П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 13 августа 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Черникова В.П., подсудимого – Дмитренко Д.А., защитника- адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания - Алдошиной С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Дмитренко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Дмитренко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 29.06.2012 года, около 18 часов 00 минут, на участке местности, расположенном в 30 метрах в юго-западном направлении от газо- распределительной станции Невинномысское ЛПУМГ ОАО «Газпром», расположенной на окраине с. Новая Деревня Кочубеевского района Ставропольского края, был задержан Дмитренко Д.А. При нем был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились верхушечные части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Дмитренко Д.А. сорвал, то есть незаконно приобрел, 29.06.2012 года около 18 часов 00 минут на окраине с. Новая Деревня Кочубеевского района Ставропольского края, на участке местности, расположенном в 30 метрах в юго-западном направлении от газораспределительной станции Невинномысское ЛПУМГ ОАО «Газпром» и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дмитренко Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дмитренко Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Дмитренко Д.А., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимый Дмитренко Д.А. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Джалилов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Дмитренко Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Дмитренко Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении Дмитренко Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Дмитренко Д.А. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Дмитренко Д.А. не судим, трудоустроен, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в составе семьи имеет инвалида, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Дмитренко Д.А., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Дмитренко Д.А., судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Дмитренко Д.А. возможно назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 5 ст. 50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 (в редакции от 25.05.2012 года) «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», размер вознаграждения адвоката составляет за 1 день участия 425 рублей, поскольку настоящее уголовное дело относится к категории несложных дел. Таким образом, оплате подлежат два дня участия адвоката - ведение защиты подсудимого в судебном заседании 10 августа 2012 года и 13 августа 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дмитренко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дмитренко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений. Вещественное доказательство – черный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> г – уничтожить. Возместить расходы по вознаграждению адвоката Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края Джалилова Д.В., удостоверение адвоката № выдано УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство №, участвующему в качестве защитника подсудимого Дмитренко Д.А., за 2 дня – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 850 рублей, за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, на счет Ставропольской краевой коллегии адвокатов, <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Дмитренко Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко