ходатайств со стоны защиты о признании доказательств недопустимыми, в ходе судебного заседания заявлено не было.

Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что он не наносил удары потерпевшему ногами в живот, причинившие закрытую тупую травму живота, повлекшую разрыв правой доли печени и смерть Пащенко и считает, что это избранный им способ защиты, чтобы избежать наказание за содеянное.

Показания подсудимого опровергаются показаниями в суде свидетелей: Ткачева, Козловой и Королевской, которые видели, как Колегов в ходе драки наносил Пащенко удары руками и ногами в различные части тела. В том числе и в живот. В живот Пащенко он нанес примерно 5-6 ударов.

Показания указанных свидетелей являются правдивыми, последовательными, оснований для оговора ими подсудимого в суде не установлено.

Противоречия в показаниях свидетелей Королевской, Ткачева, Пастухова, Бадмаева в деталях произошедшего, в части того, кто приносил воду и умывал Пащенко, кто его поднял с земли и посадил за стол, что именно пил Пащенко после драки с Колеговым, и сколько выпил, где находился Пащенко за столом или сидел, прислонившись к дереву, когда Ткачев и Пастухов подняли его и понесли в сторону магазина «Магнит», являются не существенными, объясняются тем, что все указанные свидетели находились в различной степени опьянения.

Однако их показания являются последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга и полностью воссоздают картину произошедшего, в части времени и места совершенного преступления, мотива и способа его совершения, а также наступивших последствий.

Субъективная сторона данного преступления, то есть наличие в деяниях подсудимого прямого умысла на причинение Пащенко тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается также показаниями самого Колегова, так как нанесение многократных целенаправленных ударов в жизненно важный орган человека, то есть голову, свидетельствует о направленности умысла Колегова причинить Пащенко тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании из показаний свидетелей и самого подсудимого было установлено, что мотивом преступления явилось неправомерное поведение самого потерпевшего, который без объяснения причин ударил Козлову, чем испугал ее ребенка. Колегов сделал замечание Пащенко и этим уже пресёк дальнейшее избиение Козловой, со стороны Пащенко А.. Этого было вполне достаточно, чтобы заступиться за Козлову, так как Пащенко больше не пытался ударить Козлову, однако последующие действия Колегова в виде нанесения многократных ударов по различным частям тела Пащенко, который от ударов падал, а Колегов, по его же показаниям, поднимал Пащенко и продолжал его избивать, подтверждают прямой умысел Колегова на причинение Пащенко тяжкого вреда здоровью, который повлек по неосторожности его смерть.

Пащенко А. в момент его избиения Колеговым никакого сопротивления последнему не оказывал, что подтвердил и сам подсудимый, поясняя суду, что Пащенко только пытался нанести ему удары, замахиваясь, но не доставал до него, так как он был трезвее его и уклонялся от ударов Пащенко.

О силе нанесенных Колеговым ударов Пащенко свидетельствуют выводы СМЭ № 297 от 28.06.2011 о наличии у Колегова кровоподтека тыльной поверхности правой кисти и перелома фаланги четвёртого пальца.

Из приведенных показаний свидетелей и самого подсудимого следует, что Пащенко А. наносил удары только Колегов, больше никто в драке не участвовал и после избиения Пащенко А. еще около часа находился в их компании, распивающей спиртное и сам употреблял спиртное.

В судебном заседании были проверены доводы потерпевшей о том, что погибшего избивали несколько человек, а также то, что труп нашли завернутым в одеяло, что не нашло своего объективного подтверждения приведенными показаниями свидетелей, в том числе и показаниями свидетеля Гейнбихнер Т.Н., которая непосредственно обнаружила труп и показала, что в протоколе осмотра места происшествия на фототаблице зафиксировано положение тела и одежда на нем, так как она и обнаружила утром 27.06.2011 года. Следователь Джумаев также показал, что при осмотре трупа на месте его обнаружения, он не был завернут в одеяло. Кроме того, потерпевшая суду показала, что об указанных ею обстоятельствах ей стало известно от неустановленного источника, то есть данные сведения являются слухами, в связи с чем, суд считает, что показания потерпевшей в этой части являются несостоятельными.

Действия Колегова А.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колеговым А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колегову А.Н. в соответствии со

ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Колегову А.Н. противоправное поведение потерпевшего, что послужило поводом для преступления.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, именно такое наказание будет отвечать принципам справедливости, окажет необходимое влияние на исправление подсудимого и будет служить гарантией предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении меры наказания подсудимому суд также учел, что Колегов А.Н. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину

признал частично, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей Пащенко Г.И., которая настаивает на строгом его наказании.

Оснований для применения Колегову А.Н. ст.64 и ст.73 УК РФ, назначения дополнительного вида наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Колегову А.Н. следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как им впервые совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колегова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание – 9(девять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колегову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ему исчислять с 14 мая 2012 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Колегову А.Н. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 27 июня 2011 года по 14 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колеговым А.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Ф. Шматченко