приговор от 23.03.2012 года в отношении Ткаченко Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 23 марта 2012 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Шматченко Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого – Ткаченко Р.А.,

защитника- адвоката Журавлевой И.В., представившего удостоверение и ордер офиса СККА с. Кочубеевского Кочубеевского района Ставропольского края,

потерпевшего- Степанова С.А.,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Черкесской республики, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего в котельной МОУ СОШ аула <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ткаченко Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, повлекшего за собой потерю зрения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 октября 2011 года, около 07 часов 30 минут, Ткаченко Р.А., находясь в служебном автобусе ОАО КПП «Кочубеевский», двигающимся по маршруту движения из с. Балахоновское в с. Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес Степанову С.А. один удар кулаком правой руки в область головы, чем причинил ему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта

№ 648 от 16.12.2011 года ГУЗ Бюро СМЭ с. Кочубеевское, диагностированы как контузия левого глаза с разрывом склеры, вывих хрусталика и гемофтальм с потерей зрения, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку потери зрения.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Р.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 21.10.2011 года на остановке с. Балахоновское около магазина «Октябрьский» он сел в рабочий

автобус на второй ряд справа, ближе к проходу. Слева от него, у окна сидел

ФИО10 На сидении в ряду перед ним сидел ФИО12, а рядом с ним возле окна Степанов С. При выезде из с. Балахоновское на трассу Ростов-Баку, сзади него кто- то окликнул Степанова С., позвав его по кличке «армян», однако Степанов С., видимо, его не услышал. В связи с чем, он, желая привлечь внимание последнего к звавшему его человеку, раскрытой ладонью правой руки толкнул Степанова С. в затылок. В ту же секунду, Степанов С. повернулся к нему правым боком и раскрытой ладонью правой руки схватил его за лицо, при этом назвав его нецензурно из-за того, что он моложе его, а позволяет давать подзатыльник старшему. Он ответил Степанову, чтобы тот сначала разобрался, а потом кидался на него, при этом он свободной рукой откинул руку Степанова С. от лица. Однако, последний на его слова не прореагировал и по-прежнему пытался ухватить его раскрытой ладонью правой руки за лицо. Он разозлился, поднялся с сиденья на ноги, при этом Степанов С. оставался сидеть на своем месте, размахнувшись, сверху вниз нанес Степанову С. один удар кулаком правой руки в область левого глаза, от которого тот схватился за лицо и отвернулся от него. Признает, что Степанов потерял зрение левого глаза в результате его удара. В содеянном он раскаивается, пытался частично возместить ему причиненный ущерб.

Виновность подсудимого Ткаченко Р.А. в инкриминируемом ему деянии помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего Степанов С.А. суду показал, что 21.10.2011 года на последней остановке при въезде в с. Балахоновское он сел в рабочий автобус на втором ряду справа возле окна, справа от него сидел ФИО12, позади - ФИО10, а рядом с ним, ближе к проходу - Ткаченко Р.А. При выезде из с. Балахоновское на трассу Ростов-Баку, неожиданно его сзади кто-то стукнул раскрытой ладонью руки по макушке. Он повернулся лицом к сзади сидящим и спросил о том, кто и зачем это сделал. На его вопрос, сидящий сзади Ткаченко Р., ответил, что сделал это он, так как его попросил Кузнецов. Он начал высказывать в адрес Ткаченко Р. свои недовольства совершенным им поступком, Он сказал ему: «что нельзя позвать меня по-человечески?», при этом он, возмущаясь, стал жестикулировать правой рукой, но никаким образом к Ткаченко Р. не прикасался. Возможно, он, возмущаясь, что–то и говорил Ткаченко Р. нецензурной бранью, но что именно, сейчас не помнит. Неожиданно Ткаченко Р. поднялся с сиденья на ноги, снял с плеча сумку, при этом он оставался сидеть на своем месте, развернувшись корпусом своего тела лицом к Ткаченко Р. и тот, стоя на расстоянии примерно полуметра, размахнувшись, сверху вниз нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого глаза, от которого он почувствовал сильную боль и схватился за лицо. При нанесении Ткаченко Р. ему удара, его голова ни обо что не ударялась, никаких звуков он не издавал, не кричал, был дезориентирован, возможно, потерял сознание, началось обильное кровотечение с глаза и носа. Сидевшие в автобусе никак не отреагировали на происходящее, сидели молча, помощь ему никто не оказывал, а сам он об этом никого не просил. После того, как автобус приехал в пункт назначения, все пошли по рабочим местам. В последующем, каждое утро примерно в течение недели он ездил на работу, так как, несмотря на плохое самочувствие, ему необходимо

было приносить какой - то доход в семью и кормить детей, но ему становилось все хуже и в один момент он осознал, что ничего не видит левым глазом, и 09.11.2011года на работе от боли и слабости он потерял сознание. В связи с чем, на другой день он обратился в Балахоновскую амбулаторию Кочубеевского района Ставропольского края, а в последующем в Кочубеевскую ЦРБ, где ему были диагностированы: закрытый перелом левой скуловой кости и повреждения глаза, которые привели к потере зрения. Гражданский иск в ходе предварительного следствия он заявлять не стал, так как в настоящий момент проходит лечение в Краснодарской глазной клинике и ему предстоят две дорогостоящие операции. Ущерб ему Ткаченко Р. А. не возместил, никаких мер для заглаживания своей вины не предпринял и он настаивает на самом строгом его наказании, просит лишить его свободы за содеянное.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что 21.10.2011 года, на остановке в с. Балахоновское возле магазина «Октябрьский» он сел в рабочий автобус на второй ряд справа у окна, рядом с ним сел на этой же остановке Ткаченко Р., на сиденьи в ряду перед ним сидел Степанов С., а рядом ФИО12 При выезде из с. Балахоновское на трассу Ростов-Баку, сзади сидящий Кузнецов Василий окликнул Степанова С., крикнув его по кличке «армян», однако тот не поворачивался, так как, видимо, не услышал. В связи с чем, ФИО7 попросил Ткаченко Р., чтобы тот толкнул Степанова С., для того, чтобы тот обернулся. С этой целью, Ткаченко Р. раскрытой ладонью правой руки толкнул Степанова С. в затылок. В ту же секунду Степанов С. повернулся к Ткаченко Р. правым боком, при этом назвав того нецензурно, из-за того, что он моложе его, а позволяет себе давать старшему подзатыльник. Ткаченко Р. сидел молча, однако Степанов С. не успокаивался, потянулся к Ткаченко Р. раскрытой ладонью левой руки к лицу, а правой по- видимому попытался нанести удар Ткаченко Р. в лицо, по крайней мере он видел резкое движение правой рукой Степанова Р. в сторону Ткаченко Р. Однако последний среагировал быстрее, свободной левой рукой откинул руку Степанова С. от лица, встал на ноги, при этом Степанов С. оставался сидеть на своем месте, развернувшись корпусом своего тела к Ткаченко Р. и повернувшись к нему лицом, и тот, стоя на расстоянии примерно полуметра от него, размахнувшись, сверху вниз нанес Степанову С. один удар кулаком правой руки в область левого глаза, от которого тот схватился за лицо и отвернулся. При этом, голова Степанова С. ни обо что больше не ударялась, сам Степанов С. никаких звуков не издавал, не кричал, сознания не терял, просто держался за голову. Сидевшие в автобусе, никак не отреагировали на происходящее, сидели молча. Помощь Степанову С. никто не оказывал, так как по внешним признакам его здоровью ничего не угрожало. После того, как автобус приехал в пункт назначения, все пошли по рабочим местам. В последующем, каждое утро, примерно в течение недели он видел Степанова С. в автобусе, когда ездил на работу, у которого на лице был синяк в районе левого глаза, однако тот никаких претензий ни к кому не предъявлял.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Вина подсудимого Ткаченко Р.А. в содеянном подтверждается

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8,

которые аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО6

( л.д.92-94).

Виновность подсудимого Ткаченко Р.А. подтверждается письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2011 года, в ходе которого был осмотрен автобус ПАЗ-672 М, государственный номер 7575 ССЭ (л.д.16), заявлением Степанова С.А. (л.д.22).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 648 от 22.12.2011 года следует вывод, что «Анализ представленных медицинских документов позволил установить наличие контузии левого глаза с разрывом склеры, вывихом хрусталика гемофтальмом с потерей зрения. Указанные выше повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета. Указанной травмой Степанову С.А. причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку потери зрения» (л.д. 52-53).

Вышеуказанное заключение эксперта суд находит объективным, компетентность эксперта не вызывает у суда сомнений, так как он имеет достаточный стаж работы и об ответственности за дачу заведомо ложного заключения был предупрежден.

Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ, а вину Ткаченко Р.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Действия Ткаченко Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего за собой потерю зрения.

При назначении Ткаченко Р.А. наказания, суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Ткаченко Р.А. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ткаченко Р.А. не судим, характеризуется по месту своего жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в содеянном признал полностью.

По месту предыдущей работы подсудимый характеризуется отрицательно, добровольно причиненный вред потерпевшему не возместил, потерпевший

Степанов С.А. настаивает на строгом его наказании и изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими в силу п.п. «г», «з» ч. 1 ст.61 УК РФ

наказание Ткаченко Р.А., суд признает наличие двоих малолетних детей у подсудимого и противоправность поведения потерпевшего Степанова С.А., явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Ткаченко Р.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд считает, что для восстановления социальной справедливости Ткаченко Р.А. следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Ткаченко Р.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно подпункта 4 пункта 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит труд адвоката по назначению за счет средств федерального бюджета: за ведение защиты в судебном заседании 13.02.2012 года, 29.02.2012 года, 13.03.2012 года, 23 марта 2012 года из расчета - за один день в сумме <данные изъяты> коп., поскольку уголовное дело относится к категории несложных, а всего за четыре рабочих дня - в сумме <данные изъяты>.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению предусмотренные п.5 статьи 131 УПК РФ в сумме 1193 рубля 52 копейки подлежат взысканию с подсудимого Ткаченко Р.А. в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание – 2(два) года

лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ткаченко Р.А.

изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2012 года.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Ткаченко Р.А. адвокатом Журавлевой И.В., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано УМЮ УФРС РФ по СК, в течение четырех дней: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «Офису » <адрес>вой коллегии адвокатов в Кочубеевском отделении СБ: <данные изъяты>. Кочубеевское Ставропольского края за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>.

Взыскать с Ткаченко Р.А. в доход федерального бюджета

процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ф.Шматченко