приговор в отношении Борисова В.Н. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-222/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 16 августа 2012 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого Борисова В.Н.,

защитника из состава адвокатов офиса № 2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов в с. Кочубеевском – Журавлевой И.В., представившей удостоверение №1118 и ордер № 021623,

при секретаре судебного заседания: Чепаченко А.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Борисова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в <адрес>, <адрес>, Борисов В.Н., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного на территории двора домовладения по <адрес>, где отсоединил от встроенного стенного шкафа и тайно похитил принадлежащие ФИО6 деревянную дверь, размером 130 х 49 см., стоимостью 1000 руб. и деревянную дверь, размером 113 х 25 см., стоимостью 500 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 руб.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Борисов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисов В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Также он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Борисов В.Н., предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Борисов В.Н. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Борисова В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству подсудимого, а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Борисова В.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Борисову В.Н. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ.

При назначении Борисову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание то, что Борисов В.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление, преступление относится к категории тяжких и направленно против собственности, вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, не работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Борисова В.Н. в соответствии со ст.61, ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Борисовым В.Н. преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

С учетом тяжести содеянного, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание Борисова В.Н. обстоятельств, а также с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Борисова В.Н. без изоляции от общества, наказание которому считает необходимым назначить в виде лишения свободы, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Борисову В.Н. штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания.

Защиту подсудимого Борисова В.Н. в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществляла адвокат из числа адвокатов офиса № 2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов в с. Кочубеевском – Журавлева И.В.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, вознаграждение адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежит.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Борисову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Борисова В.Н. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Борисову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две деревянные двери, размером 130 х 49 см. и 113 х 25 см. - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО6

Процессуальные издержки – расходы по вознаграждению адвоката Журавлевой И.В. за защиту Борисова В.Н. в сумме 425 руб. возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Брянский