Приговор от 09.08.2012 года по обвинению Квиткина А.П. по ч. 3 ст. 30, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 9 августа 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Татаровой И.Б.,

подсудимого Квиткина А.П.,

защитника – адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение № 571 и ордер адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района СККА,

при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Квиткин А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, женатого, гражданина РФ, со средним образованием, работающего ОАО Барсуковская ПМК механизатором, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7.07.2012 года около 22 часов 45 минут, в ст. Барсуковской Кочубеевского района Ставропольского края, Квиткин А.П., с целью хищения чужого имущества пришел ко двору домовладения <адрес>, где перелез через забор указанного домовладения с тыльной стороны, открыл запорное устройство на хозяйственной постройке на территории хозяйственного двора и незаконно проник в него, откуда пытался тайно похитить трех свиней возрастом 6 месяцев, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Квиткин А.П. выгнал указанных свиней из хозяйственной постройки на территорию двора, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления хозяином домовладения ФИО1 и сотрудником полиции ФИО2

В судебном заседании подсудимый Квиткин А.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Квиткина А.П., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Квиткина А.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Квиткина А.П. по ч.3 ст.30, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим и впервые совершил покушение на совершение преступления средней степени тяжести, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб отсутствует, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Квиткина А.П., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Квиткина А.П., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Квиткина А.П. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием по месту основной работы.

Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Матвеевой Р.А., действовавшей по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квиткина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с отбыванием по месту основной работы с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Квиткина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трех свиней – считать возвращенными законному владельцу, топор – уничтожить, конверт со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в сумме 425 рублей – оплата услуг адвоката Матвеевой Р.А., действовавшей по назначению - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.А. Рулев