Приговор от 07.09.2012 года по обвинению Чуйко А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 7 сентября 2012 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В.,

подсудимого Чуйко А.В.,

защитника – адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение № 571 и ордер адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района СККА,

при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чуйко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

25.01.2011 года Кочубеевским райсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Кочубеевского райсуда от 27.01.20111 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

7.08.2012 года Кочубеевским райсудом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение приговору Кочубеевского райсуда от 25.01.2011 года отменено, на основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Кочубеевского райсуда от 25.01.2011 года и по совокупности приговоров назначено наказание 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 30 минут 11.12.2011 года до 9 часов 00 минут 12.12.2011 года Чуйко А.В., находясь на <адрес>, увидев припаркованный возле частного домовладения автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на почве внезапно возникшего умысла с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил из аккумуляторного отсека вышеуказанной автомашины принадлежащую ФИО1 аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты> и аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего погрузил похищенное на находящийся при нем велосипед и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Чуйко А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Чуйко А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Чуйко А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чуйко А.В. по п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, дело рассмотрено при особом порядке судопроизводства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако судим, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется посредственно, уже отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чуйко А.В., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуйко А.В., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Чуйко А.В. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого – без ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу – оплата услуг адвоката Матвеевой Р.А., действовавшей по назначению без заключения договора - подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуйко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Кочубеевского райсуда от 7.08.2012 года и окончательно к отбытию назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чуйко А.В. оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с 7 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чуйко А.В. под стражей с 1.08.2012 года по 7 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства: черный пластмассовый фрагмент и копию приемо-сдаточного акта хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> – оплата услуг адвоката Матвеевой Р.А., действовавшему по назначению - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Рулев