Приговор в отношении Резунова В.Ю. и Адуашвили К.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ от 21 марта 2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 21 марта 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В.

подсудимых – Резунова В.Ю., Адуашвили К.М.

защитников – Джалилова Д.В., представившего удостоверение №2203 и ордер №081839 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края, Шакуровой Д.А., представившей удостоверение №2363 и ордер №081819 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края

потерпевшего – ФИО2

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Резунова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес> «а», <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Адуашвили К.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, Резунов В.Ю. вступил в преступный сговор с Адуашвили К.М., направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, после чего совместно прибыли к территории домовладении на <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО2, затем Резунов В.Ю. заранее обговорив преступные действия с Адуашвили К.М., прошел во двор вышеуказанного домовладения, а Адуашвили К.М. остался около домовладения с целью предупреждения возможного появления хозяина домовладения, либо посторонних лиц. Затем Резунов В.Ю., осуществляя задуманное, незаконно проник с тыльной стороны дома в оконный проем, через незапертую створку пластикового окна с реечным механизмом, где находясь в домовладении в спальной комнате в книжном шкафу, на нижней полке из под лежащих зеркал тайно похитил денежные средства в сумме 20000 рублей принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Резунов В.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Он подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что он в настоящее время проживает в <адрес>, вместе с его гражданской женой ФИО9 На учете у врача нарколога-психиатра, не состоит. Русским языком владеет, в переводчике не нуждается. В настоящее время он официально работает в должности <данные изъяты>. Судим <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он весь день распивал спиртное, как у его родственников, так и у него дома по <адрес> в <адрес>. Примерно в 17 часов к нему пришел в гости Адуашвили К.М., отчество, он не знает. С Адуашвили он лично был знаком до этого примерно одну – две недели. Когда у него в гостях находился Адуашвили, он предложил ФИО5 выпить с ним спиртного, но Адуашвили отказался. После чего примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Адуашвили решил пойти в гости к его родной сестре, ФИО4, которая проживала рядом с ним через несколько домов по <адрес> в <адрес>. Для чего и почему он с Адуашвили пошли в гости к его сестре, он не помнит, так как, как он выше пояснил, он находился в нетрезвом состоянии. Когда они пришли, Вика попросила ее сожителя Михаила сходить в магазин за продуктами, но Михаил отказался, тогда он сказал, что он сходит в магазин. Но в настоящее время он не помнит, сам ли он ходил в магазин или с ним ходил кто-либо еще из присутствующих там лиц. Он знает, что когда он пришел из магазина к сестре, то, пробыв там некоторое время, он и Адуашвили, пошли к нему домой, так как его сестра и ее сожитель не захотели распивать с ним спиртное. Находясь у него дома, он, выпив одну ж/б 0,5 л пива и еще выпил немного водки, после чего он предложил Адуашвили ФИО20 пройтись по <адрес> участковой больницы, просто прогуляться. ФИО5 согласился и они пошли в указанном направлении. Когда они проходили мимо <адрес> принадлежащего ФИО2, жителю <адрес>, с которым он лично знаком, он и Адуашвили увидели открытые ворота во двор. Так как он живет рядом, он часто замечал, что если у ФИО2 открыты ворота и нет его машины во дворе, то значит ФИО2, нет дома. Насколько ему известно, иногда ФИО2, даже уезжая из дома, не только не закрывал ворота, но и забывал закрыть входную дверь в дом. Также было известно, что ФИО2, занимается разведением свиней, то есть держал хозяйство и что у ФИО2 были постоянно деньги в наличии. Он точно не помнит, кто из них двоих предложил зайти во двор к ФИО2, но получилась так, что он первым прошел во двор домовладения принадлежащего гр. ФИО2, подошел к входной двери и дернул за ручку, но входная дверь была заперта. После чего он и Адуашвили обошли дом сзади и в одном из пластиковых окон увидели, что оно приоткрыто. Тогда он решил пролезть в окно, чтобы попасть в дом с целью хищения денежных средств. Так как на улице было холодно, у него на руках были вязанные черные перчатки, он сначала снял москитную сетку и поставил ее рядом с окном, после чего он открыл окно и залез вовнутрь дома, то есть в одно из помещений дома, а именно в кухонное помещение. Адуашвили тоже собрался залазить в окно, но он сказал, чтобы тот остался на улице и смотрел, если вдруг приедет хозяин, то есть ФИО2, чтобы предупредил его. После чего, он имеющимся при нем сотовым телефоном «Моторола» стал подсвечивать и осматривать комнаты с целью найти деньги. Когда он осмотрел кухню, он вышел из нее и, повернув направо пройдя метр-два увидел дверной проем, который был также расположен с правой стороны. Данная комната напоминала по ее виду и нахождением мебели, спальную комнату. Он прошел в данную комнату и прямо по ходу движения увидел небольшой книжный шкаф с тумбочками и письменным столом. Он, так как на него больше попадало света через окно, подошел к шкафу и стал его осматривать. На столешнице он увидел два листа зеркала и рядом с ними в углу данного шкафа увидел деньги разменной монетой, каким номиналом они были, он не помнит. Также рядом с данными деньгами он обнаружил сто рублей одной купюрой и тридцать рублей купюрами по 10 рублей, которые он взял и положил себе в карман. Он, не найдя больше бумажных денег собирался уже уходить из данной комнаты, но зацепил рукой зеркало, он собрался его поправить но в это время под зеркалом увидел красного цвета купюру и когда стал ее осматривать, то увидел, что это денежная купюра достоинством 5000 рублей. Тогда он приподнял зеркало и вытащил оттуда остальные находившиеся под зеркалом купюры и положил их себе в карман, но точно он не помнит, в какой именно карман. После чего, положив зеркало на место, и более ничего не трогая, и не заходя в другие комнаты, он пошел в кухню. Вылез через ранее указанное окно, где стоял и ждал его Адуашвили. После чего, он прикрыл окно как оно было до того как он проник в дом и поставил на место москитную сетку. После, он с Адуашвили пошли через огород на <адрес>, ФИО5 спросил у него, взял ли он что-либо и было ли в доме что-либо ценное. На что он ответил, что было, но по мелочи. После чего Адуашвили попросил его купить воды, тогда он достал из кармана, куда положил 130 рублей, вышеуказанные 130 рублей и дал Адуашвили, сказав при этом, чтобы Адуашвили сам шел в магазин, который расположен на <адрес> в 300 метрах от его дома и покупал себе воду. До магазина он ходил с ФИО5, в сам магазин он не заходил. После магазина он, и ФИО5 вернулись к нему домой, но когда он предложил ФИО5 зайти к нему, чтобы поделить украденные им деньги, ФИО19 категорически отказался и пошел, как он ему пояснил, домой. О том, что он кроме 130 рублей нашел и похитил еще деньги, он ФИО5 не говорил, так как решил, что скажет у него дома, так сказать, в спокойной обстановке. Также, он пояснил, что когда он зашел к себе в дом он только тогда увидел, что он украл 20000 рублей достоинством купюр, две купюры были по 5000 рублей и остальные 10000 рублей были номиналом по 1000 рублей. Также, он пояснил, что когда он залазил в дом к ФИО2, на улице был снег, а в самом доме как он обратил внимание, когда проник, так как он был там впервые, он увидел, что полы были грязные, поэтому он как-то и не старался скрыть его следы пребывания в доме ФИО2. После того как Адуашвили К.М. ушел от него, он позвонил знакомому таксисту которому должен был деньги в сумме 3000 рублей. Данного таксиста звать Алексей, где он живет ему неизвестно, знает лишь то, что Алексей ранее ездил на автомашине <данные изъяты> - <данные изъяты> серебристого цвета, из гос.номера он лишь помнит цифры и то примерно <данные изъяты>). Более с того дня, то есть с 05.03.2011 года, как он рассчитался с вышеуказанным таксистом он лично Александра не видел. После этого он позвонил другому таксисту, который его отвез в г. Невинномысск в кафе расположенное на «Автовокзале», где он пробыл до утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес>, где пробыл несколько дней в «запое», а после поехал в <адрес> к его сожительнице, где и живет до настоящего времени. О том, что его разыскивали за указанное им преступление, он не знал, так как его никто не оповещал об этом (л.д. 82-85).

В судебном заседании подсудимый Адуашвили К.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что он в тот день находился возле дома Резунова В.Ю. Он зашел к нему домой погреться. Потом они пошли к сестре Резунова В.Ю., а потом они вместе пошли по улице и Резунов В.Ю. пошел его провожать и они увидели, что у потерпевшего были открыты ворота. Тогда Резунов ему сказал, чтобы он шел дальше, и он ушел. После этого Резунова В.Ю. он не видел и по телефону не общался. На следствии он признал свою вину, так как ему сказали признать вину и тогда он пройдет по делу как свидетель и то, что они писали, он не читал.

Вина подсудимых Резунова В.Ю. и Адуашвили К.М. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что с подсудимым Резуновым В.Ю. он знаком, неприязненных отношений и оснований для оговора нет. С подсудимым Адуашвили К.М. он не знаком, неприязненных отношений и оснований для оговора нет. ДД.ММ.ГГГГ он вышел в огород своего домовладения и увидел следы, которые он замерил. На следующий день он встретил Резунова и у него спросил, что он делал у него во дворе. ДД.ММ.ГГГГ он начал делать уборку и увидел, что нет денег 20000 рублей, которые лежали под зеркалом. В этот же день он обратился в милицию с заявлением. После этого к нему приехал следователь и участковый и участковый сказал ему, чтобы он не переживал, одного нашли и что Адуашвили сознался, но потом через месяц он от своих показаний отказался. Ему Адуашвили говорил, что кражу совершил Резунов, а сначала он думал на другого. До ДД.ММ.ГГГГ он обратил внимание на то, что было открыто окно. Было установлено, что один сознался в краже, а Резунов в розыске. За 2 дня до этого, Резунов приходил к нему домой. Ранее у него пропал газовый баллон. Все знали, что у него есть хозяйство – свиньи и что у него имеются деньги. В день совершения кражи, когда он уезжал, он все закрывал, кроме ворот, а когда вернулся, было открыто окно. У него имеется собака, но она находится за домом, а они зашли через огород, была откручена сетка, а он ее ранее не откручивал. После случившегося, к нему приходил Резунов В.Ю. и сказал, что это они с Адуашвили совершили кражу и принес ему 20000 рублей и извинился, а второй парень не хотел идти и не извинялся. Ущерб, причиненный преступлением является для него значительным.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он проживает по вышеуказанному адресу один. Он, кроме того что официально работает <данные изъяты> в сорта - участке, он в домашних условиях занимается разведением подсобного хозяйства, а именно у него есть несколько голов свиней, несколько голов бычков, несколько десятков кур и несколько десятков индюков. В конце февраля 2011 года он продал две головы свиней по 10000 рублей за голову, то есть на общую сумму 20000 рублей. Данные деньги он отложил на ремонт его автомашины и дальнейшего прохождения техосмотра. Деньги он в определенное какое-то место не убирал, положил их на полку в книжный шкафчик, под зеркала, во второй, дальней спальне, где он обычно складывает остающуюся у него мелочь, то есть деньги достоинством, от пятидесяти копеек и заканчивая один, два, пятью и десятью рублями, со сдачи приобретаемых им продуктов питания. Количество монет и их общая сумма ему неизвестна, так как он их никогда не пересчитывал. Дома у него практически никто и никогда не бывает. Он ведет холостяцкий образ жизни, то есть у него вещи, находятся в разбросанном состоянии, и он в доме ходит в верхней обуви, то есть не разувается, кроме второй, дальней указанной им выше спальной комнаты, где он спит. Его дом имеет четыре комнаты, они все жилые, но он ими практически не пользуется, кроме одной спальной комнаты указанной выше. Дом его имеет пластиковые окна и входную дверь, также во дворе имеется большая собака, которая в основном достает только до входной двери. Последний раз он проверял деньги в сумме 20000 рублей достоинством купюр по 5000 рублей две купюры и остальные 10 купюр по 1000 рублей, примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда высыпал туда «мелочь», то есть сдачу. О месте, где он хранил деньги, он никому не рассказывал и никто даже его друзья и знакомые не знали, так как если они и сидели у него, то только на кухне. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ненадолго он отлучился из дома по личным делам. Дома его не было около 2-х часов. Когда он приехал домой, он ничего странного не заметил. Когда он зашел в кухню примерно около 23 часов и ужинал, он обратил внимание на то, что окно на кухне было приоткрыто, то есть не заперто и поэтому в дом шел холод. Он тогда не придал этому значения, так как, обойдя весь дом, он ничего странного не обнаружил. Все находилась на обычном месте, а проверить деньги, на месте ли они или нет, он не догадался. Он пояснил, что он также утром ДД.ММ.ГГГГ, когда вышел управляться по хозяйству в хозяйственном дворе, увидел в снегу следы низа обуви, которые вели от его кухонного окна в огород, но они были уже присыпаны свежим идущим утром снегом, а так как ничего в доме необычного он не обнаружил и ничего подозрительного он не нашел, он не придал этому значения. ДД.ММ.ГГГГ утром он решил достать деньги, которые находились у него в спальной комнате в книжном шкафу под зеркалами, так как ему дали зарплату и он решил поехать на рынок купить запчасти на его машину. Когда он подошел к шкафу и приподнял зеркало, он там никаких денег не нашел, то есть деньги в сумме 20000 рублей пропали, а «мелочь» так и лежала на месте. После чего он позвонил в милицию и сообщил о случившемся, точнее о том, что он не может найти принадлежащие ему деньги в сумме 20000 рублей. Когда сотрудники милиции приехали, он также объяснил им о том, что случилось, а также указал на странные обстоятельства, обнаруженные им вечером ДД.ММ.ГГГГ и утром ДД.ММ.ГГГГ. Когда сотрудники милиции осмотрели в его присутствии и присутствии двух понятых окно в кухне, то действительно ими были обнаружены следы перчаток на остеклении данного окна. Также он пояснил, что по вышеуказанному факту до ДД.ММ.ГГГГ он в милицию не обращался, считав, что окно мог он сам оставить открытым, когда уезжал по делам из дома. Также он заметил, что кроме денег в сумме 20000 рублей у него ничего не пропало, так как, как, он указывал выше, сумму денег «мелочью разменной монетой» он не знает и заявлять их не будет. Также, он пояснил, что в настоящее время ему известно, что к данной краже причастен Резунов В.Ю., который как раз является его соседом через огород, где он и видел следы, ведущие на межу между огородами и Адуашвили К.М., который ДД.ММ.ГГГГ, когда он написал заявление был доставлен в Казьминский ТПМ и при опросе Адуашвили К.М. рассказал, как он и Резунов В.Ю. совершили кражу из его дома. Адуашвили пояснил, что он стоял на улице и должен был предупредить Резунова В.Ю., который в то время находился в его доме и совершал кражу, пока, его лично не было дома, так как Резунов видел, когда он уехал и видел, что он продавал в феврале 2011 года свиней. Адуашвили К.М., тогда давал показания добровольно и при этом, еще присутствовала мать Адуашвили, фамилию ее он не знает, знает, что зовут её Наталья и проживает она по <адрес>, номер дома он не знает (л.д. 31-33).

После оглашения показаний на предварительном следствии, потерпевший показал, что он подтверждает данные показания в полном объеме, за исключением того, что в опорном пункте, когда опрашивали Адуашвили, он не присутствовал. В настоящее время к подсудимым он претензий не имеет и просит суд строго их не наказывать, хотя Адуашвили до сих пор так и не принес ему никаких извинений.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он с подсудимым Резуновым В.Ю. знаком, неприязненных отношений и оснований для оговора, нет. С подсудимым Адуашвили К.М. он не знаком, неприязненных отношений и оснований для оговора, нет. С потерпевшим он знаком, неприязненных отношений и оснований для оговора нет. В январе 2011 года он возил Резунова В.Ю. в <адрес> за 2500 рублей в долг, Резунов ему сказал, что деньги он отдаст в феврале 2011 года. В начале марта 2011 года, но точно не помнит, Резунов В.Ю. ему позвонил, они встретились, и он ему отдал 3000 рублей. При этом, Резунов В.Ю. ему ничего не пояснял.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что она с подсудимыми знакома, неприязненных отношений и оснований для их оговора, у нее не имеется. С потерпевшим она также знакома. Подсудимый Резунов В.Ю. ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ Резунов В.Ю. и Адуашвили К.М. пришли к ней домой. Они пили чай. Потом они пошли в магазин, принесли воды, сигарет. Потом они вышли во двор, пообщались и вместе ушли. Из их разговоров, она ничего не слышала. О происшедшем ей стало известно от участкового.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он проживает гражданским браком с ФИО4, 1989 года рождения, по указанному адресу. ФИО4 является родной сестрой Резунова В.Ю., который у них бывал часто до ДД.ММ.ГГГГ. Насколько ему известно, В приехал в <адрес> в конце января-начале февраля 2011 года из <адрес>, где В находился на заработках. По крайней мере, В всем так говорил. Насколько ему известно, В ранее привлекался к уголовной ответственности, но по каким статьям ему, неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, В пришел к ним в гости вместе с их общим знакомым Адуашвили К.М. жителем <адрес>. Когда они сидели за столом, В резко попросил ФИО5 сходить с тем в магазин за сигаретами и приобрести продукты питания. ФИО5 согласился. После того как В и ФИО5 ушли в магазин, их не было примерно около 20 минут. По прибытию ФИО5 и В из магазина, они принесли с собой пачку сигарет, бутылку сладкой воды. В купил себе хлеба и что-то еще из продуктов питания. Примерно около 19 часов ФИО5 сказал, что пора домой и стал собираться, в это время В сказал, что тоже пойдет домой и заодно дойдет с ФИО5 до угла улиц Пролетарской и Ленина. После чего они оба вышли на улицу, где он с ними постоял, покурили и В с ФИО5 вдвоем пошли по <адрес> в сторону <адрес> после этого, он В не видел. В после, насколько ему известно, куда-то резко уехал, куда именно он не знает. О том, что Резунова В и Адуашвили К.М. подозревают в квартирной краже совершенной ими в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно при его опросе от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что она с подсудимыми знакома, неприязненных отношений и оснований для их оговора, у нее нет. С потерпевшим она также знакома, неприязненных отношений и оснований для его оговора, у нее также нет. Подсудимый Адуашвили К.М. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ ее сын может и находился возле домовладения потерпевшего, но он участие в краже не принимал. Со слов сына, когда Резунов залазил к потерпевшему, он шел домой. Сын ей больше ничего не рассказывал. Потом следователь ей сказал, что Резунов В.Ю. украл у ФИО2 деньги. Больше ей ничего неизвестно. За сыном она никогда не замечала, чтобы он брал чужие вещи. Вину сын не признает, он ей говорил, что он этого не делал.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он с 2007 года работает участковым. С подсудимыми и потерпевшим он знаком, неприязненных отношений и оснований для их оговора, у него нет. Он собирал первоначальный материал по обращению потерпевшего ФИО2 От него поступило заявление о краже 20000 рублей из его домовладения. Им была вызвана следственная группа, но точную дату, когда это было, он не помнит. При сборе материала были допрошены соседи, но кого именно он опрашивал, он не помнит, так как он неоднократно исполнял поручения. При опросе Адуашвили К.М., из его объяснения стало ясно, что данную кражу совершил он и Резунов, но какие именно он давал объяснения, он не помнит. Помнит, что роль Адуашвили К.М. в краже заключалась в том, что он стоял на улице и если подъедет хозяин, то Резунову надо было позвонить. После кражи, Резунов был объявлен в розыск. Адуашвили ранее не привлекался к уголовной ответственности и жители с жалобами на него не обращались, характеризуется он положительно. Адуашвили говорил, что лично он кражу не совершал.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что он работает участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Кочубеевскому району с 2007 года в с. Казьминском Кочубеевского района Ставропольского края. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес>, где от ФИО2 поступило сообщение о краже из его домовладения денежных средств в сумме 20000 рублей достоинством купюр по 5000 и по 1000 рублей. В ходе сбора материала ими было установлено, что данное преступление совершил Резунов В.Ю. и Адуашвили К.М. В ходе проведенных мероприятий местонахождение Резунова В.Ю. установлено не было, в отличии от Адуашвили К.М., который ими был задержан и доставлен в опорный пункт <адрес>, где у него было отобрано объяснение, где он сознавался в причастности совершения преступления, а именно кражи из домовладения ФИО2 совместно с Резуновым В.Ю. Как пояснил Адуашвили К.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он вместе с Резуновым В.Ю. пришел в гости к ФИО11, который проживает в <адрес> вместе с его гражданской женой ФИО4, которая является сестрой Резунова В.Ю. Когда он и В находились в гостях у Самойлова и ФИО4, В предложил Адуашвили сходить с тем в магазин за продуктами питания. Как пояснил Адуашвили, Резунов по дороге предложил Адуашвили заработать денег, а именно, как пояснил Адуашвили, он должен будет стоять около дома, чтобы на случай приезда хозяина дома предупредить Резунова об опасности, пока тот будет находиться в доме и совершать кражу имущества. Как пояснил Адуашвили, он сначала отказывался, но Резунов его уговорил, пояснив Адуашвили, что он сам кражу не будет совершать, а только постоит около дома и если что, то предупредит Резунова о приезде хозяина дома. После чего Адуашвили согласился и когда они отнесли продукты питания Самойлову и ФИО4, пробыв у них некоторое время, они вышли на улицу и пошли как они договорились с Резуновым по <адрес> мимо <адрес> в <адрес>, как пояснил Адуашвили, Резунов сказал ему остаться около двора, а сам вошел через незапертые ворота во двор и пошел в дом. Через некоторое время, как пояснил Адуашвили, он увидел автомашину <данные изъяты> или <данные изъяты> которая завернула во двор вышеуказанного домовладения, после чего, как пояснил Адуашвили, он позвонил Резунову и сказал, что приехал хозяин дома. Как пояснил Адуашвили, Резунов по телефону сказал тому, чтобы он уходил и что на днях с ним встретится и рассчитается с Адуашвили за оказанную услугу. Как пояснил Адуашвили на момент его опроса, что он с того дня Резунова больше не видел и с ним не созванивался. После чего пришла мать Адуашвили К.М., ФИО19 Наталья, в присутствии которой ФИО5 также пояснил, как в объяснении о том, что он совершил преступление вместе с Резуновым, а именно кражу денег у ФИО2 После того он опросил Адуашвили, он расписался в объяснении, после чего был им передан материал. Больше ему по данному факту пояснить нечего (л.д.99).

После оглашения показаний на предварительном следствии, свидетель ФИО13 показал, что полностью поддерживает свои показания. Он не помнит, Адуашвили давал свои объяснения в присутствии матери или нет.

Виновность подсудимых Резунова В.Ю. и Адуашвили К.М. также подтверждается письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО2 (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой <адрес> в <адрес>, откуда были похищены денежные средства в сумме 20000 рублей, в ходе осмотра изъяты следы матерчатой ткани (л.д. 4-7);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.8-9);

- рапортом старшего УУМ ОВД по Кочубеевскому району ФИО14 (л.д.19);

- протоколом выемки от 01 апреля 2011 года (л.д.43-44);

- протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2011 года, в ходе которого был осмотрен: бумажный конверт со следами тканевой материи, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-57);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.58);

- протоколом явки с повинной Резунова В.Ю. от 25.01.2012 года (л.д.93-94);

- распиской ФИО2 о возмещении ущерба в полном объеме (л.д.132);

Из выводов заключения эксперта №70 от 1 апреля 2011 года следует, что следы, обнаруженные и перекопированные на отрезке липкой ленты «скотч» в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения денежных средств, принадлежащие ФИО15 в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из домовладения по <адрес> оставлены тканью, трикотажным полотном, вероятно поверхностью вязанных перчаток (л.д.53).

После допроса подсудимых Резунова В.Ю. и Адуашвили К.М., потерпевшего, свидетелей, исследования письменных и иных доказательств по делу, суд пришел к выводу о том, что к показаниям подсудимого Адуашвили К.М. в судебном заседании необходимо отнестись критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а также противоречат исследованным в ходе судебного заседания доказательствам, а именно показаниям потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО13 и показаниям самого подсудимого Резунова В.Ю. в ходе предварительного следствия. Утверждение подсудимого Адуашвили К.М. о том, что он не причастен к совершению данного преступления, суд находит ложным, данным с целью уйти от уголовной ответственности.

Показания всех свидетелей по делу, кроме показаний свидетеля ФИО12, согласуются с показаниями потерпевшего и подсудимого Резунова В.Ю., данных ими на предварительном следствии и в суде, они последовательны, логичны, не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга и устанавливают одни и те же обстоятельства. Оснований для оговора подсудимого Адуашвили К.М., у потерпевшего, свидетелей и подсудимого Резунова В.Ю. в судебном заседании не установлено. К показаниям свидетеля ФИО12, в части того, что Адуашвили К.М. не мог совершить данного преступления и последний ей рассказывал о том, что данного преступления он не совершал, суд относится критически, так как ФИО12 является матерью подсудимого Адушвили К.М. и по мнению суда, данные показания даны с целью избежания подсудимым уголовной ответственности. Кроме того, показания свидетеля ФИО12 не опровергают доказательств, исследованных в настоящем судебном заседании и которые изобличают подсудимого Адуашвили К.М. и подсудимого Резунова В.Ю. в совершенном ими преступлении.

Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО13 показал, что Адуашвили К.М. сознавался в причастности совершения преступления, а именно кражи из домовладения ФИО2 совместно с Резуновым В.Ю. Показания потерпевшего, свидетелей в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а также показания подсудимого Резунова В.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными и правдивыми, позволяющими воссоздать реальную картину происшедшего, соотносящиеся с исследованными доказательствами и изобличающие подсудимых Адуашвили К.М. и Резунова В.Ю. в совершенном ими преступлении, которые наряду с представленными стороной обвинения доказательствами, положены судом в основу приговора. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия судом не установлено.

Доводы защитника подсудимого Адуашвили К.М. – адвоката Шакуровой Д.А. о том, что Адуашвили КМ. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ необходимо оправдать, так как в ходе судебного заседания стороной обвинения не было представлено ни одного доказательства, подтверждающего совершение данного преступления Адуашвили К.М., суд находит не состоятельными, так как вина подсудимого Адуашвили К.М. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств.

Доводы адвоката Шакуровой Д.А. о том, что в ходе предварительного следствия у ее подзащитного была изъята сим-карта сотовой связи «Билайн» для установления входящих и исходящих вызовов на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, однако, в материалах дела отсутствуют какие-либо данные подтверждающие тот факт, что Адуашвили звонил Резунову в период времени указанный следствием, как в предполагаемый период совершения преступления, приняты судом во внимание, однако, факт отсутствия звонков в указанный период времени не опровергает сам факт совершения преступления. Кроме того, сам подсудимый Резунов В.Ю. на факт совершения звонка в указанный период времени не ссылается. Из его показаний следует, что у него с Адуашвили была лишь договоренность, что в случае опасности, последний позвонит и предупредит его об этом, однако, из его же показаний не следует, что кто-либо из них звонил друг другу в период совершения преступления.

Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать вину Резунова В.Ю. и Адуашвили К.М. в совершении данного преступления доказанной.

Действия Резунова В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Адуашвили К.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд не нашел оснований к квалификации действий Адуашвили К.М. через ст.33 УК РФ, так как из смысла действующего законодательства и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002 года с изменениями, внесенными постановлениями №7 от 06.02.2007 года и №31 от 23.12.2010 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» следует, что уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления и другое), содеянное ими является соисполнительством и в силу части 2 статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ. На согласованность действий и предварительную договоренность указывают сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной (л.д. №93-94) и протоколе допроса подозреваемого Резунова В.Ю. (л.д.82-85), а именно: … я с другом Адуашвили, находясь вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО2, у нас появилась мысль проникнуть к нему в домовладение с целью похищения денежных средств … (л.д.93). …После чего я и Адуашвили обошли дом сзади и в одном из пластиковых окон увидели, что окно приоткрыто. Тогда я решил пролезть в окно, чтобы попасть в дом с целью хищения денежных средств. После чего я открыл окно и залез вовнутрь дома. Адуашвили тоже собрался залазить в окно, я сказал, чтобы он остался на улице и смотрел, если вдруг приедет хозяин, то есть ФИО2 … Вылез через ранее указанное окно, где стоял и ждал меня Адуашвили …. … и мы с Адуашвили пошли через огород на <адрес> …. (л.д.84).

При назначении вида и размера наказания подсудимым Резунову В.Ю. и Адуашвили К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, роль каждого из подсудимых при совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Резуновым В.Ю. и Адуашвили К.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. С учетом всей совокупности обстоятельств рассматриваемого дела и личностей подсудимых суд не нашел оснований к изменению категории преступления с тяжкого на средней тяжести в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резунову В.Ю. и Адуашвили К.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Резунову В.Ю. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание Адуашвили К.М., судом не установлено.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Резунов В.Ю. и Адуашвили К.М. не судимы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, Резунов В.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, Адуашвили К.М. по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего ФИО2 по мере наказания, который просил суд подсудимых строго не наказывать.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Резунова В.Ю. и Адуашвили К.М. и на условия жизни их семей, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, данные, характеризующие личности подсудимых, иные конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, суд считает невозможным назначение подсудимым наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, поскольку назначение данного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимых. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы и невозможности применения ст.73 и ст.64 УК РФ, так как оснований для их применения суд не нашел.

Однако, с учетом данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Резунова В.Ю. и Адуашвили К.М. возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резунова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Резунову В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу - взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Резунову В.Ю. исчислять с 21.03.2012 года.

Адуашвили К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Адуашвили К.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу - взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Адуашвили К.М. исчислять с 21.03.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – следы тканевой материи, которые перекопированы на отрезок липкой ленты скотч по вступлению приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Резуновым В.Ю. и Адуашвили К.М., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда С.А. Щербаков