Приговор от 09.08.2012 года в по обвинению Цибуленко Р.П. по ч. 1 ст. 228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 9 августа 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Татаровой И.Б.,

подсудимого Цибуленко Р.П.,

защитника – адвоката Сергеевой Д.А, представившей удостоверение № 788 и ордер адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СККА,

при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цибуленко Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, гражданина РФ, с начальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1.07.2012 года около 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак 2012», сотрудниками батальона полиции ОВО отдела МВД России по г. Невинномысску около домовладения <адрес> был задержан Цибуленко Р.П., при котором был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились верхушечные части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № 207 от 19.07.2012 года являются наркотическим средством каннабис /марихуана/, общей массой (после высушивания) 28,66 грамма, что является крупным размером, которое Цибуленко Р.П. сорвал, то есть незаконно приобрел 1.07.2012 рода около 16 часов на поле, расположенном <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Цибуленко Р.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Цибуленко Р.П., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Цибуленко Р.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цибуленко Р.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ / в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года/ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, п.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим и впервые совершил преступление небольшой степени тяжести, вину в совершении которого признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Цибуленко Р.П., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цибуленко Р.П., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Цибуленко Р.П. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК.

Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Сергеевой Д.А., действовавшей по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цибуленко Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Цибуленко Р.П. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться.

Меру пресечения в отношении Цибуленко Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 28,46 грамма по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 425 рублей – вознаграждение адвоката Сергеевой Д.А., действовавшей по назначению - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.А. Рулёв