П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 11 июля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В. подсудимого Таранова Е.А. защитника Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2, Кочубеевского района, Ставропольского края при секретаре Холодовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Таранова Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Таранов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак 2012», сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, возле МТФ № ЗАО СХП «Колос», расположенной в <адрес> был задержан Таранов Е.А., при котором был обнаружен и изъят полимерный пакет розового цвета, в котором находились верхушечные части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуана, общей массой (после высушивания) 41,08 грамма, что является крупным размером, Данное наркотическое средство Таранов Е.А. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, возле МТФ № ЗАО СХП «Колос», расположенном в <адрес>, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Таранов Е.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Таранову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также, что в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд приговорил: Таранова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства – полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 40,88 грамма – уничтожить. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба