ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 16 июля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гичко Л.В. подсудимого - Козиненко И.И. защитника – адвоката Чаблиной Л.А., представившей удостоверение №954 и ордер №016908 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края при секретаре Жихаревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Козиненко И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козиненко И.И. незаконно хранил огнестрельное оружие. Преступление Козиненко И.И. совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, согласно постановления судьи Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в домовладении №, расположенном по <адрес>, по месту жительства Козиненко И.И., сотрудниками полиции межрайонного отдела в г. Невинномысске УУР ГУ МВД России по Ставропольскому краю был произведен обыск в вышеуказанном домовладении, в ходе которого в одной из жилых комнат, под кроватью, был обнаружен предмет, состоящий из обработанной деревянной ветки с прикрепленным в заранее подготовленном желобе, металлической трубкой, принадлежащий Козиненко И.И., который согласно заключения эксперта №119 от 18 июня 2012 года является атипичным гладкоствольным огнестрельным однозарядным оружием - дульнозарядным пистолетом, который изготовлен самодельным способом и пригоден для производства одиночных выстрелов с использованием навески бездымного пороха или иного допустимого метающего состава и снарядов, соответствующих калибру ствола, который Козиненко И.И. незаконно хранил по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания под кроватью в комнате жилого дома, находящегося на территории домовладения №, расположенного по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Козиненко И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Козиненко И.И., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Козиненко И.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Козиненко И.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Козиненко И.И. по ч.1 ст.222 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Козиненко И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Козиненко И.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств рассматриваемого дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления со средней тяжести на небольшую тяжесть в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Козиненко И.И., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козиненко И.И. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Козиненко И.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Козиненко И.И., учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Козиненко И.И. наказание в виде лишения свободы и невозможности применения наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы или ареста, поскольку назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Козиненко И.И. возможно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козиненко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Козиненко И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Козиненко И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - самодельный дульнозарядный пистолет по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по вознаграждению адвоката Чаблиной Л.А. за защиту Козиненко И.И. в сумме 850 рублей возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Щербаков