П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 20 августа 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В., подсудимого – Оберемченко А.В., защитника- адвоката Зиатдинова А.Р., представившего удостоверение № и ордер № КА «Ставрополь-адвокат» <адрес> при секретаре судебного заседания - Алдошиной С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Оберемченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем автотранспортного предприятия ООО «Ника Авто Транс» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Оберемченко А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 26 мая 2012 года около 00 часов 15 минут, водитель Оберемченко А.В., управляя технически исправным автомобилем «ВА321080» регистрационный знак № и двигаясь по Федеральной автодороге «Кавказ», в районе 230 км + 975 метров, относящемуся к административной территории Кочубеевского района Ставропольского края, в направлении к городу Невинномысску, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5 абз.1, 8.1 абз. 1, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть: будучи обязанным, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил невнимательность к дорожной обстановке; не предпринял мер предосторожности; не обеспечил безопасности дорожного движения; вёл своё транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для его движения, в виде движущегося впереди в попутном ему направлении транспортного средства, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; при движении не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в результате чего допустил столкновение с движущимся впереди в попутном ему направлении автопоездом «МА364229» регистрационный знак № с полуприцепом «ЧМЗАП-5524» регистрационный знак №, под управлением водителя Накусова А.Г.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВА321080» регистрационный знак № Эртель О.Н., согласно заключению эксперта № 1141 от 25.07.2012 года о производстве судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: ЗЧМТ в виде ушиба головного мозга легкой степени, открытый перелом верхней и нижней челюстей со смещением, правой скуловой кости; тупая травма грудной клетки: посттравматический двусторонний пневмонит, не осложненные стабильные переломы позвоночника 4,6,8,9-го, перелом дужки 8-го грудных- позвонков, переломы поперечных отростков 5-8-го грудных позвонков, переломы 2-4-го, 7,8-го ребер слева; закрытый перелом верхней трети левого плеча; тупая травма живота без повреждения внутренних органов, сопровождавшихся травматическим шоком 2 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни. Допущенные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Оберемченко А.В. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Оберемченко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Оберемченко А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.264 УК РФ, по которой обвиняется Оберемченко А.В., предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимый Оберемченко А.В. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Зиатдинов А.Р. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а также потерпевшая Эртель О.Н не возражают против постановления приговора в отношении Оберемченко А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Оберемченко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении Оберемченко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также ходатайство администрации предприятия ООО «Ника Авто Транс» о неприменении к нему статьи 47 УК РФ. Так, Оберемченко А.В. совершено преступление по неосторожности, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Оберемченко А.В. не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, принял меры к оказанию материальной помощи потерпевшей, потерпевшая настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание Оберемченко А.В., является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Оберемченко А.В., судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, а в санкции части 1 статьи 264 УК РФ лишение свободы является не единственным видом наказания, суд считает, что исправление подсудимого Оберемченко А.В. возможно с применением к нему основного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Оберемченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - ограничение свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Оберемченко А.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов (за исключением случаев выездов на работу или в медицинские учреждения), не посещать развлекательные заведения, расположенные в пределах территории Кочубеевского муниципального района Ставропольского края, не выезжать за пределы территории Кочубеевского муниципального района Ставропольского края (за исключением случаев выездов на работу или в медицинские учреждения), не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Оберемченко А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Оберемченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменений. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21080, государственный регистрационный знак № регион – возвратить Оберемченко А.В.; автопоезд – «МАЗ 64229», регистрационный знак № регион с полуприцепом, регистрационный знак «ЧМЗАП-5524», регистрационный знак № регион – возвратить Накусову А.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Оберемченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко