П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 09 июля 2012 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г. подсудимого Панова А.А. защитника Сергеевой Д.А., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №2, Кочубеевского района, Ставропольского края при секретаре Холодовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Панова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, установил: Панов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Панов А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), общей массой 0,535 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 15 часов 41 минуты до 15 часов 42 минут, возле <адрес>, в <адрес>, с целью незаконного сбыта передал ФИО7 за наличные денежные средства в сумме 500 рублей, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,535 грамма. Однако Панов А.А. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, в этот же день, в 16 часов 20 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 13, ФИО7 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,535 грамма, тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Панов А.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания подсудимому Панову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику, вину признал и раскаивается и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановления Правительства Российской Федерации от 25.05.2012 года №515 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 09.07.2012 года из расчета – за один день в сумме 425 рублей 00 копеек, так как уголовное дело не является сложным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд приговорил: Панова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой 0,355 грамм – уничтожить; билет банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей серия мТ № – вернуть по принадлежности; компакт-диск CD-R фирмы «Digitex» с надписью «№ ДД.ММ.ГГГГ», с фонограммой разговора между Пановым А.А. и ФИО7 – уничтожить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Панова А.А. адвокатом Сергеевой Дианой Александровной, удостоверение адвоката № УМЮ/УФРС РФ по СК, выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, некоммерческой организации <адрес>вая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> № «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ до<адрес> № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба