Приговор от 30.08.2012 года в отношении Ачкасова М.С. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-233/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 30 августа 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Кочубеевского района Татаровой И.Б.

подсудимого Ачкасова М.С.,

защитника – адвоката Панченко В.П. предоставившего удостоверение и ордер от 24.08.2012 года Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района

потерпевшей ФИО 1

при секретаре судебного заседания Придатко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ачкасов М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ачкасов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26.07.2012 года, в период времени с 04 часов 15 минут по 05 часов 30 минут, в <адрес>, Ачкасов М.С., находясь на законных основаниях в <адрес> в гостях у ФИО 1, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающая по указанному адресу ФИО 1 спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кошелька, находящегося в кухне принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего из шкатулок, находящихся в спальне, тайно похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и золотые ювелирные изделия: кольцо из золота <данные изъяты> пробы с фианитами, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота <данные изъяты> пробы с фианитами, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень из золота 583 пробы с красным камнем, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия данные действия Ачкасова М.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Ачкасов М.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное им в ходе предварительного слушания. Виновным себя Ачкасов М.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Панченко В.П. поддержал ходатайство подсудимого Ачкасова М.С.

Потерпевшая ФИО 1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевший против этого, так же не возражали.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ачкасов М.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Ачкасова М.С. квалифицирует:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ачкасову М.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и с учетом обстоятельств совершенного Ачкасовым М.С. преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на более мягкую, суд так же учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, а так же то, что впервые совершил преступление, вину в инкриминируемом деянии он признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, однако с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64, и ст. 73 УК РФ, в связи с чем суд полагает, что в соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания будут достигнуты только назначением ему наказания связанного с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с учетом данных о его личности и полного признания им своей вины, суд полагает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Защиту Ачкасова М.С., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Панченко В.П., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ачкасов М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Ачкасову М.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Ачкасову М.С. исчислять с 30 августа 2012 года, в срок наказания зачесть период нахождения Ачкасова М.С. под стражей с 26.07.2012 года по 30.08.2012 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- кольцо из золота 585 пробы с 26 белыми камнями, кольцо из золота 585 пробы с 4 белыми камнями и кольцо из золота 583 пробы с красным камнем (переданные потерпевшей под сохранную расписку) – считать возвращенными потерпевшей ФИО 1

- конверт со следами пальцев рук, приобщенный к материалам дела – хранить при уголовном деле;

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката при осуществлении защиты в судебном заседании по уголовному делу рассматриваемому в особом порядке возложить на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.