приговор в отношении Лавренченко Д.Ю. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-165/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 10 июля 2012 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого Лавренченко Д.Ю.,

защитника из числа адвокатов офиса № 2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов в с. Кочубеевском – Бруславской Н.В., представившей удостоверение №128 и ордер № 069691,

при секретаре судебного заседания: Чепаченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Лавренченко Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п. «<данные изъяты> УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 15 июля 2010 г. освобожден в связи с отбытием срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавренченко Д.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 марта 2012 года около 22 часов 30 минут Лавренченко Д.Ю. находясь на законных основаниях в помещении кафе-магазина «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, стал высказывать в адрес ФИО11. угрозы убийством. Однако находившаяся в помещении кафе ФИО12., пытаясь остановить Лавренченко Д.Ю., смогла выбить у него из руки кухонный нож. Лавренченко Д.Ю., продолжая свой преступный умысел, схватив ножницы, попытался ими нанести удар в область головы ФИО13 продолжая при этом высказывать угрозы убийством в ее адрес. Но находившиеся в помещении кафе ФИО15 стали забирать у Лавренченко Д.Ю. ножницы и ФИО14 воспользовавшись моментом, успела закрыться в одной из комнатФИО16 вышеуказанные угрозы восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.

Кроме того, 10 апреля 2012 г. около 12 часов Лавренченко Д.Ю., находясь на законных основаниях в подсобном помещении кафе-магазина «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что его действия открыты и очевидны для ФИО17, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, из принадлежащей ФИО18 сумочки открыто похитил денежные средства в сумме 4000 руб., принадлежащие ФИО19 и проигнорировав ее законные требования вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму.

В период проведения по делу предварительного слушания Лавренченко Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лавренченко Д.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Также он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которой обвиняется Лавренченко Д.Ю., предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Лавренченко Д.Ю., предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Лавренченко Д.Ю. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Лавренченко Д.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству подсудимого, а также с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Лавренченко Д.Ю. по эпизоду совершения преступления 22 марта 2012 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а по эпизоду совершения преступления 10 апреля 2012 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Лавренченко Д.Ю. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ.

При назначении Лавренченко Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Лавренченко Д.Ю. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Лавренченко Д.Ю. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Суд принимает во внимание то, что Лавренченко Д.Ю. совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, он ранее судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет неполное среднее образование, официально не работает, имеет временные заработки, со слов состоящего в брачных отношениях. Согласно имеющихся в материалах дела документов, Лавренченко Д.Ю. проживает по адресу: <адрес>, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, но состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость с эмоционально волевыми нарушениями».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лавренченко Д.Ю. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает его молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лавренченко Д.Ю. в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении Лавренченко Д.Ю. наказания суд принимает во внимание эмоционально подавленное состояние подсудимого в момент рассмотрения дела по поводу произошедшего, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном и нравственных переживаниях относительно сложившихся сложных отношений со своей родной матерью ФИО4 и родной сестрой ФИО5

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших ФИО4 и ФИО5, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого и оставили вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Лавренченко Д.Ю. без изоляции от общества, наказание которому следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Лавренченко Д.Ю. следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Суд считает необходимым зачесть Лавренченко Д.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 20 апреля 2012 г., т.е. с момента его задержания по дату вынесения приговора 10 июля 2012 г.

Защиту подсудимого Лавренченко Д.Ю. в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат из числа адвокатов офиса № 2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов в с. Кочубеевском – Бруславская Н.В.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, вознаграждение адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежит.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавренченко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Лавренченко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Лавренченко Д.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лавренченко Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Лавренченко Д.Ю. исчислять с 10 июля 2012 г.

Зачесть Лавренченко Д.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 20 апреля 2012 г. по 10 июля 2012 г.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящемся в нем кухонным ножом, а также полимерный пакет с находящимися в нем ножницами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Кочубеевскому району Ставропольского края – уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы по вознаграждению адвоката Бруславской Н.В. за защиту Лавренченко Д.Ю. в сумме 1 275 руб. возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Брянский