Приговор в отношении Шамаева А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ от 13 августа 2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 13 августа 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Коджакова Т.Ш.

подсудимого - Шамаева А.В.

защитника – адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение №2203 и ордер №017012 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края

при секретаре Руденко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шамаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, сотрудниками ОВД ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> в поле, расположенном вблизи с заброшенной птицефабрикой в поселке <адрес>, был задержан Шамаев А.В., который при виде сотрудников полиции сбросил на землю, находившийся при нем пакет из полимерного материала с содержимым. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сброшенный Шамаевым А.В. пакет из полимерного материала, в котором находились верхушечные части растений зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта №210 от 25.07.2012 года являются наркотическим средством марихуана, общей массой после высушивания 115,36 гр., что является особо крупным размером, которые Шамаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут нарвал, то есть незаконно приобрел в поле, расположенном вблизи с заброшенной птицефабрикой в поселке <адрес>, после чего незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шамаев А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Шамаева А.В. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шамаева А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Шамаева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шамаеву А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шамаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Шамаевым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств рассматриваемого дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с тяжкого на среднюю тяжесть в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамаеву А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамаеву А.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что на его иждивении находится мать-пенсионерка и недееспособная бабушка.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Шамаев А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шамаева А.В., учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Шамаеву А.В. наказание в виде лишения свободы, так как оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Шамаева А.В. возможно с применением ст.73 УК РФ. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

С учетом материального положения подсудимого Шамаева А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шамаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шамаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - части растений (марихуана, остаточной массой 115,16 гр.), находящиеся в полимерном пакете по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по вознаграждению адвоката Джалилова Д.В. за защиту Шамаева А.В. в сумме 425 рублей возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков