ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 27 августа 2012 года Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Корниенко А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Овчинниковой Ю.А., несовершеннолетнего подсудимого ФИО6, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО6 – Куликовой Н.С., защитника адвоката Шакуровой Д.А. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы №<адрес>, при секретаре судебного заседания Назаренко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении несовершеннолетнего: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося в Невинномысском агротехническом колледже по специальности повар-кондитер, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетний ФИО6 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 по 12 часов 26 минут, несовершеннолетний ФИО6, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 км от хутора Харьковского в направлении села Новая <адрес>, имея преступные намерения на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, для дальнейшего употребления путем курения, сорвал в указанной лесополосе верхушечные части растения конопли и сложил их в имеющийся при нем полимерный пакет. В указанный день, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО6 после сбора в указанном месте наркотического средства и перемещения с ним вдоль полосы был обнаружен и задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, проводившими профилактические мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 км от х. Харьковский в сторону <адрес> у ФИО6 являются наркотическим средством марихуана, массой после высушивания составляющей 113,28 г. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ №) наркотическое средство марихуана, незаконно приобретенная и хранимая ФИО6, без цели сбыта, массой после высушивания составляющей <данные изъяты> г., является особо крупным размером. В судебном заседании, как и на предварительном следствии, несовершеннолетний ФИО6 в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, заявив, что подтверждает показания, данные им в ходе производства предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого, в содеянном раскаивается. Виновность несовершеннолетнего ФИО6 кроме признания вины, подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ ввиду его отказа от дачи показаний в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 31-36) и обвиняемого (л.д. 49-53) в ходе предварительного следствия, несовершеннолетний ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, к нему домой зашел его знакомый ФИО1, который сказал, что он едет в лесополосу, находящуюся около х. <адрес>, что бы нарвать верхушечных частей растения конопли, которые он в последующем употребляет путем курения. Он решил съездить с ним и тоже нарвать себе верхушечных частей растения конопли, чтобы в последующем употреблять их путем курения. На маршрутном автобусе № он вместе с ФИО1 доехал до поворота дороги, ведущего в сторону <адрес>, где они вышли из автобуса и направились по дороге, ведущей от х. Харьковский в сторону <адрес>, пройдя около 1 км., свернули на грунтовую дорогу и пошли по ней вдоль лесополосы в сторону х. Прогрес<адрес> прошли около 60 метров, то на окраине лесополосы и в самой лесополосе они увидели дикорастущие кусты растений, по внешнему виду, цвету и запаху он понял, что данные кусты растений являются дикорастущими растениями конопли, так как ранее один раз употреблял части растения конопли путём курения. В этот же день, около 12 часов 15 минут он стал срывать верхушечные части растений конопли и складывать их в имеющийся при себе полимерный пакет. Находящийся рядом с ним ФИО1 тоже стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся у него при себе полимерный пакет. Они срывали верхушечные части растений конопли каждый для себя, он себе для употребления путем курения, без цели сбыта, а ФИО1 себе. Спустя некоторое время, когда он нарвал некоторую часть растений конопли, которая находилась у него при себе в полимерном пакете, к ним на автомашине подъехали сотрудники полиции в форменной одежде. Увидев сотрудников полиции, он бросил находящийся у него при себе полимерный пакет с верхушечными частями растения конопли на землю и хотел убежать, так как испугался, того, что будет привлечён к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, но их требование остановиться он выполнил, так как осознал произошедшее, поэтому не стал убегать. Находящийся рядом со ним ФИО1 с находящимся у него в руках полимерным паке-том с верхушечными частями конопли побежал в сторону лесополосы и попытался там скрыться, но когда сотрудники полиции потребовали остановиться, он тоже остановился. Подойдя к нему, сотрудник полиции спросили у него его фамилию, имя, отчество и адрес проживания. Он представился и назвал адрес своего проживания в <адрес>. Второй сотрудник полиции пошел в сторону ФИО1, который находился в лесополосе на расстоянии около 10-15 метров. На вопрос сотрудника полиции, кому принадлежит полимерный пакет, который он бросил на землю и что в нем находится, он пояснил, что данный полимерный пакет принадлежит ему, в нем находятся верхушечные части растения конопли. Ранее марихуану курил один раз в конце апреля 2012 года. Другие виды наркотических средств никогда не употреблял. Занимается в ДК «Горького» в секции спортивных танцев, которую посещает ежедневно после учебы в колледже. Как получилось, что он пошел с ФИО1 он не может объяснить, и сам до сих пор этого не понимает и очень сильно об этом сожалеет. Только сейчас он понял всю тяжесть своего поступка. Виновность несовершеннолетнего ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.72-74), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно 12 часов 30 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий, проезжая по дороге, ведущей в <адрес>, им, совместно с УУП отдела МВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО3, в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 км от <адрес> в сторону <адрес>, был замечен ранее не известный ему гражданин, который при виде сотрудников полиции бросил на землю находящийся при нём полимерный пакет с содержимым и попытался скрыться, однако был задержан на месте. В ходе разбирательства, данный гражданин представился ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> «А» ком. 303. На вопрос кому принадлежит выброшенный им полимерный пакет с содержимым и что в нем находится, ФИО6 пояснил, что данный полимерный пакет принадлежит ему, в нем находятся верхушечные части растения конопли, которые он сорвал для личного употребления путем курения без цели сбыта. По данному факту на место происшествия была вызвана СОГ отдела МВД России по <адрес>, в ходе сбора материала проверки, в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями растения конопли, принадлежащими ФИО6, был изъят и направлен в отдел МВД России по <адрес> для проведения следственных действий. Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.77-79), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно 12 часов 30 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий, проезжая по дороге, ведущей в <адрес>, им, совместно с УУП отдела МВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО2, в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 км от <адрес> в сторону <адрес>, был замечен ранее не известный ему гражданин, который при виде сотрудников полиции бросил на землю находящийся при нём полимерный пакет с содержимым и попытался скрыться, однако был задержан на месте. В ходе разбирательства, данный гражданин представился ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> «А» ком. 303. На вопрос кому принадлежит выброшенный им полимерный па-кет с содержимым и что в нем находится, ФИО6 пояснил, что данный полимерный пакет принадлежит ему, в нем находятся верхушечные части растения конопли, которые он сорвал для личного употребления путем курения без цели сбыта. По данному факту на место происшествия была вызвана СОГ отдела МВД России по <адрес>, в ходе сбора материала проверки, в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями растения конопли, принадлежащими ФИО6, был изъят и направлен в отдел МВД России по <адрес> для проведения следственных действий. Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он направлялся на своем автомобиле из <адрес> в сторону <адрес>. Приблизительно в 13 часов 30 минут он был остановлен сотрудниками полиции у лесополосы, расположенной на расстоянии 1 км от <адрес> в сторону <адрес>. Сотрудники полиции пояснили ему, что он будет участвовать в качестве понятого в осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен и изъят полимерный пакет с частями растений, и ФИО6 пояснил, что данный полимерный пакет принадлежит ему, в нем находятся верхушечные части растения конопли, которые он сорвал для личного употребления путем курения без цели сбыта. Затем полимерный пакет с находящимися в нем частями растений был изъят. Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 84-86), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от отдела МВД России по <адрес>. В 19 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в служебный кабинет ОМВД России по <адрес> для участия в качестве понятого при изъятии ватных тампонов со смывами с кистей рук ФИО6 Указанные тампоны были помещены в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью и оттиском печати на котором он расписался. Показаниями свидетеля Куликовой Н.С., данными в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 87-89), из которых следует, что она проживает со своим сыном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 18 часов 00 минут она находилась дома. Ей на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сказали, что необходимо явиться в ОМВД по <адрес>, так как ее сын ФИО6 находится в отделе полиции по подозрению в хранении наркотических веществ. Она подъехала в отдел полиции, где мне объяснили, что ее сына задержали у лесополосы, расположенной на расстоянии 1 км от х. <адрес> в сторону <адрес>. При этом у него был обнаружен полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями растения конопли, принадлежащий ему. Добавила, что сын никогда не употребляет спиртное и не курит сигареты, в состоянии алкогольного опьянения она ни разу его не видела, тем более в состоянии наркотического опьянения. Показаниями свидетеля ФИО1 данными в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 91-94), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим однокурсником ФИО6 направились в лесополосу, расположенную в 1 км. от х. <адрес> в которой, как ему стало известно произрастала конопля. Он предложил нарвать конопли для употребления путем курения. Они срывали коноплю каждый сам для себя в свои пакеты. В это время к ним подошли сотрудники полиции, после чего их доставили в отдел полиции, где он давал объяснения. Кроме показаний свидетелей, вина несовершеннолетнего ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается: - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ химической экспертизы, в соответствие с выводами которой представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 км от <адрес> в сторону <адрес> у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотрудниками полиции в ходе проведения профилактических мероприятий являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана после высушивания составляет <данные изъяты> На ватных тампонах со смывами с кистей рук ФИО6, полученных ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в служебном кабинете № здания отдела МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> наркотических средств (тетрагидроканнабинола), в пределах чувствительности использованного метода исследования, не обнаружено. (л.д. 60-61). Протоколами следственных действий: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – лесополосы, расположенной на расстоянии 1 км от <адрес> в сторону <адрес>, где у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотрудниками полиции в ходе проведения профилактических мероприятий было изъято наркотическое средство. (л.д. 18-19). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 км от <адрес> в сторону <адрес> у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотрудниками полиции в ходе проведения профилактических мероприятий. (л.д. 96-97). Вещественными доказательствами: - полимерным пакетом белого цвета с надписью «Магнит» внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточно массой <данные изъяты>., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 км от <адрес> в сторону <адрес> у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотрудниками полиции в ходе проведения профилактических мероприятий; Иными документами: - рапортом УУП отдела МВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях ФИО6 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. (л.д. 10). - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у ФИО6 на момент доставления в медицинское учреждение тест на марихуану дал положительный результат, т.е. был установлен факт употребления марихуаны. (л.д. 14) Действия несовершеннолетнего ФИО6 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного несовершеннолетним ФИО6, данные о его личности, уровень его психического развития, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим к уголовной ответственности, ибо он ранее и в настоящее время на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не состоял, обучается в Невинномысском агротехническом колледже по специальности повар, кондитер, каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникло. Несовершеннолетний ФИО6 совершил данное преступление в шестнадцатилетнем возрасте, не судим, обучается в Невинномысском агротехническом колледже по специальности повар-кондитер, за время обучения показал удовлетворительные способности к усвоению дисциплин, проявляет большой интерес к получению профессиональных навыков, на производственной практике отработал без замечаний, с ответственностью относился к выполнению заданий, по характеру общительный, доброжелательный, отношения с товарищами по группе ровные, пользуется уважением, реакция на критику взрослых адекватная, ответственно относится к выполнению разовых поручений, принимает участие в спортивных мероприятиях, отклонений от норм поведения не замечено, пропусков без уважительной причины имеет немного, склонностей к противоправному антиобщественному поведению не выявлено, воспитывается в неполной семье матерью в удовлетворительных условиях, контроль со стороны матери за ними не утрачен, подсудимый к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, занимается в ансамбле спортивного танца, активно участвует в жизни коллектива, в составе ансамбля неоднократно принимал участие в престижных конкурсах и фестивалях, занимал призовые места, достиг значительных успехов в творчестве. Изложенные данные о личности подсудимого подтверждены материалами уголовного дела. Обстоятельств, смягчающие наказание несовершеннолетнему ФИО6 на основании ст.61 УК РФ, судом установлено несовершеннолетие виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание несовершеннолетнему ФИО6 на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства совершённого несовершеннолетним ФИО6 преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление несовершеннолетнего ФИО6 возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, и назначает ему наказание по правилам ч.6.1 ст.88 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Шакуровой Д.А. за защиту несовершеннолетнего ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, которые подлежат взысканию с законного представителя несовершеннолетнего ФИО6 – Куликовой Н.С. в доход Федерального бюджета. С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать несовершеннолетнего ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать несовершеннолетнего ФИО6 во время испытательного срока не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни. Меру пресечения несовершеннолетнему ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с надписью «Магнит», внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> полимерный пакет с надписью «Магнит», внутри которого находятся ватные тампоны со смывами с кистей рук ФИО6 – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Шакуровой Д.А. за защиту несовершеннолетнего ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, которые подлежат взысканию с законного представителя несовершеннолетнего ФИО6 – Куликовой Н.С. в доход Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко