П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 17 августа 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В., подсудимого Синчинова М.М., защитника – адвоката Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение № 1849 и ордер Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СККА, при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синчинов М.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, женатого, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 12.09.2000 года Кочубеевским райсудом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 167 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского райсуда от 27.08.2004 года приговор изменен: исключено указание о назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ, наказание, назначенное на основании ч.3 ст.69 УК РФ снижено до 3 лет 1 месяца лишения свободы. Постановлением Нефтекумского райсуда от 22.11.2002 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней; 3.09.2003 года Кочубеевским райсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского райсуда от 27.08.2004 года приговор изменен – действия переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред. 2002 года/ наказание по которой назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, исключено указание о назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ ; постановлением Кочубеевского райсуда от 12.08.2008 года приговор изменен: снижено наказание до 3 лет 3 месяцев лишения свободы; постановлением Кочубеевского райсуда от 16.05.2011 года приговор изменен: действия переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред. 26 ФЗ от 7.03.2011 года/, по которой назначено наказание 3 года 2 месяцев лишения свободы. Постановлением Кочубеевского райсуда от 15.10.2004 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца; 5.10.2005 года Кочубеевским райсудом по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского райсуда от 12.08.2008 года приговор изменен: снижено наказание, назначенное на основании ст.70 УК РФ до 6 лет 5 месяцев лишения свободы; постановлением Кочубеевского райсуда от 16.05.2011 года приговор изменен: действия переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ / в ред. 26 ФЗ от 7.03.2011 года/, по которой назначено наказание 5 лет 11 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ наказание назначено 6 лет 3 месяца лишения свободы, 13.10.2011 года освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по СК по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22.04.2012 года в 23 часа 50 минут Синчинов М.М., находясь возле домовладения по <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем кражи, открыл дверцу находящегося возле вышеуказанного домовладения автомобиля марки <данные изъяты>, где в салоне, с помощью маникюрных кусачек перерезал соединительные провода и тайно похитил принадлежащую ФИО1 автомагнитолу марки <данные изъяты>, чем причинил ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Синчинов М.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства решения в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. По ходатайству Синчинова М.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Синчинова М.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Синчинова М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб возмещен, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, однако по месту жительства характеризуется крайне отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Синчинова М.М., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Синчинова М.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с учетом личности подсудимого – без дополнительного наказания /ограничения свободы/. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Синчинов М.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не усматривается. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ / в ред.от 7.12.2011 года/, не усматривается в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений. Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Мельчаковой Е.В., действовавшей по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Синчинов М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Синчинов М.М. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания Синчинов М.М. исчислять с момента задержания - 14.08.2012 года. Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу марки <данные изъяты> - считать возвращенной законному владельцу; маникюрные кусачки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Кочубеевскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – оплата услуг адвоката Мельчаковой Е.В., действовавшей по назначению - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Рулёв