Приговор от 20.07.2012г. в отн. Келина И.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 09 июля 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.

подсудимого Келина И.А.

защитника – адвоката Журавлевой И.В., представившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ офиса СККА Кочубеевского района, Ставропольского края,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Холодовой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Келина И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Келин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде января 2012 года, около 19 часов 00 минут, в <адрес>, Келин И.А., находясь на законных основания в <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних людей, тайно похитил цифровой фотоаппарат «SONY» (Сони), стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Келин И.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Келиным И.А. преступления и степенью его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Келиным И.А. преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011года).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что вину признал и раскаивается, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, посредственную характеристику личности и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановления Правительства Российской Федерации от 25.05.2012 года №515 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 09.07.2012 года из расчета – за один день в сумме 425 рублей 00 копеек, так как уголовное дело не является сложным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Келина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Келину И.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Келина И.А. адвокатом Журавлевой Инной Владимировной, удостоверение адвоката УМЮ/УФРС РФ по СК, выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, некоммерческой организации <адрес>вая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ до<адрес> за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес> <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья

Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба